Главный итог года

Самым важным итогом для Урдомы в уходящем году стала фактическая остановка на станции Шиес стройки полигона для московских бытовых отходов. Это стало возможным благодаря не деньгам и политикам, а искренности урдомчан, поддержке их урдомскими властями и российской общественностью.

Активизация урдомской общественности началась еще летом прошлого года. В конце года протест против строительства полигона был только на подъеме, и в его благополучном исходе еще не было надежды, лишь намерения идти до конца. 2019 года прошел на одном дыхании, как изнуряющий спринтерский забег. Результатом стала остановка строительных работ по возведению полигона. Застройщик прекратил работы, огородил стройплощадку забором, вывез почти всю строительную технику (около 50 единиц) и развез рабочих по домам. На стройплощадке остались лишь охранники для охраны уже возведенных сооружений. Там же на Шиесе стоит и лагерь активистов для контроля за остановкой строительства.
В конце этого, 2019 года, появилась надежда на окончательный отказ от планов строительства полигона. О том, что в опубликованной недавно территориальной схеме обращения отходов города Москвы отсутствуют московские объекты на станции Шиес, а также о заявлениях архангельского Губернатора Орлова об остановке стройки, я писал в прошлом выпуске газеты «Вечерняя Урдома». После этих обнадеживающих событий появился еще ряд в таком же духе.
«О проекте «Шиес» не может быть и речи»
Вечером 19 декабря после традиционной Пресс-конференции Президента России Путина высказала свое отношение к проекту Экотехнопарк Шиес молчавшая до этого времени Ольга Епифанова – Заместитель Председателя Государственной Думы. Что характерно, заявление было опубликовано на официальном сайте Госдумы «Телевидение Государственной Думы Федерального Собрания РФ». В частности, она заявила: «Уже давно незаживающей, кровоточащей раной на теле региона является «суперсовременный и безвредный» проект по возведению «Экотехнопарка» для московского мусора на Шиесе в Архангельской области. По сути, приняв решение о реализации данного проекта, местные власти довели целый регион до грани социального бунта». «Полтора года с людьми не велся нормальный конструктивный диалог. И если до января этого года местные жители еще были готовы к замене мусорозахоронения на мусоропереработку, то сейчас они просто хотят забыть обо всем этом, как о страшном сне». И теперь, по ее словам, уже не имеет значения то, насколько проект технологичен и безопасен, о его реализации не может быть речи.
24 декабря Глава Совета по правам человека при Президенте Российской Федерации Валерий Фадеев, во время обсуждения застопорившейся в России мусорной реформы, с сожалением отметил, что социальная напряженность из-за мусора наблюдается в 50 регионах РФ. О ситуации вокруг Шиеса он высказался категоричнее, чем Ольга Епифанова. По его мнению, ситуация в Шиесе «превратилась в политику». «Доверие к власти упало, диалог не получился, полигон построить не получится», — сказал Фадеев.
Представляется, что в уходящем году это последние авторитетные заявления по поводу полигона на Шиесе. И они, без сомнений, обнадеживают всю заинтересованную общественность.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 27.12.2019 г.)

Темы: