ШИЕС. Весеннее обострение

С наступлением весны успешная двухмесячная осада активистами стройплощадки полигона на ст.Шиес сменилась активными действиями против них правоохранительными органами. Баланс противостоящих сил внезапно претерпел перекос в пользу стройки.

Символом борьбы с защитниками экологии предстал временно исполняющий обязанности начальника ОМВД России по Ленскому району подполковник Ошеров Владимир Михайлович. С конца 2018 года он, приезжий специалист по уголовным делам, занимал должность заместителя районного ОМВД. А с начала февраля 2019 года назначен исполняющим обязанности начальника отдела. До середины апреля господин подполковник спокойно относился к действиям активистов, защищающим природу Шиеса и противостоящим строительству полигона ТБО. Резких движений не делал. Активисты отделывались штрафами за создание помех движению бензовозов на стройплощадку, из-за которых, в общем-то, она и стоит уже который месяц.
В феврале он изменил свое отношение к протестующим и фактически возглавил полицейскую операцию против них. 19 и 20 числа полиция арестовала жилища (два вагончика) активистов на ст.Шиес, а 22-го вывезла их в Урдому. При их изъятии было совершено первое в истории Ленского района силовое подавление мирных, безоружных жителей района местной полицией. Именно подполковник В.М. Ошеров отдал команду на применение физической силы против людей. Действия полиции оценивались, как чрезвычайно жесткие. Именно в связи со столь неадекватным поведением полиции, местные жители остановили их колонну на окраине Урдомы и вынудили полицию вернуть свое имущество. Ошеров согласился разместить вагончики в том месте, где указали урдомчане.
В этом месте 22 мая появился еще один круглосуточный пост жителей Урдомы, блокирующих проезд бензовозов на ст.Шиес в начале газотрассы на участке Урдома-Мадмас. Контроль же самой территории станции Шиес со стороны активистов продолжается. Стройка по-прежнему стоит.
Эти события и стали отправной точкой весеннего обострения ситуации вокруг строительства полигона на ст.Шиес.
В Урдому и на Шиес начали стекаться значительные силы сотрудников полиции из других районов Архангельской области. По свидетельству самих полицейских, они не горели желанием ехать в командировку для подавления мирных жителей. Принудить удавалось сотрудников предпенсионного возраста и имеющих непогашенную ипотеку в банках. Некоторые, чтобы не ехать, просто увольнялись из органов. Обе урдомские гостиницы и даже участок были битком забиты полицией. Всего удалось собрать в поселке порядка 50-60 сотрудников.
Кроме того, в преддверии майских праздников группировка полиции была усилена ОМОНом Росгвардии. Эти разместились в детском лагере «Березка» под городом Коряжмой, в составе около 50 бойцов. Их официальная задача состояла в поддержании общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и профилактического мероприятия в связи с открытием охоты. В частности, 1 мая они появились на ст.Шиес, где порядка 300 активистов собрались отмечать праздник весны и труда. На видеоматериалах участие ОМОНа выглядело так: сотрудники полиции подходят к пожилой женщине и опрашивают ее на предмет наличия охотничьего оружия. А несколько бойцов ОМОНа в масках и с автоматами Калашникова наперевес стоят вокруг для подстраховки.
В Урдому 1 мая ОМОН тоже пожаловал, очевидно, для демонстрации своего присутствия. Два Урала-автозака, укомплектованные ОМОНом, подъехали к гостинице «Северные зори», подождали около одного часа, и, не выходя из машин, так же удалились обратно в детский лагерь «Березка» под Коряжмой.
Последний раз два Урала-автозака были замечены 14 мая направлявшимися на ст.Шиес.
С 13 мая улицы Урдомы заполонили пешие полицейские патрули, тоже из соседних районов области. Весь май по дорогам поселка барражируют автомобили дорожно-патрульной службы.
Теперь, как будто в отместку за осаду Шиеса, оккупирована оказалась и сама Урдома. Но уже силами полиции. Что характерно, в Урдоме даже не было и намека на какие-либо беспорядки со стороны населения. Люди жили своей привычной жизнью: ходили в магазины, дети учились, автобусы регулярно двигались по дорогам. Никакой агрессии жители не проявляли, покрышки не жгли, стекла не били. Хотя недовольство людей было постоянным и повсеместным. Тяжела стрессовая ситуация, вызванная нежеланием властей отказываться от планов строительства полигона, усиливалась мнимой полицейской заботой поддержания правопорядка в Урдоме.
Неспособность в стрессовой ситуации поддерживать диалог с людьми постигла и основное градообразующее предприятие поселка – Урдомское ЛПУ. Его начальник, А.В. Шабанов, не смог мягко разрешить горячее желание своих работников отметить первомайский праздник на ст.Шиес. Более 100 человек обратилось к нему с просьбой выдать пропуски для проезда на личном автотранспорте по технологической дороге вдоль газопровода. Для работников это было обычным делом и никогда не вызывало проблем. Начальник отказал своим подчиненным, то есть тем людям, которые обслуживают сам газопровод. Не встала на сторону членов местного профкома и его лидер А.Авдеева. Другим важным обстоятельством была заявленная руководством якобы нейтральная позиция предприятия в вопросе строительства полигона на ст.Шиес. В рамках которой начальник ЛПУ, почему-то, дал согласие свободного проезда по той же дороге строителям полигона на станции Шиес. В сложившейся ситуации это решение было недальновидным. Около 260 работников Урдомского ЛПУ (половина штата предприятия) подали заявление о выходе из профкома.
Надо понимать, что членство в профкоме ЛПУ всегда было добровольно-принудительным. Раньше работники не особо возражали платить профсоюзные взносы. Взамен они получали достойного уровня пакет социальных услуг. В последние годы профком на предприятии занимается лишь организацией досуга работников. Хотя и довольно активно. Такой властью над работниками, как раньше, он уже не располагает. В таких условиях отказ в выдаче пропусков был воспринят, как акт вопиющей несправедливости. Столь массового выхода работников из профкома за всю свою полувековую история предприятие не помнит.
Ситуация оказалась вышедшей из под контроля. Для ее разрешения в Урдому пришлось прибыть Генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский. 14 мая он неоднократно выходил непосредственно к протестующим людям на ту самую дорогу, для проезда по которой не выдали пропуски. Разговаривал долго и довольно смело. Наотрез отказал жителям Урдомы проезжать по дороге из праздного любопытства, допуская проезд лишь в случае нужды. При этом уточнил, что движение по ней автотранспорта ООО «Технопарк» (застройщика полигона) является нужным делом, а личного транспорта противников полигона – нет.
14.05.2019, Вдольтрассовый проезд на окраине п.Урдома. Гендиректор "Газпром трансгаз Ухта" А.Гайворонский запретил жителям проезд на ст.Шиес, а строителям полигона разрешил

14.05.2019, Вдольтрассовый проезд на окраине п.Урдома. Гендиректор «Газпром трансгаз Ухта» А.Гайворонский запретил жителям проезд на ст.Шиес, а строителям полигона разрешил

Не известно, как решится вопрос с работниками, вышедшими из профкома Урдомского ЛПУ. Там своя полутеневая дисциплина. Намного яснее другое – жители Урдомы всерьез задумали создать в поселке независимую профсоюзную организацию для защиты прав работников всех местных предприятий. Платить в нее те же самые профсоюзные взносы, будучи уверенными в ее независимости от работодателей. Думается, что в той дезорганизации, которая наступила во всей стране, время и способ защиты своих интересов выбран удачно.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 17.05.019 г.)

На митинге 19 мая урдомчане потребовали от Президента РФ вывести войска из Урдомы и направили Резолюцию в его адрес.
Группировка полиции и ОМОНа Росгвардии, конечно же, не сократилась, но разъяснения властей о причинах ее нахождения в Урдоме и на Шиесе всё-таки поступили.
Управление МВД России по Архангельской области заверило, что на территории МО «Урдомское» (в районе железнодорожной ст. Шиес), создан дополнительный резерв сил и средств органов внутренних дел Архангельской области в целях недопущения и своевременного пресечения правонарушений, возможных провокационных действий и иных противоправных деяний, в том числе массовых беспорядков. Освещать в средствах массовой информации создание резерва сил и средств органов внутренних дел Архангельской области на территории муниципального образования «Урдомское» Ленского района нет необходимости, так как это очевидно и не требует дополнительных разъяснений.
24.05.2019, Архангельск, Письмо УМВД. Резерв полиции для пресечения беспорядков на Шиесе

24.05.2019, Архангельск, Письмо УМВД. Резерв полиции для пресечения беспорядков на Шиесе

16.05.2019, п.Урдома. Впервые за всю историю Урдомы ее патрулируют пешие полицейские - в связи с протестом урдомчан против строительства на ст.Шиес полигона отходов из Москвы

16.05.2019, п.Урдома. Впервые за всю историю Урдомы ее патрулируют пешие полицейские — в связи с протестом урдомчан против строительства на ст.Шиес полигона отходов из Москвы

Руководство Росгвардии более творчески подошло к разъяснению причин:

13.05.2019, News29.ru

В Росгвардии прокомментировали цели присутствия своих сотрудников на Шиесе
Бойцы Росгвардии находится в Ленском районе для охраны общественного порядка, а также для проведения профилактических мероприятий в связи с объявлением весенней охоты.
30 апреля на станцию Шиес прибыли бойцы Росгвардии. Уже около пяти утра 1 мая в лагерь активистов пришли сотрудники полиции в сопровождении вооруженных людей в масках. На форме последних были нашивки с надписью «Росгвардия». Правоохранители просто проверили документы и ушли.
В пресс-службе регионального управления Росгвардии пояснили, что их сотрудники до сих пор продолжают находиться в Ленском районе. Главная цель командировки — исполнение обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также для проведения дополнительных профилактических мероприятий в связи с объявлением весенней охоты. По окончании мероприятий сотрудники будут возвращены в пункт постоянной дислокации.
04.06.2019, ст.Шиес. Задержание экоактивистов ОМОНом Росгвардии

04.06.2019, ст.Шиес. Задержание экоактивистов ОМОНом Росгвардии

Темы: