Схватка за урдомской генплан

Хроника правовых решений

Генеральный план муниципального образования «Урдомское» Ленского района Архангельской области был принят местным Советом депутатов в 2015 году. Разрабатывался 10 лет, на него было израсходовано несколько миллионов бюджетных рублей.
В связи с началом строительства на станции Шиес МО «Урдомское», сотни граждан обратились в урдомскую Администрацию с просьбой предоставить им в районе ст.Шиес земельные участки для дачного и жилищного строительства, рассчитывая на то, что своим поселением на Шиесе они смогут предотвратить строительство полигона. Накал общественного возмущения достиг пика. Никто из госорганов успокаивать людей не торопился. Глава МО «Урдомское», совместно с депутатами во исполнение требований населения вынуждены были приступить к разработке изменений в генплан МО «Урдомское», и принять их в оперативном порядке. Территория населенного пункта станция Шиес была увеличена так, что в том районе не осталось свободного места для законного размещения полигона ТБО. Решение депутатов вступило в силу. А параллельно Администрация продолжала проводить необходимые согласования проекта принятого решения.
Через четыре дня, 24 октября 2018 года, состоялось заседание Архангельского областного Собрания депутатов по рассмотрению тайно и спешно внесенного проекта закона, которым у муниципалитетов фактически отбираются полномочия разрабатывать, утверждать и изменять свои генпланы. Полномочия эти предлагается отнять у муниципалитетов и передать Правительству области. Как сообщают сами депутаты, проект закона на 40 листах внесен Губернатором за пару дней до его рассмотрения. Депутаты закон приняли. Согласно закону  с 1 января 2019 года изменять и утверждать генпланы муниципалитетов могут только органы власти Архангельской области.
Тем временем, зампрокурора Архангельской области С.Акулич обратился в областной суд с иском о признании незаконным и недействующим Решения Совета депутатов об увеличении территории ст.Шиес. 12 февраля 2019 года суд удовлетворил требования зампрокурора. В середине марта на решение областного суда, через этот же суд подана жалоба, которая должна была рассматриваться в Верховном суде РФ. Но по непонятным причинам «потерялась». Документы об отправке имеются, а известий о ее рассмотрении до сих пор нет, неизвестна даже дата рассмотрения. Формально, по этой причине решение областного суда не может вступить в силу, а решение Совета депутатов — числится не отмененным судом.
Одной из причин принятии областного закона об отобрании у всех муниципалитетов области полномочий по утверждению генпланов Губернатор И.Орлов заявлял «отсутствие у каждого третьего муниципалитета собственного генплана». И область якобы этот недостаток исправит. На деле же не только жители области, но и областные депутаты считали, что полномочия отбираются ради внесения в генплан МО «Урдомское» планов по строительству на ст.Шиес полигона для отходов из Москвы. Так вот сразу после вступления в силу областного закона Министерство строительства Архангельской области официально приступило к разработке нового генплана МО «Урдомское», не смотря на существование у МО «Урдомское» действующего. И, конечно же, на новом генплане числился полигон на ст.Шиес.
Правительство области прекрасно понимало, что органы местного самоуправления и жители МО «Урдомское» будут против такого генплана. Но это не особо заботило Правительство и Губернатора. Куда более серьезным было мнение федеральное. Разработка генпланов в России происходит открыто. Для этого функционирует Федеральная государственная информационная система территориального планирования с соответствующим федеральным сайтом ФГИСТП. Доступ в кабинет каждого муниципалитета на этом сайте имеет пароль доступа. С этой целью злоумышленники, взломали находящийся под паролем кабинет МО «Урдомское» на государственном федеральном сайте ФГИСТП. Без согласия МО «Урдомское» удалили проект генплана МО «Урдомское», исключающий полигон на станции Шиес, и разместили разработанный областным Правительством проект генплана МО «Урдомское», предусматривающий полигон на станции Шиес. Из переписки Администрации МО «Урдомское» с администратором сайта ФГИСТП следует, что к этому причастен один из высокопоставленных служащих Правительства Архангельской области. Заявление о махинации направлено в ОМВД по Ленскому району. Удаленный проект генплана восстановить на сайте удалось, а вновь разработанный областной удалить оказалось невозможно. Так на сайте ФГИСТП появились два противоречащих друг другу проекта генплана. Что, однозначно, является вводом в заблуждение третьих лиц, для информирования которых и создан сайт ФГИСТП.
Земельный участок площадью 300 га (для захоронения бытовых отходов из Москвы) с мусоросжигательным заводом на нем. Карта границ населенного пункта ст.Шиес из Генерального плана МО "Урдомское", утвержденного Постановлением Министерства строительства и архитектуры Архангельской области № 12-П от 13.05.2019.

Земельный участок площадью 300 га (для захоронения бытовых отходов из Москвы) с мусоросжигательным заводом на нем. Карта границ населенного пункта ст.Шиес из Генерального плана МО «Урдомское», утвержденного Постановлением Министерства строительства и архитектуры Архангельской области № 12-П от 13.05.2019.

Новый Генеральный план МО «Урдомское» был утвержден Постановлением Министерства строительства и архитектуры Архангельской области № 12-П от 13 мая 2019 года, и опубликован на официальных сайтах. Кроме прочего, Постановлением также отменен действовавший генплан 2015 года, принятый Советом депутатов МО «Урдомское», который разрабатывался 10 лет, и на который потрачено несколько миллионов бюджетных рублей. И отменено Решение Совета депутатов об увеличении территории ст.Шиес, отмененное ранее решением суда, жалоба на которое «потерялась». Что характерно, в новом, разработанном Архангельской областью, генплане, кроме земельного участка под полигон площадью 300 га, числится «объект по обработке, утилизации, обезвреживанию отходов», запланированный на этом же участке. Судя по варварским планам Правительства Архангельской области в сфере обращения отходов, этот объект может быть только мусоросжигательным заводом.
18 апреля 2019 года в Архангельский областной суд подан иск о признании недействующим того самого областного закона об отобрании у муниципалитетов полномочий по утверждению генпланов. Истцами выступили собрания депутатов города Котлас, Ленского муниципального района и Урдомы. 18 июня суд отказал истцам в удовлетворении их иска. На решение суда готовятся жалобы.
5 июня, после прохождения длительной, но удачной процедуры согласования проекта с федеральными органами государственной власти, Совет депутатов МО «Урдомское» повторно принял Решение о расширении границ ст.Шиес. Отсутствие данных согласований было причиной отмены судом первоначального аналогичного решения Совета депутатов. Теперь процедура пройдена. Минэкономразвитие РФ решил не приносить возражения на проект. Тем самым, позволив муниципальному образованию «Урдомское» воспользоваться вторым шансом отстоять свои права законным образом.

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 05.07.2019 г.)

Темы: