Учесть мнение

Долгожданное решение Президента Путина по Шиесу встречено населением с большой долей недоверия. Президент поручил учесть мнение населения до 1 сентября при принятии решения по Шиесу, но Губернатор Орлов этот срок счел не реальным.

Игнорирование учета мнения населения – главная причина Шиесского протеста. Именно об этом Президент России Владимир Путин издал свое поручение.
20.07.2019 года на сайте Kremlin.ru (официальный сайт Президента РФ) обнародована следующая информация:
«20 июля 2019 года. Президент утвердил перечень поручений по итогам пленарного заседания VI медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость», проведённого Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию» 16 мая 2019 года».
Под пунктом 10 числится поручение конкретно по Шиесу:
«10. Правительству Архангельской области и Правительству Москвы обеспечить учет мнения населения Архангельской области при решении вопроса о строительстве в районе станции Шиес объектов размещения твердых коммунальных отходов. Доклад – до 1 сентября 2019 г. Ответственные: Орлов Игорь Анатольевич, Собянин Сергей Семёнович. Срок исполнения: 1 сентября 2019 года».
Поручение сформулировано совершенно конкретно: обеспечить учет мнения необходимо не в ходе строительства, а до этого – при принятии решения о строительстве.
Вроде как все и понимают, что поручения Президента подчиненными в России не обсуждаются, а исполняются. Но активисты, протестующие целый год против строительства полигона, отнеслись к заявлению Президента в своей массе скептически.
Прежде, чем высказаться о причинах недоверия, отмечу два пока непонятных обстоятельства. Идею о необходимости учета мнения населения Путин заявил на медиафоруме 16 мая 2019 года. Ход данного мероприятия транслировался по телевидению, и сомнений в том нет. А поручения размещены на президентском сайте 20 июля 2019 года, то есть спустя более двух месяцев. Перечень размещенных на сайте поручений не большой, для его составления Администрации Президента потребовалось бы несколько дней. Чем вызвана такая значительная задержка – непонятно. Но то, что за это время решались какие важные вопросы, связанные с данными поручениями, нет сомнений. Второй непоняткой является публикация поручения Путина по Шиесу, спустя три дня после принятия Европарламентом резолюции, требующей от России прекратить преследования экологических активистов Архангельской области. Путин не тот Президент, который выполняет требования Запада. Такого совпадения не могло произойти даже случайно.
А теперь, собственно, о причинах недоверия активистов.
Во-первых: жители Архангельской области протестуют против строительства полигона на ст.Шиес уже целый год. Психологически это крайне тяжело переживается людьми. За это время активисты пропустили через себя уйму лжи, касающейся полигона. Предыдущее заявление Президента о необходимости ведения диалога с населением сопровождалось введением на ст.Шиес ОМОНа Росгвардии. Поэтому, активисты вынуждены перестраховываться в доверии, и не радоваться преждевременно.
25.05.2019, ст.Шиес. Активисты демонтировали забор на стройплощадке полигона.

25.05.2019, ст.Шиес. Активисты демонтировали забор на стройплощадке полигона.

Во-вторых: необходимость учета мнения населения перед решением вопросов о строительстве полигонов есть требование законодательства. Президент в данном случае лишь продублировал закон. То есть поручил исполнить закон. Зачем оформлять поручение Президента РФ, если за исполнением законов в России следит целая система органов власти – прокуратура? В России около 7 тысяч законов. Неужели Президенту больше нечего делать, как все их озвучивать? Другими словами, ничего нового в части необходимости учета мнения населения Путин не высказал. Честно говоря, активисты от него ожидали более конкретного решения – о полном отказе от реализации проекта «Экотехнопарк Шиес». Но этого не случилось.
В-третьих: на поручение Президента о необходимости учета мнения населения до 1 сентября Губернатор ответил что-то в смысле – мол, этот срок соблюсти не реально, общественные обсуждения пройдут только в следующем году. Заметили, да? Так-то чиновники в России никогда не смели возражать поручениям Путина. А тут на тебе, смелый выискался? Нет. Просто Орлов, несомненно, проконсультировался с Администрацией Президента перед тем, как возразить. Очевидно, ему там разъяснили «правильное» понимание президентского поручения. Думаю, нам так же стоит понимать суть поручения, как понял его Орлов – учесть мнение населения в соответствии с законом. И только.
В-четвертых: некоторые специалисты придерживаются мнения о силовой-таки реализации идеи строительства полигона на ст.Шиес. Откровенную точку зрения одного из них изложил сайт РБК 23.07.2019:
«От остальных протестных акций случай Шиеса отличается тем, что это устойчивый протест, считает директор центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. «Протестующие мобилизованы постоянно на протяжении уже почти года. Поэтому сейчас властями рассматриваются разные варианты, но ставка будет сделана, скорее всего, на раскол и демобилизацию «умеренных» и на силовое подавление «непримиримых», — полагает он. Кремль действительно рассматривает вариант отставки Орлова, чтобы замкнуть весь негатив на нем и вывести из-под удара и федеральные, и столичные власти, сказал эксперт. Возможным вариантом развития событий Салин считает смену проекта на мусоросжигающий завод по «европейским стандартам»: «Этот вариант рассматривают, чтобы нейтрализовать «умеренных» протестующих, которым адресовано обращение президента»».
Но и эту точку зрения необходимо воспринимать именно, как точку зрения, а не истину в последней инстанции. Дело в том, что войска Росгвардии заточены для разгона протестов в городских условиях, и серьезного опыта работы в тайге не имеют. К тому же, я надеюсь, силовики всё-таки изучили дислокацию урдомских объектов стратегического назначения, и не станут пороть горячку, инициируя бунт местного населения.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 26.07.2019 г.)

Темы: