Проект полигона на Шиесе корректируется

Срок исполнения поручения Президента об обеспечении учета мнения населения Архангельской области по вопросу строительства на станции Шиес полигона для московских отходов продлен до 20 марта 2020 г. Причины продления срока исполнения поручения: необходимость проработки альтернативных вариантов решения вопроса

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНTA РОССИЙСКОМ ФЕДЕРАЦИИ
КОНТРОЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОМ ФЕДЕРАЦИИ
От 27 декабря 2019 года № А8-14814-2
На №08-43-10233/19 от 16.12.2019
Депутату Московской городской Думы
Е.В.СТУПИНУ
Уважаемый Евгений Викторович!
Ваше обращение рассмотрено.
Поручение Главы государства от 20 июля 2019 г. № Пр-1418 (пункт 10) находится на контроле в Контрольном управлении Президента Российской Федерации, имеет статус «Для служебного пользования» и не подлежит публикации в сети «Интернет».
Срок исполнения поручения продлен до 20 марта 2020 г.
Причины продления срока исполнения поручения: необходимость проработки альтернативных вариантов решения вопроса.
С уважением, Заместитель начальника Управления И.Тямушкин
19100046344
Комментарий депутата АОСД Леонида Таскаева
14.01.2020
Нас просят прокомментировать информацию о том, что Администрация Президента РФ «засекретила» ход исполнения поручения Президента по учету мнения населения о строительстве полигона на Шиесе и ищет «альтернативные варианты» решения вопроса, которая появилась сегодня благодаря ответу на запрос депутата фракции КПРФ МГД Евгения Ступина.
Насколько можно судить, о секретности в ответе депутату МГД ни слова. «Для служебного пользования» — ответ в «стиле» Порядка исполнения поручений и указаний Президента РФ, принятого указом Президента РФ от 28.03.2011 № 352, которым определено, что по результатам исполнения поручений Главы Государства исполнителем подается доклад сначала для рассмотрения в Администрацию Президента, а уже после – Администрация «сама» докладывает Президенту. И, действительно, такие доклады не подлежат публикации в открытом доступе. Мы, не знаем, что именно спрашивал депутат МГД, но если вопрос был о «где почитать», то в обязанность Администрации Президента не входит ознакомление общественности с внутренней документацией, и ответ: «нигде» — вполне логичен.
Другое дело, что органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны предоставлять информацию о своей деятельности, а исполнение поручений Президента является одним из многочисленных аспектов деятельности госчиновников. Именно поэтому информация об исполнении указаний и поручений Гаранта обычно публикуется в открытом доступе. И регулируется этот процесс не указом Президента, а федеральным законом, в котором, в частности, содержится требование предоставить запрашиваемую информацию, если она не ограничена нормативно-правовым актом, а если ограничена, то требуется указание конкретного НПА.
Так совпало, что губернатор Архангельской области планирует отчитаться о деятельности областного Правительства на предстоящей сессии областного Собрания. И, конечно, мы не могли не поинтересоваться, каким образом правительство исполняет поручение Президента РФ. Вы же не думали, что Орлову это лично поручили? И чтобы соблазна ответить, что региональное Правительство не отвечает по обязательствам Губернатора этого же региона, у чиновников и крючкотворцев областной администрации не возникло, мы заранее постарались весьма доходчиво разъяснить на уставных нормах, что отвечает. И еще как!
И, конечно, обязать Орлова озвучить информацию, которую десятки людей пытаются по крупицам выведать у всех причастных уже полгода, никто не может. Можно ведь обойтись и общими фразами, и «съехать» на то, что времени не хватило. Так вот, чтобы не «съехалось», продублировали пока-еще-губернатору в виде запроса. Надеюсь, он успеет ответить…
«Каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде» (п.1 ст.11 7-ФЗ от 10.01.2002)
27.12.2019. Контрольное управление Президента РФ депутату МГД о необходимости проработки альтернативных вариантов решения вопроса

27.12.2019. Контрольное управление Президента РФ депутату МГД о необходимости проработки альтернативных вариантов решения вопроса

Концепция проекта Экотехнопарк Шиес, представленная 09.01.2020 в Арбитражный суд Архангельской области представителем ООО «Технопарк»

09.01.2020 суд решил снести постройки на Шиесе

Темы: