Митинг № 6

Президент Путин, как в воду глядел: понадобилось же ему задаться вопросом о мнении населения по шиесскому полигону в преддверии единого дня митингов в Ленском районе. Мнение населения удалось массовым и однозначным.

20 июля на сайте Президента РФ обнародовано его поручение к Правительствам Архангельской области и города Москвы: обеспечить учет мнения населения Архангельской области при решении вопроса о строительстве в районе станции Шиес объектов размещения твердых коммунальных отходов.
Через неделю, 28 июля 2019 года, в пяти населенных пунктах Ленского района (Урдома, Яренск, Ирта, Лена, Очея), а также в Коряжме и Сольвычегодске прошли митинги и массовые пикеты, как раз, по вопросу отношения населения к идее строительства на ст.Шиес полигона для бытовых отходов из города Москвы. Как и предполагалось, мероприятия оказались массовыми, а ответ жителей – конкретным и однозначным. Везде люди высказались категорично против строительства полигона. Потому что нервотрепка эта длится уже целый год. Народ не только сформировал единое общественное мнение, но и донес его всей России. Да что там России, Европарламент 18 июля 2019 года принял резолюцию в поддержку общественных экологических активистов Архангельской области. Надо же до такой степени «не знать» мнение своего народа, что иностранным государствам пришлось подтверждать его реальность.
28.07.2019, п.Урдома, Парк Победы. Митинг против свалки на Шиесе. А.Кравец

28.07.2019, п.Урдома, Парк Победы. Митинг против свалки на Шиесе. А.Кравец

Теперь, надеюсь, главы Архангельской области, города Москвы и Российской Федерации, наконец-то, услышат мнение населения по поводу полигона на Шиесе. В Резолюции урдомского митинга оно выражено черным по белому, и передано в Администрацию МО «Урдомское» для рассылки адресатам.
А чтобы не оставалось сомнений в том, до какой степени авантюра руководства Архангельской области и города Москвы опустила рейтинг верховной власти, был проведен опрос и об отношении населения к В.Путину. Результаты опроса за первые 4 часа голосования таковы:
- на вопрос «Готовы ли Вы голосовать за В.Путина на президентских выборах?»: 99% опрошенных ответили «Не готовы», и лишь 1% — «Готовы». Открытый, поименный опрос проведен в ночь с 30 на 31 июля 2019 года в открытом интернет-сообществе УрдомаOnline на сайте ВКонтакте. В опросе за 4 часа приняли участие 420 человек.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 02.08.2019 г.)

30.07.2019, УрдомаOnline ВКонтакте. Опрос: Готовы ли Вы голосовать за В.Путина на президентских выборах

28.07.2019, п.Урдома. Урдомчане идут с закончившегося Митинга. В.Мисник

Резолюция

митинга

№ 6 от 28 июля 2019 года п. Урдома
Цель митинга: публичное выражение общественного мнения по поводу:
- по поводу строительства на ж/д ст. Шиес в Ленском районе Архангельской области;
- по поводу ввоза в Архангельскую область отходов из других регионов;
- по поводу государственной реформы системы обращения с отходами;
- по поводу участия и отношения органов власти к данным вопросам.
Российская Федерация, Архангельская область, Ленский район, поселок Урдома, улица Железнодорожная, Парк Победы
Мы, участники митинга (в количестве 1028 человек) 28 июля 2019 года в поселке Урдома Ленского района Архангельской области,
приняли следующее решение:
1.
- Мы против строительства любого объекта, связанного с обращением отходов, в районе станции Шиес Ленского района Архангельской области, и в связи с этим:
- требуем внедрить в Архангельской области раздельный сбор отходов повсеместно;
- требуем отказаться от строительства объектов, связанных с размещением отходов в районе станции Шиес Ленского района Архангельской области;
- требуем недопущения ввоза на территорию Архангельской области отходов из других субъектов Российской Федерации.
Утверждаем, что все жители МО «Урдомское» и подавляющее большинство жителей Ленского района против появления на ст. Шиес объектов, связанных с размещением отходов, и против ввоза на территорию Архангельской области отходов из других субъектов Российской Федерации.
Опровергаем, что большинство жителей Ленского района поддерживают строительство «Экотехнопарка Шиес».
Считаем, что в настоящее время в отношении активистов, борющихся против полигона отходов на ст.Шиес, со стороны государственных органов России развязаны репрессии, направленные на недобросовестное подавление мирного народного протеста и уничтожение свободного волеизъявления граждан.
2.
Выражаем доверие депутатам Совета депутатов МО «Урдомское» самоотверженно борющихся против строительства полигона отходов на ст. Шиес. Просим Главу и Администрацию МО «Урдомское» оказывать всемерную поддержку Совету депутатов МО «Урдомское».
Требуем от органов местного самоуправления муниципальных образований «Урдомское» и «Ленский муниципальный район» Архангельской области:
- не принимать денежную и иную помощь, связанную со строительством на ст.Шиес объектов, обеспечивающих размещение отходов.
Мы против решение государственных социальных вопросов за счет строительства полигона отходов на ст.Шиес.
Мы не хотим платить налоги на содержание антинародных чиновников и депутатов.
Выражаем шестой раз недоверие Главе МО «Ленский муниципальный район» Торкову Алексею Глебовичу, допустившему и покрывающему ситуацию, сложившуюся вокруг ст.Шиес Ленского района Архангельской области, не принявшему необходимых мер для прекращения строительства на ст. Шиес, и шестой раз требуем уйти в отставку. Считаем деятельность Торкова А.Г. на посту Главы МО «Ленский муниципальный район» антинародной.
Выражаем четвертый раз недоверие Заместителю Главы Администрации МО «Ленский муниципальный район» Кочанову Николаю Николаевичу, поддержавшему планы строительства на ст. Шиес объекта, связанного с обращением отходов из других субъектов Российской Федерации, и требуем освободить должность. Считаем деятельность Кочанова Н.Н. антинародной.
В связи активной деятельностью членов и сторонников партии «Единая Россия» в Собрании депутатов МО «Ленский муниципальный район», поддержавших политику Главы МО «Ленский муниципальный район» А.Г. Торкова, и совместно с ним действующих в пользу строительства полигона отходов на ст. Шиес, выражаем недоверие решениям Собрания депутатов МО «Ленский муниципальный район», связанным с ситуацией на ст. Шиес, и второй раз требуем от него самораспуститься.
3.
Считаем, что органы государственной власти Архангельской области и города Москвы с участием ООО «Технопарк» и ГБУ г. Москвы «Автомобильные дороги» при попустительстве Прокуратуры Архангельской области и Росприроднадзора по Архангельской области, под давлением полиции Архангельской области организуют строительство объекта по обращению с отходами в районе ст. Шиес.
Мы осуждаем провокации с участием представителей власти, направленные на разжигание социальной вражды между жителями Ленского района, и подрывающие авторитет государственной власти Российской Федерации.
Требуем от Правительства Архангельской области расторгнуть и не заключать в будущем соглашения, явно или косвенно способствующие ввозу на территорию Архангельской области отходов из других субъектов Российской Федерации.
Требуем от депутатов Архангельского областного собрания депутатов принять меры к запрету ввоза на территорию Архангельской области отходов из других субъектов Российской Федерации.
Требуем от Прокурора Архангельской области принять меры, необходимые:
- для отмены решения от 18.10.2018 года о признании приоритетным инвестиционного проекта «Экотехнопарк Шиес»;
- для исполнения поручения Президента Российской Федерации об обеспечении учета мнения населения Архангельской области при решении вопроса о строительстве в районе ст. Шиес объектов размещения твердых коммунальных отходов.
Выражаем третий раз недоверие депутату от партии Единая Россия в Архангельском областном собрании депутатов Витковой Ольге Константиновне, поддержавшей планы строительства на ст. Шиес объекта, связанного с обращением отходов из других субъектов Российской Федерации, и третий раз требуем освободить депутатскую должность. Считаем, что работа Витковой О.К. на избранной депутатской должности направлена на ухудшение жизнедеятельности ее избирателей.
Выражаем пятый раз недоверие Губернатору Архангельской области Орлову Игорю Анатольевичу за намерение и подготовку принимать в Архангельской области отходы из других субъектов Российской Федерации, за унижение человеческого достоинства жителей Архангельской области, и пятый раз требуем оставить пост Губернатора Архангельской области. Считаем деятельность Орлова И.А. на посту губернатора Архангельской области антинародной.
Требуем пятый раз от Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича обеспечить удаление Орлова Игоря Анатольевича с поста Губернатора Архангельской области.
4.
Призываем все политические партии России:
- внести в законодательство Российской Федерации изменения, запрещающие транспортирование отходов между субъектами Российской Федерации без согласия населения соответствующей территории.
5.
Взываем к мудрости Патриарха Московского и всея Руси:
- молится за доброе здравие русского народа, за его традиционную практичность, умеренность в чувствах и способность хранить свои корни. Просим Патриарха напомнить России и всему Миру позицию Русской православной церкви о бережном отношении к природе.
6.
Требуем от инициативных групп Ленского района Архангельской области, протестующих против строительства полигона отходов на ст.Шиес, провести опрос всех жителей Ленского района с целью выявления и учета мнения населения при решении вопроса о строительстве в районе ст. Шиес объектов размещения твердых коммунальных отходов.
Призываем инициативную группу общественного движения Чистая Урдома обратиться в Организацию объединенных наций и другие международные организации с жалобой на экологическую угрозу севера Евроазиатского континента и Арктики, и на государственное покрывательство этой угрозы.
Принятие вышеуказанного решения свидетельствуем:
Члены инициативной группы общественного движения Чистая Урдома:
1. Бабенко Светлана Михайловна
2. Пахтусова Марина Николаевна
3. Шепетюк Римма Владимировна
4. Якимов Сергей Иванович (организатор митинга)
5. Голоушкин Александр Николаевич
6. Милащенко Олег Николаевич (организатор митинга)
7. Викторов Николай Анатольевич
8. Корецкая Виктория Константиновна
9. Марьина Людмила Сергеевна
10. Билькова Светлана Николаевна

(опубликовано в газете «Вечерняя Урдома» от 02.08.2019 г.)

Темы: