Хотелось бы верить

В преддверии выборов Губернатора Архангельской области (сентябрь 2020) власти намекают о сворачивании проекта "Экотехнопарк Шиес"

Президент России Путин предоставил новый срок для учета мнения населения по Шиесу.
В письме Администрации Президента РФ от 06.11.2019 в адрес архангельского областного депутата Леонида Таскаева утверждается, что срок исполнения Поручения Президента России, которое было дано руководителям города Москвы и Архангельской области, об обеспечении учета мнения населения Архангельской области по вопросу строительства на станции Шиес объекта размещения отходов перенесен с 01.09.2019 на 20.03.2021 года.
11 декабря на сайте Правительства Москвы опубликован проект новой территориальной схемы обращения с отходами, образуемыми в Москве. Проект «Шиес» не вошел в число объектов размещения московских отходов.
РБК. 16.12.2019: «На сайте мэрии Москвы опубликован проект новой территориальной схемы обращения с отходами в городе, которая учитывает перспективы образования, накопления, обработки, утилизации и переработки мусора на ближайшие десять лет — с 2020 по 2029 год. Этот проект корректирует действующую схему от 2016 года… В территориальной схеме нет скандального проекта «Шиес» в Архангельской области».
13 декабря Губернатор Архангельской области Орлов заявляет о допущении ошибок и остановке проекта «Шиес»:
РИА Новости. 13.12.2019. Интервью с Губернатором Архангельской области Орловым:
- На какой стадии находится проект в Шиесе?
- Что касается Шиеса, да, была активность, которая формировала условия для создания межрегионального полигона тоже с суперсовременными решениями, с отработками, но жители остро поставили вопрос – вы что-то не то делаете, мы не понимаем, считаем, что это неверно. Ведь начались вложения средств, разработка документов, подготовка решений, но понимая, что уровень ответственности наш, правительство Архангельской области и я сделали все возможное, чтобы остановить этот проект, не дать ему развиваться.
На вопрос корреспондента «не было ли мысли, что зря вы ввязались в этот проект» Губернатор признал ошибки, совершенные им и инвестором.
14 декабря на конференции по ТОСам на «болезненный вопрос по поводу Шиеса», заданный жительницей Ленского района Мариной Дружининой «вы нас обрадуете, полигон не построится на этой станции?», Губернатор Орлов, в частности ответил:
«Сегодня нет никаких оснований говорить, что «Шиес» будет. Хотя у нас есть инвестиционное предложение, которое мы рассматриваем и ждем, чтобы инвестор нам что-то объяснил и дал соответствующее обоснование и заключение. Честно говоря, для меня несколько неожиданно было, что сам тот же инвестор, который сам заинтересован был, предлагал нам его реализацию, в опубликованной вчера территориальной схеме обращения с отходами г. Москва обозначил два внешних проекта во Владимирской области и в Калуге, а Архангельской области там нет. Это официальный документ, это не рассказы там каких-то дядей и тетей, бегающих с плакатами, зарабатывающих политические дивиденды, и пугающих вокруг всех ужасной и неприятной властью. Это официальный документ. Будем видеть. Когда мы увидели беспокойство жителей Ленского района по поводу этого проекта, поверьте, был предприняты огромные усилия, чтобы запретить вообще какое-либо телодвижение на этой территории. Сегодня там, насколько я знаю, двигаются только люди в палатках. Все остальные стоят и охраняют некие материальные ценности. Наверное, какое-то еще время нужно, чтобы вот это движение стабилизировалось и, в конце концов, освободило место и территорию».
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 20.12.2019 года)

Темы: