Выбор Ерулика

"Возможно, эта неопытность не дает ему понять, что между интересами мэрии Москвы уйти от ответственности и общественным запросом посадить кого-нибудь в тюрьму, Губернатора Орлова, скорее всего, не тронут"

Афера вокруг строительства полигона на станции Шиес проходит стадию, когда запачкавшиеся в ней должностные лица вынуждены сделать выбор между законом и личным интересом. В последнее время всё больше их усматривают пагубность и незаконность проекта «Экотехнопарк Шиес», и присоединяются к стороне его противников. Особое внимание обращает на себя Министерство природных ресурсов Архангельской области, курирующее проект на региональном уровне. До сих пор Министерство официально занимало нейтральную позицию, заявляя о преждевременности выводов о незаконности проекта, и якобы Министерство «держит руку на пульсе».
Но 10 декабря прямо в суде оно таки решило выйти из тени, открыто поддержав застройщика шиесского полигона ООО «Технопарк», и пойти с ним, уже очевидно, до самого печального конца. В этот день в Арбитражном суде Архангельской области рассматривалось дело по иску Администрации МО «Урдомское» к ООО «Технопарк» о признании построек на ст.Шиес самовольными и их сносе. На этом судебном заседании, спустя год судебного разбирательства, застройщиками вновь было заявлено ходатайство о проведении экспертизы капитальности возведенных построек на Шиесе. Не появлявшееся целый год в суде Министерство, явилось, и поддержало необходимость проведения повторной экспертизы. Этот вопрос не малозначительный, а поведение Министерства — знаковое. Результаты уже имеющейся в материалах дела строительной экспертизы полностью подтверждают доводы урдомской администрации о самовольности возведенных на Шиесе строений. Судебная экспертиза — очень серьезное доказательство. Ход судебного разбирательства, тем самым, приобрел явно выраженный исход — застройщики должны будут снести постройки. Планы реализации проекта «Экотехнопарк Шиес» стали рушится. В такие моменты, как раз, и проявляют себя все тайно заинтересованные лица. Областной Губернатор Игорь Орлов, например, стал открыто и бесстыдно заискивать перед населением области, и уже ставить проект под сомнение. Министерство природных ресурсов тоже вышло из тени, но открыто и официально приняло сторону проекта «Экотехнопарк Шиес».
29.01.2019, п.Урдома. Дом культуры. Министр А.В.Ерулик, Д.В.Синельникови Г.Б.Перельштейн. Подделка собрания жителей Ленского района. Н.Викторов

29.01.2019, п.Урдома. Дом культуры. Министр А.В.Ерулик, Д.В.Синельникови Г.Б.Перельштейн. Подделка собрания жителей Ленского района. Н.Викторов

Что это было — искреннее убеждение в пользе и законности мусорного полигона? Или — свидетельство личной заинтересованности Министра природных ресурсов Ерулика в реализации проекта? Думается, что второе. И тому имеются достаточно серьезные мотивы.
Дело в том, что в сентябре 2018 года Министерство сдало одному из застройщиков полигона в безвозмездное пользование на Шиесе лесной участок площадью 15 га, находящийся в федеральной собственности Российской Федерации, с целью строительства на нем некоего линейного объекта. Без уточнения, для строительства какого именно линейного объекта (автодорога, линия электропередач, трубопровод и т.п.) и без технической документации на строящийся объект. Те полностью вырубили лес на всей территории участка 15 га, договор закончился, но никакой объект не построили. Другими словами — уничтожили на 15 га всю природу и причинили федеральной собственности крупный ущерб. Причастность Министерства к этой вопиющей бесхозяйственности очевидна. Общественность уже просит посадить кого-нибудь за это в тюрьму (подробнее об этом можно прочитать здесь). Федеральный Рослесхоз на озабоченность граждан отреагировал, распорядился отправить свои подведомственные учреждения для проверки фактов и, в случае их подтверждения, потребовал направить материалы проверки в следственные органы. Около двух месяцев разбирательство шло в тишине кабинетов. В итоге, главное лесное ведомство пришло к выводу, что лес вырублен, объект не построен, планируется рекультивация участка. Однако, очевидно из скромности, совершенно упустило вопрос о рациональности вырубки 15 га леса. Вместе с тем, рациональное использование природных ресурсов является требованием российского законодательства. Квалификацию данного преступления Рослесхоз, видать, оставил для следственных органов. А заодно — и подозрения в коррупции.
При расследовании, бесспорно, поднимется вопрос о причинах массового уничтожения леса. Единственным смягчающим обстоятельством (не оправданием) будут выяснены сами планы строительства на участке линейного объекта. А также — действительность намерений их реализации и причины отсутствия в итоге построенного объекта. В противном случае, вырубка 15 га леса будет сочтена, как нерациональное использование природных ресурсов.
В качестве доказательств действительности намерений построить линейный объект, конечно же, будут выявлены уже произведенные подготовительные и строительные работы на вырубленном участке. И тут выяснится, что валы щебня и песка, сооруженные по границам участка 15 га, совершенные под ними выторфовка и грунтозамещение, а также уложенная в основание валов гидроизоляция, ни что иное, как борта карт полигона для размещения отходов. Из-за того, что скандал вокруг Шиеса стал высоко резонансным, общественный контроль за следствием будет особо предвзятым. В качестве доказательств всплывут и появившиеся в интернете документы по проектированию двух карт полигона на данном участке 15 га.
Фрагмент проектной документации Экотехнопарка "Шиес". Карты 1 и 2. А.Сладкоштиев, 05.07.2019

Фрагмент проектной документации Экотехнопарка «Шиес». Карты 1 и 2. А.Сладкоштиев, 05.07.2019

Фрагмент проектной документации Экотехнопарка "Шиес". Карты 1 и 2. А.Сладкоштиев, 05.07.2019

Фрагмент проектной документации Экотехнопарка «Шиес». Карты 1 и 2. А.Сладкоштиев, 05.07.2019

14.04.2019, ст.Шиес. Палаточный лагерь Ленинград и борта строящегося полигона на участке 15га. Л.Сухарев

14.04.2019, ст.Шиес. Палаточный лагерь Ленинград и борта строящегося полигона на участке 15га. Л.Сухарев

27.05.2019, ст.Шиес. Стройплощадка полигона отходов из Москвы

27.05.2019, ст.Шиес. Стройплощадка полигона отходов из Москвы

Вывод следователей будет неутешительным: на участке 15 га осуществлялось строительство того самого полигона «Экотехнопарк Шиес». На том участке, природоохранный контроль за которым вел Министр природных ресурсов Ерулик, и который утверждал, что проекта полигона нет. И тогда общественное обвинение в том, что строительство полигона ведется без разрешительной документации, экспертиз, ОВОС, общественных слушаний, окажется реальностью.
За массовое уничтожение природы в результате незаконного строительства полигона, приведшее к небывалому в России народному протесту, снятием с должности не отделаться. Тут уж сама федеральная власть захочет на ком-то отыграться реальным тюремным сроком.
Что в такой ситуации сделал бы здравомыслящий Министр? Ну, как минимум, постарался бы смягчить грозящее наказание. На основании имеющихся и достаточных актов проверки участка 15 га по собственной инициативе обратиться бы в следственные органы: вот, мол, только что обнаружил, требую наказать виновных. В лучшем случае удалось бы перевести стрелки на москвичей. В худшем — обозначить свою явку с повинной, показать деятельное раскаяние.
Но нет, Министр Ерулик решил поддержать в суде застройщиков полигона, полностью отдаться их власти, очевидно, в расчете на московское всемогущество. Ну-ну, кесарю кесарево. Возможно, эта неопытность не дает ему понять, что между интересами мэрии Москвы уйти от ответственности и общественным запросом посадить кого-нибудь в тюрьму, Губернатора Орлова, скорее всего, не тронут.

 

 

 

Темы: