Тяп-ляп проект: Какой полигон? О чем вы?

Региональные власти Москвы и Архангельска отреагировали-таки на поручение Президента Путина о необходимости учета мнения населения при решении вопроса о строительстве полигона на станции Шиес.

Напомним – о том, каким образом учтено мнения населения при решении данного вопроса, руководство города Москвы и Архангельской области должны доложить Президенту страны до 1 сентября 2019 года. Надо сказать, что поставленная задача, действительно, труднореализуемая. За целый год строительных работ на станции Шиес инвесторы и застройщики полигона отходов не удосужились разработать технический проект полигона. Как можно выявить мнение населения по вопросу строительства полигона в отсутствие его проекта, не известно. Но у Сергея Собянина и Игоря Орлова был целый год, чтобы «порешать» этот вопрос.
С проектом полигона вообще творятся чудеса. Из судебного дела Ростехнадзора против ООО «Технопарк» известно, что заказ на его разработку был оформлен уже давно. Но никакой проектной документации Губернатор Орлов и в глаза не видел.
Так, в Акте внеплановой выездной проверки Ротехнадзором Технопарка от 29.01.2019 года числится: «3. ООО «Технопарк» заключило с Акционерным обществом «Институт МосводоканалНИИпроект» договор подряда на выполнение работ по разработке проектной и рабочей документации по объекту: «Региональный Экотехнопарк «Шиес». Договор № 43-18 от 10.09.2018, в Северо-Западное управление Ростехнадзора представлен без приложений №1 и №2, являющихся неотъемлемой частью договора… На момент проверки представлены следующие чертежи проектной документации под названием «Региональный «ЭкоТехноПарк «Шиес» Полигон ТБО (шифр 43-18-Д1919-ГП), разработанной АО «МосводоканалНИИпроект»: Разбивочный план. Дороги и площадки. Лист 3; Сводный план инженерных сетей. Лист 1; Сводный план инженерных сетей. Лист 2; Сводный план инженерных сетей. Лист 4…».
То есть, МосводоканалНИИпроект заключил договор на разработку проекта еще 10 сентября прошлого года.
Однако в июле 2019 года, во время ознакомительной поездки работников Урдомского ЛПУ в г.Москва, представители данного МосводоканалНИИпроект заявили, что проект ими еще не разработан, к ним даже не поступали результаты инженерных изысканий местности в районе ст.Шиес, которые по закону должны предшествовать разработке проекта. Более того, МосводоканалНИИпроект не получал от Технопарка даже техническое задание для разработки проекта.
Вот как! Получается, что целый год договор между Технопарком и МосводоканалНИИпроект не исполнялся? Или исполнялся, но нам про отсутствие проекта врут?
Так или иначе, но по официальной версии всех заинтересованных сторон, продвигающих полигон на ст.Шиес, технического проекта полигона – НЕТ.
Теперь, собственно о заявлениях представителей правительств города Москвы и Архангельской области. Что же они собираются докладывать Президенту Путину к 1 сентября 2019 года об учете мнения населения по вопросу строительства полигона.
Первым отреагировал Губернатор Орлов. Из его недавнего расширенного интервью, данного им изданию Новости Архангельска 29ru (кстати, очень профессиональная работа, лучшей презентации Игорю Орлову еще никто не делал) следует, что до 1 сентября выявить мнение населения не возможно, так как у него отсутствует проект полигона, а обсуждать полигон на уровне идее нельзя. Вот так прямо и сказал: обсуждать с населением идею (а не проект) полигона НАЛЬЗЯ. Губернатору невдомек, наверно, что население подведомственной ему Архангельской области не только обсудило идею полигона, но и разложило ее по полочкам, самостоятельно сформировало и неоднократно публиковало свое мнение. Но дело даже не в этом. А в том, что Игорь Орлов посмел дать понять Президенту (хотя и не прямым текстом), что его поручение об обеспечении мнения населения при решении вопроса строительства полигона не будет исполнено. Согласитесь, что только чрезвычайные причины, толкнули бы Орлова «гнут пальцы» перед Президентом. Тогда что он будет ему докладывать? Докладывать-то к 1 сентября ведь что-то придется.
Второе заявление последовало от директора Департамента ЖКХ города Москвы Соловьева – о том, что Москва не собирается вывозить свои бытовые отходы железнодорожным и водным транспортом в другие регионы. Его ответ на вопрос журналистов дословно приводит ТАСС 06.08.2019:
- Правда ли, что московский мусор может отправляться в другие регионы не только на машинах, но и по железной дороге или на речных баржах?
- Пока будет оставаться существующая система транспортировки — автомобилями. У нас правильный, на мой взгляд, достаточно взвешенный подход. Что будет через несколько лет, сложно предположить, но пока мы не собираемся использовать упомянутые виды транспорта.
Мы-то с вами понимаем, что на станцию Шиес мусор из Москвы автомобильным транспортом не доставить, можно только железнодорожным. Поэтому ответ главного коммунальщика Москвы нужно понимать так: «пока, в ближайшие годы, отходы на Шиес возить не будем».
Чем-то отзывы правительств Москвы и Архангельской области похожи, правда? «Какой полигон? О чем вы?». Ну, нет у них еще планов по строительству полигона на станции Шиес, и всё тут. Проекта полигона нет, его строительство по факту якобы еще не начиналось. Что можно обсуждать с населением? О каком полигоне выявить его мнение? Так, очевидно, и доложат Президенту: никакого мнения у населения по поводу несуществующего даже на бумаге полигона нет и быть не может. Недаром, ведь, представитель Технопарка Пеняев, как-то убеждал журналистов на Шиесе, что, мол, уже созданные на станции Шиес объекты, в случае отказа от проекта «Экотехнопарк Шиес» могут быть использованы РЖД в качестве разгрузочно-погрузочной площадки, то есть для расширения собственных железнодорожных мощностей. Да и проплаченные СМИ не даром разносили информацию о том, что песок и гравий, накопленные на ст.Шиес пригодятся для строительства некой автодороги на Сыктывкар.
Хорошо, поживем – увидим. Ну, вот как-то так обстоят дела у авантюристов с шиесским полигоном. За целый год обмана населения и уничтожения природы на станции Шиес проект «Экотехнопарк Шиес» выглядит пока, как «Тяп-ляп» проект.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 09.08.2019 г.)

Темы: