Волк напал на человека рядом с домом

Жительница поселка Литвино Ленского района Архангельской области возвращалась из гостей домой в 6 часов вечера 15 августа 2019 года. Когда она сворачивала с дороги к дому на нее набросился волк - схватил ее за ногу. На ее крик выскочил племянник с ружьем и спас женщину.

Комментарий Геннадия Волкова (с. Яренск), охотоведа Ленского района, 26.08.2019:
Нападения волка на человека в Ленском районе были. В прошлый год на девочку в Яренске поздно вечером напал волк. Но даже не прокусил. По описаниям очевидцев и следам — волк. Еще рассказывают про нападение в прошлый август на рыбака, шедшего по дороге у дер. Лантыш. Тоже в прошлый год в конце лета. Рыбак отбился. Кусаных ран не было. Про это писали в районной газете. Были еще свидетельства нападения волка на собаку у районной больницы в эти же дни. Полагаю, что это очень старый и беспомощный волк. Не может кусать. Ранее чего-то подобного не припомню. Вообще-то волки хищники и исключать нападение на человека с их стороны нельзя. Это бывает очень и очень редко, но может быть. Старые и больные звери, очень оголодавшие звери или больные бешенством. Обычно волки ограничиваются охотой за собаками. На фото — волк. Они такие поджарые и по виду, как большие тощие собаки. Хвост большой и поленом. Этот в летней шерсти. Интересно было бы посмотреть в каком состоянии зубы. У этого хорошая летняя шерсть. Не облезлый. И не очень крупный.
15.08.2019, п.Литвино. В 18:00 этот волк напал на женщину, покусал ногу, но рядом появился охотник

15.08.2019, п.Литвино. В 18:00 этот волк напал на женщину, покусал ногу, но рядом появился охотник

15.08.2019, п.Литвино. В 18:00 этот волк напал на женщину, покусал ногу, но рядом появился охотник

15.08.2019, п.Литвино. В 18:00 этот волк напал на женщину, покусал ногу, но рядом появился охотник

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 30.08.2019 г.)

(читать: Уничтожен волк в Урдоме)

14.03.2018, п.Урдома. Один из волков, наводивший страх на жителей ул.К.Зинина п.Урдома и их собак, уничтожен местными охотниками.

(читать: Волки бродят по поселку)

05.11.2016, Урдома, у дома Тропникова рядом с базой Ильина волки загрызли собаку.

2010, с.Ирта. Р.Выборов.

«Был в пяти метрах от крыльца»: в посёлке Уемском медведь задрал собаку

Хозяев он не тронул

11.08.2019 29.ru

На территорию одного из частных домов в посёлке Уемском зашёл медведь. Он сильно покусал хозяйскую собаку, её спасти не удалось. Владельцы дома пытались вызвать на помощь МЧС и полицию, спустя почти два часа приехал только участковый.
По словам владелицы дома Татьяны Коптяевой, медведь забрёл на их участок в первом часу ночи 10 августа. Хозяева в тот момент находились во дворе.
— Он был буквально в пяти метрах от крыльца. Замял весь забор из сетки-рабицы, ему плевать. Вроде годовалый медведь, на четырех лапах выше чем по пояс. Хороший медведь такой, встанет — мало не покажется. Собаку возили ночью к ветеринару, потом на следующий день оперировали в другой клинике. Она была, как компостером, вся пробита зубами. Не удалось спасти. Он рвал собаку на наших глазах, ничего не испугался. Но всё-таки удалось его выкурить, он удрал. Я звонила в МЧС, мне ответили: «Ничего сделать не можем». Я позвонила в полицию. Мне говорят: «Только полицейского можем послать — и то участкового, а не наряд. Но участковый сейчас прийти не может». А медведь в дом ломится, двери открывает. И если бы это продолжалось, меня бы уже съели, пока кто-нибудь до меня доехал, — говорит Татьяна Коптяева.
Участковый, как вспоминает женщина, через полтора-два часа всё-таки приехал. Сказал, что медведь может вернуться за собакой.
— Я начинаю утром звонить по всем инстанциям, никому никакого дела нет, так как выходные. В МЧС мне ответили, что надо обращаться в лесничество, к официальным охотникам. А они все на выходных сейчас. И вообще, мне сказали, что МЧС обязаны донести до охотхозяйств всё это дело. Никто не повел даже ухом. Я уже собственными силами через знакомых ветеринаров достучалась до главного охотоведа Приморского района. И вчера они послали официально своего охотника. Осмотр происшествия сделали. Охотник сказал, что это был молодой медведь, случайно забредший. Он вернуться вроде как не должен, но никто таких гарантий не даст. Потому что люди его видели — шатающегося молодого медведя, который якобы от мамки недавно, еще ничему не научился, говорят. Поэтому за легкой добычей забрёл. Именно случайно. Собаки лаяли, а он все равно припёрся, ничего его не остановило. Меня поражает бездействие наших властей, которым наплевать на всё, по-моему. Я написала на сайте губернатора, ответ не услышала.
Татьяна говорит, что за 20 лет, пока она живёт в посёлке, к ним не заходили ни волки, ни медведи. После субботнего ЧП в паблике администрации МО «Уемское» предупредили, что в районе деревни Малые Корелы ходит медведь, поэтому выход в лес запрещён.
В августе 2018 года по центру Архангельска бегал медведь. Сначала зверя заметили у ТРК «Сафари», а позже он убежал в сторону клуба «Паратов» на Набережной Северной Двины. Там его застрелили полицейские. А в сентябре 2018 года в сосновом бору на Яграх северодвинка случайно встретилась с медведем. Он сидел на дереве.
Темы: