Под покровом Газпрома

5 июня, к концу рабочего дня под покровительством представителей Газпрома в святую святых муниципального образования «Урдомское» – Совет депутатов – были допущены представители мэрии Москвы и ООО «Технопарка». Представители Газпрома попытались выступить миротворцами.

Кроме собственно депутатов и Главы МО «Урдомское», за овальным столом присутствовали:
В.К. Марков, Член Совета директоров ПАО «Газпром»;
А.В. Гайворонский, Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта»;
В.М. Прохоров, Заместитель генерального директора по корпоративной защите;
А.В. Шабанов, Начальник Урдомского ЛПУМГ;
А.А. Елисеев, Руководитель Департамента капитального ремонта города Москвы;
О. Панкратов, Исполнительный директор ООО «Технопарк»;
А. Першин, заместитель Генерального директора ООО «Технопарк».
На встрече, также присутствовали сотрудники Администрации МО «Урдомское» и два участника инициативной группы Чистая Урдома.
Член Совета директоров ПАО «Газпром» Марков (в качестве миротворца) заявил цель встречи: желание начать диалог между сторонами, противоборствующими по вопросу строительства полигона на ст.Шиес.
Стороны коротко обменялись мнениями.
Урдомчане высказали свои недовольства и претензии к мэрии Москвы и Технопарку, а также категорическое нежелание видеть полигон московских отходов на Шиесе. Те в ответ выразили сожаление за свое беспардонное вторжение на ст.Шиес.
Представитель мэрии Москвы Елисеев так же коротко изложил идею Проекта Экотехнопарк «Шиес» и намерение представить урдомским властям и активистам работу аналогичного технопарка в Калуге. Он посетовал, что Москву с самого начала заверяли, что проблем с населением не должно было быть. Москва якобы не хотела «лезть со своим уставом» в отношения между Правительством и жителями АО. Но чрезвычайное настроение населения АО больше не позволяет им оставаться в тени, о чем Елисеев недавно поставил перед фактом Губернатора Орлова. Елисеев гарантировал окончание работ первого этапа до 15 июня. Если Технопарк вдруг не приостановит работы сам, то Елисеев лично приедет для этого на Шиес уже 16 июня.
Что характерно, и Елисеев, и Марков не считают мнение населения АО на предстоящих публичных слушаниях обязательным для принятия решения о начале строительства полигона. Тем более – мнение жителей Республики Коми. Там публичные слушания проводить не планируется. Что возмутило Председателя Правления Комитета защиты Вычегды.
В итоге делегация не получила от урдомчан никаких заверений, согласий или иного одобрения по вопросу строительства полигона на ст.Шиес. Представителям Газпрома предложено не марать свою репутацию помойными вопросами.
Инициативная группа Чистая Урдома

источники от 05.06.2019: группы «Мы против свалки в Ленском районе» и «Урдома Онлайн«

Темы: