Борьба за Шиес. Часть 14

"Нечем крыть": независимые опросы общественного мнения показали, что более 90% жителей Архангельской области против полигона на станции Шиес. Губернатор Орлов утверждал, что их 10%. Теперь шила в мешке не утаишь!

Борьба за Шиес. Часть 13

3 авг В Архангельске члены партии «Единая Россия» вовлекают детей в совершение провокаций на городских мероприятиях. За деньги.
5 авг В рамках судебного дела по иску Администрации МО «Урдомское» к ООО «Технопарк» о признании сооружений самовольно возведенными и их сносе на Шиесе работали судебные эксперты по определению признаков капитального строительства.
6 авг Столкновения охранников полигона на ст.Шиес с экоактивистами. Попытка провоза 1 тонны дизельного топлива удалась.
6 авг Злоумышленники подожгли экскаватор Hitachi, принадлежащий подрядчику ЭкоТехноПарка — Артему Васильеву, г.Микунь, стоявший на берегу р.Пилес, оставленный хозяином без присмотра.
7 авг Шиесский протест делит пальму первенства с Газпромом. Мария Туровец, независимый социолог-исследователь: «При всей возможной слабости российских протестных движений их можно назвать национальным достоянием, и оснований для этого у них, возможно, больше, чем у корпораций по добыче углеводородов»
9 авг Опрос: Оценка деятельности Губернатора
9 авг В Яренске распространяются бланки заявлений на имя мэра Москвы и гендиректора ООО «Технопарк», в которых предусмотрено, что граждане прося указанных должностных лиц газифицировать их жилье в рамках поддержки населения Ленского района, реализуемых по проекту ЭкоТехноПарк «Шиес».
9 авг Какмаз с дизельным топливом, следовавший из Республики Коми на ст.Шиес для снабжения охранников стройплощадки, проехал под дорожный знак, запрещающий проезд грузовой техники в п.Мадмас, и проколол три колеса, так и не доставив топливо на стройку. Потом Камазу заменили колеса, направили в Жешарт, где и бросили.
13 авг Прокуратура Ленского района сочла экстремизмом не незаконную стройку полигона на ст.Шиес, а музыкальный фестиваль НаШИЕСтсвие, и пригрозила уголовной ответственностью
14 авг Верховный суд запретил референдум о праве властей в Архангельской области утверждать генпланы.
15 авг Суд по иску областной прокуратуры отменил административное наказание за несанкционированные свалки.
15 авг На ст.Шиес в день начала фестиваля НаШИЕСтвие на ст.Шиес приехали зеленые человечки из Архангельской области (фото). На Шиес прибыло 30 сотрудников ОМОН и 50 полицейских.
15 авг видео: Дед Архимед о защитниках Шиеса
16 авг в палаточный городок активистов на ст.Шиес полиция принесла уведомления с требованием не размещать палатки на участке
17 авг Третий день фестиваля НаШИЕСтвие: доставка топлива вертолетом, ОМОН, задержания
17 авг оперуполномоченный управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД Андрей Ильин. Видимо, в высоких кабинетах нашей области не осталось жуликов и коррупционеров. Теперь Андрей Анатольевич трудится на Шиесе — фиксирует действия активистов и отдаёт указания полицейским.
23 авг На Древарха завели уголовное дело (видео)
26 авг Результаты социологического исследования мнения населения АО об отношении к проекту Экотехнопарк Шиес (Фокус, Русова)
26 авг Результаты опроса Левада-Центр оботношении жителей АО к полигону на ст.Шиес
26 авг Как сообщили в пресс-службе правительства Поморья, работа по учету мнения населения ведется, доклад будет в указанный срок передан в администрацию президента. Перед этим документ будет рассмотрен в четверг, 29 августа, на заседании правительства.
27 авг На посту Переправа (у Мадмаса) активисты заблокировали движение бензовоза на Шиес, проколол колесо, а следом второй бензовоз. пост, пост, (видео, видео, фото, 7х7
27 авг Пять оштрафованных за участие в антимусорной акции жителей Архангельской области пожаловались в Европейский суд по правам человека.

Шиес: май-2020

Темы: