Борьба за Шиес. Часть 13

Июль прошел относительно спокойно: дожди и отсутствие строительства полигона. Главные события: резолюция Европарламента и поручение Президента учесть мнение населения.

(Борьба за Шиес. Часть 12)

.
3 июл Митинг «Очистим страну от мусора» в Москве в поддержку защитников Шиеса (самое интересное)
3 июл Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей архангелогородку за акцию по раздельному сбору мусора. Татьяна Рыжова организовала акцию по РСО и пришла на неё позже указанного в уведомлении времени
3 июл На экобессрочке в Урдоме стали проводить раздельный сбор отходов.
4 июл Напротив здания архангельского ФСБ растянули баннер «Шиес наш!»
5 июл Жителей Архангельска ограничили в выборе названия «Шиес» для нового городского парка
5 июл Заместителем руководителя Департамента ЖКХ Москвы назначен заместитель генерального директора ООО «Технопарк» Денис Синельников — инвестора свалки в Шиесе?
5 июл Видео встречи Сладкоштиев (экоактивист Комитета спасения Печоры) и Министра природных ресурсов АО Ерулика: Согласно Техническому отчету о выполненных инженерных изысканиях «ЭкоТехноПарк «Шиес» Инженерно-геологические изыскания 43-18-2018-ИИ (Архангельск, 2018), выполненные ООО «Земли Поморья» (Заказчик АО «МосводоканалНИИпроект») Болотные грунты hIV: ИГЭ №2 — торф темно-коричневый, среднеразложившийся (стр. 15);… «Тайны» шиесских болот
8 июл Видео: Презентация Министром природных ресурсов АО Еруликом новой терсхемы ТКО. Архангельск
8 июл Министр не исключил включение в будущем в ТСОО полигона, который строится на станции Шиес в Ленском районе.
9 июл На Шиесе ночами строители жгут мусор
10 июл КЗВ: Новый пост- Брестская Крепость на Шиесе.
11 июл Опрос: Ваше отношение к полиции Архангельской области? Результат — «отрицательно».
11 июл В центре Плесецка появился баннер в поддержку Шиеса, а в Архангельске — сняли.
11 июл Чтобы котлашане не проводили митинги на главной площади Котласа, Администрация ее уничтожила. И выиграла дело в суде.
11 июл Вечерний Шиес. Песня -бомба, исполнитель Слава Шевелёв
12 июл Документы о строительстве на ст.Шиес
12 июл Митинг в Костроме: Строительство мусорного полигона в Шиесе и наводнение в Иркутской области проблемами не регионального, а национального масштаба, требующими участия жителей всей страны.
12 июл Владимирский губернатор пообещал не пускать в регион московский мусор. И Глава Карелии — тоже: Глава Карелии пообещал не ввозить в республику мусор из других регионов. Глава Карелии: воз мусора из других регионов России в Карелию запрещен, что будет строго контролироваться!
12 июл На ст.Шиес представители СЖД проверили безопасность ж/д полотна в связи проходившими здесь разгрузочными работами, и пришли к выводу, что всё в порядке.
13 июл Андрей Боровиков возобновил деятельность и возглавил Штаб Навального в Архангельске, и заявил, что будет работать совместно с движением «Поморье не помойка».
13 июл Видео: Перепись населения палаточного городка на ст.Шиес.
13 июл Поморье — на помойка: Заявляем, что договорённости о совместной работе у нашей общественной кампании со штабом Навального нет и не планируется.
14 июл Ролик к митингу в Нижнем Новгороде в поддержку Шиеса
15 июл Елена Захаренкова: «Шиес обнажил проблему общества: неподкупная любовь к своей земле стала преградой на пути продажного и обманного «патриотизма» дельцов во власти и в силовых структурах»
16 июл Представлен национальный рейтинг тревожностей. На первом месте в исследовании размещены страхи, связанные с Шиесом.
16 июл Видео. Зам.Начальника СЖД: Шиес не имеет отношения к мусорной теме. РЖД не планирует перевозить мусор.
16 июл в районе ст.Шиес, который власти Архангельской области отдали под московский мусорный полигон, был обнаружен Ежовик коралловидный, который занесён в Красную книгу России. Данную информацию подтвердил компетентный специалист — Сергей Плюснин из Коми.
17 июл сотрудники ЧОП устроили провокацию, выкидывая и ломая флаги, которые установили неравнодушные граждане на куче песка, мотивируя это тем, что это частная собственность, подполковник Леонардов поддержал словами это мнение. Но вел себя, как быдло, своим поведением демонстрируя причину, по которой граждане кричат «позор полиции». (видео1 + видео2)
17 июл Елена Рохлина, после визита на Шиес: Шиес — пример народовластия (видео)
18 июл Резолюция. Впервые Европейский парламент настоятельно призывал российские власти на всех уровнях признать решающую роль активистов-экологов и призвал публично осудить все нападения, запугивания, преследования и криминализацию защитников окружающей среды.
20 июл Письмо в ООН про Шиес
20 июл Путин поручил Собянину и Орлову обеспечить учет мнения населения по Шиесу: «10. Правительству Архангельской области и Правительству Москвы обеспечить учет мнения населения Архангельской области при решении вопроса о строительстве в районе станции Шиес объектов размещения твердых коммунальных отходов. Доклад – до 1 сентября 2019 г. Ответственные: Орлов И.А., Собянин С.С.»
21 июл Под Краснофлотским мостом в Архангельске повесили рогатое чучело (уже четвертое в городе)
21 июл Видео: LUMEN о Екатеринбурге и Шиесе (НАШЕСТВИЕ 2019)
22 июл «Мемориал» признал архангельского активиста Боровикова преследуемым по политическим мотивам. На него возбуждено дело за организацию акций против строительства полигона на Шиесе
22 июл В Ленском районе на помойные деньги начался насильственный ремонт школ и детсадов — об этом сообщают руководители этих учреждений и родители.
22 июл На Шиесе наблюдается активация людей в чёрном (ЧОП) и зелёных (Росгвардия). По сигналу красной ракеты у костра, не смотря на дождь, охрана ринулась измерять лужи по дороге от переезда. Железнодорожный переезд готовят для перемещения техники, возможно УРАЛы и КАМАЗы Росгвардии попытаются по дороге перегнать на Шиес.
23 июл Вся Росгвардия с Шиеса сегодня выехала. Остались полиция 30-40 чел. и охраников около 60-ти. Вся группировка полиция выехала из Урдомы.
23 июл К сентябрю провести обсуждения нереально, — сообщил пресс-секретарь губернатора области Артём Ботыгин. Журнал 7х7
23 июл Глава Архангельской области пообещал начать обсуждение Шиеса в 2020 году.
26 июл День солидарности с Шиесом (в день годовщины Шиесского протеста). По всей Архангельской области люди вывесили в своих окнах красные материи. Видео улиц Урдомы.
26 июл Лишь спустя 4 месяца Первый телеканал посмел высказаться про губернаторскую «шелупонь»: Выпуск новостей в 18:00 26 июля 2019 года. Новости. Первый канал.
26 июл Видеофильм 29RU «Шиес. Трагедия семьи в истории страны». Дзюба
26 июл Информационный центр экотехнопарка «Шиес» начал работать в Сыктывкаре (первый в Яренске, второй на Шиесе)
28 июл Видео: в Урдоме состоялся митинг, 1028 участников.
28 июл Видео: Митинг в Вычегодском и Коряжме.
28 июл Кировчане вышли на пикет в поддержку Шиеса.
28 июл Регнум: Резолюция митинга против создания мусорного полигона на ст. Шиес.
28 июл Митинги в Яренске, в Лене и Ирте, в Урдоме, пикет в Очее
28 июл После выступления на митинге в Урдоме, известный правозащитник Лев Пономарев пообщался с инициативной группой Чистая Урдома
29 июл Видео: ЭкоЦентра отказался быть регоператором АО, сообщил И.Орлов
30 июл Признался в провале мусорной реформы: «Компания «Экоцентр» решила, что она не может выполнить весь тот комплекс задач, который мы решаем в рамках территориальной схемы по обращению с отходами. Поэтому у Архангельской области будет другой оператор», — заявил Игорь Орлов.
30 июл со ст.Шиес в сторону Мадмаса по лесной дороге выехал экскаватор Хитачи. 1 авг он остановился на берегу р.Пилес. А 6 авг обнаружен сгоревшим.
31 июл ООО «Экоцентр» переложил ответственность за свой уход на власти Поморья.
31 июл Андрей Колесников: «Шиес, история длится почти год, люди там делают «революцию достоинства», они совершенно не обращают внимания на какие-то социально-экономические вопросы, – их унизили, они хотят восстановить это достоинство. Это абсолютно новые вещи, которые неспособно чувствовать это государство. Оно просто не верит в то, что народ может быть самостоятельным субъектом истории»
31 июл Опрос: Полигон на станции Шиес

(Борьба за Шиес. Часть 14)

Темы: