Продать Родину

10 и 11 сентября депутаты Ленского района получили письма, ввергшие их в шок. Текст писем восхвалял выпавшую Ленскому району возможность «продаться» строителям огромного полигона бытовых отходов на станции Шиес. Депутатам предлагалось принять в этом участие. Письма были подписаны главой муниципального образования «Ленский муниципальный район» А.Г. Торковым.

«Торговать Родиной под чужую помойку –
всё равно что водить жену в публичный дом»
4 сентября глава района обратился к мэру Москвы с предложением заключить на период возможной реализации инвестпроекта «Экотехнопарк «Шиес» соглашение о сотрудничестве с нашим районом.
Уже больше года жители Ленского района и всей Архангельской области борются с планами строительства полигона на ст.Шиес. Люди испуганы перспективой экологической катастрофы. В тяжелый лесных условиях они сутками напролет дежурят у костра, пресекая его строительство. Судятся и получают административные штрафы. Страдают от побоев охранников полигона и издевательств проплаченных лживых газет. Выходят десятками тысяч на митинги, пишут жалобы в надзорные органы. Согласно последним опросам более 90% жителей Поморья категорически против строительства полигона на ст.Шиес. От чиновничьего произвола и игнорирования своих требований люди доведены до нервного срыва.
Вместо отстаивания мнения жителей Ленского района или хотя бы сочувствия, Торков восхищается возможностью развивать района за деньги инвестора мусорного полигона. И агитирует депутатов включиться в этот процесс.
Из всех, с кем мне довелось общаться по этому поводу, проклинали Торкова на чем свет стоит. Многие считали, что он подлец, но чтобы так открыто и цинично продавать свою и нашу Родину под московскую помойку, — такое не могло присниться в самом жутком сне. Человек, родившийся в Ленском районе, отец троих детей, врач, лечивший нас столько лет, не мог оказаться скотиной. Все сходились во мнении, что у Ленского района еще не было лидера, подлее Торкова.
Но факт налицо: письмо, подписанное Торковым, получили и опубликовали депутаты. Вот его текст:
«В 2019 году наступил новый этап социально-экономического развития нашего района, обусловленный сотрудничеством с Москвой.
В рамках межрегионального взаимодействия не просто решен целый ряд оперативных вопросов, стала понятна перспектива решения масштабных задач, давно поставленных перед нами нашими земляками.
Впереди — строительство новой начальной школы и физкультурно- оздоровительного комплекса в Яренске, большого участка дороги на Котлас, масштабная реконструкция объектов ЖКХ, реставрация нашего любимого храма-музея, строительство новой больницы и детского сада в Урдоме.
В рамках программы социального партнерства с потенциальным инвестором проекта «Экотехнопарк «Шиес» нам уже предоставлена уникальная возможность значительно улучшить окружающую нас и наших детей социальную среду, мы получили персональный доступ к улучшению самого главного для человека — своего здоровья.
То, что раньше нашему небольшому району казалось мечтой, сегодня становится осязаемой реальностью.
Сегодня считаю правильным для всех нас сделать так, чтобы наши отношения с Москвой были понятны каждому жителю района.
Именно поэтому 4 сентября я обратился к мэру Москвы С.С. Собянину с предложением заключить на период возможной реализации инвестпроекта соглашение о сотрудничестве с нашим районом, в котором были бы четко прописаны возможности, предоставляемые со стороны Москвы работникам бюджетной сферы, социально незащищенным категориям населения и пенсионерам Ленского района.
Предлагаю Вам принять участие в обсуждении параметров данного соглашения.
Особо отмечу, что руководство района всегда было и будет заинтересовано в обеспечении полной безопасности наших жителей, в поступательном социально-экономическом развитии нашей Малой Родины.
Реализация инвестиционного проекта возможна только при условии всех предусмотренных законодательством процедур, а проектом строительства в обязательном порядке должна быть предусмотрена рекультивация объекта.
Уверен, что вместе мы оправдаем доверие наших жителей, сможем повысить их благосостояние и обеспечим благополучие нашей Земли.
Глава МО «Ленский муниципальный район» А.Г. Торков»
Подготовил: С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 20.09.2019 г.)

12.08.2019, с.Ирта Ленского района. Ремонт бюджетных учреждений. В.Выборова

12.08.2019, с.Ирта Ленского района. Ремонт бюджетных учреждений. В.Выборова

Темы: