Не подставляйте себя и Урдому

9 сентября в социальных сетях Интернета разразился скандал по поводу поездки учителей Урдомской средней школы в Москву для повышения квалификации. Участники в обсуждениях вменяли учителям в вину «сотрудничество с врагами» - строителями полигона московских бытовых отходов на станции Шиес. Учителя оправдываться не захотели

О бесплатной поездке учителей УСШ в Москву для повышения квалификации анонсировало само ООО «Технопарк» еще 21 августа на своей страничке ВКонтакте: «Визит учителей Урдомской средней школы в столицу организован инвестором проекта экотехнопарка «Шиес» — компанией «Технопарк» в сотрудничестве с правительством Москвы и Фондом развития Ленского района».
К этому времени Технопарк уже вел интенсивную обработку жителей Ленского района. Против воли большинства его жителей он навязывает всяческую благотворительную помощь бюджетным учреждения и жителям района. Поведение Технопарка стало настолько навязчивым, что раздражало жителей не только района, но и всей области. Считается, что Технопарк за счет правительства города Москвы пытается купить жителей Ленского района, представить их благодарными Технопарку, и не особо возражающими против строительства полигона на ст. Шиес. Поэтому Технопарк и правительство Москвы воспринимались местным населением как враги.
И вот в такой негативной атмосфере Технопарк и другие СМИ сообщают своим читателям, что урдомские учителя бесплатно для себя съездили на повышение квалификации, организованное Технопарком, и остались довольны. Сайт Ридус, например, свою статью назвал так: «Идем верной дорогой»: учителя из Урдомы повысили квалификацию в Москве.
Реакция читателей была вполне объяснимой. Поведение учителей осудили даже их бывшие коллеги. Возражений, опровержений или других объяснений о своей поездке в Москву ни педагоги, ни школа не представили. Дело дошло до оскорблений учителей. Учителя в глазах читателей предстали чуть ли ни предателями.
Это уже второй подобный публичный спор между жителями Урдомы и учителями местной школы. Первый, несколько лет назад, тоже касался вопросов прогресса в преподавании знаний. И закончился печально для всех. Повторять историю никто не хочет. Поэтому проблему надо было решать в самом ее начале.
9 сентября учителя УСШ на своей территории обсудили эту ситуацию с несколькими жителями Урдомы. Выяснилось, что программа по повышению квалификации существует давно. Урдомская школа еще с прошлого года имеет об этом договор. Это чистой воды профессиональное педагогическое мероприятие. Вопросы строительства полигона на нем не обсуждались. В Москве наши учителя не давали никаких положительных оценок происходящему на ст. Шиес, тем более расписок. По итогам мероприятия лишь однажды какой-то журналист задал вопрос про строительство полигона, но получил ответ, что вопрос не по теме.
На этой встрече учителей с жителями Урдомы все согласились в том, что у произошедшего скандала имеются причины, но продолжать его не нужно. Тем более что учителя, как и все жители Урдомы, против строительства полигона на Шиесе.
Я не участвовал в той встрече, но выводы о пагубности продолжения розни поддерживаю. Считаю, что учителя взрослые и умные люди, знают как себя вести и в Москве, и в социальных сетях. Тем не менее, прошу – не принимать пока подобную помощь от ООО «Технопарк» и правительства Москвы ни для себя, ни для воспитанников школы. Иначе они и дальше будут поставлять вас для раскручивания своей популярности ради продвижения мусорного полигона на станции Шиес. Уверен, что так же считает большинство жителей Урдомы.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 13.09.2019 г.)

Москва. Учителя УСШ, повышение квалификации. 03.09.2019 фото пресс-службы ООО "Технопарк"

Москва. Учителя УСШ, повышение квалификации. 03.09.2019 фото пресс-службы ООО «Технопарк»

Темы: