«Хоть плюй в глаза — все божья роса»

"Да-да, это не недоразумение. Игорь Анатольевич, действительно, намеревается выставить свою кандидатуру на сентябрьских выборах сего года. Его особо беспардонное поведение всё больше становится совершенно неадекватным. Это, как если бы насильник во избежание наказания предложил своей жертве выйти за него замуж, якобы по причине внезапно возникшей любви"

Как и все жители Архангельской области, я негодовал, когда Губернатор Орлов назвал нас «шелупонью». Я просто не находил себе место. Надо же, обратиться к поморам, семьи которых живут здесь веками, со словами «вы здесь никто и звать вас никак». Это сравнимо с наглостью человека, бегущего навстречу скорому поезду с криком «задавлю». Чтобы как-то сбить свою злость, помню, даже направил ему гневное письмо о недопустимости полигона на Шиесе. Но не мог и представить себе, что тот, как ни в чем не бывало, надумает вновь баллотироваться на пост Губернатора Поморья.
Губернатор, ответственный за благосостояние миллиона человек, на весь мир заявил, что их родина «богом создана» для размещения московских бытовых отходов. Полтора года убеждал, что их унижение из-за ввозимого мусора будет обильно оплачено московскими деньгами. И практически истязал их своим якобы непониманием аморальности момента. В итоге, довел тысячи человек до нервного расстройства. Для недопущения поезда с московским мусором на Шиес люди готовы были лечь на рельсы. Из-за разногласий по поводу строительства полигона на Шиесе распались семьи. Местные полицейские и члены их семей не могут смотреть людям в глаза. От бессилия женщины рыдали, умоляя журналистов рассказать миру правду о мусорной беде, угрожающей их родине.
Да-да, это не недоразумение. Игорь Анатольевич, действительно, намеревается выставить свою кандидатуру на сентябрьских выборах сего года. Я не знаю, как называются эти чувства – удивление вперемешку с гневом и смехом – но я испытал именно их. Его особо беспардонное поведение всё больше становится совершенно неадекватным. Это, как если бы насильник во избежание наказания предложил своей жертве выйти за него замуж, якобы по причине внезапно возникшей любви.
21 января Губернатор Орлов провел пресс-конференцию, где на полном серьезе стал заискивать перед населением области. Очевидно, это своего рода «предбрачная церемония» накануне выборов. Он был таким галантным, что даже не назвал защитников Шиеса «шелупонью»! А об участниках акции бессрочного экологического протеста в Архангельске он был сама тактичность:
«Отношусь я к таким людям спокойно, они имеют право на это. Люди выбрали это решение, для них это важно, они вправе это делать, и они делают. Спокойное отношение, я не вижу в этом ничего плохого, и, честно говоря, хорошего мало. Это их право. И здесь нечего осуждать. На самом деле, я считаю, что нам, как обществу, нужно привыкать, что люди в соответствии с законом обладают правом подобного проявления своей активности. Если закон не запрещает, значит всё хорошо».
Но жители области приняли его заискивание так, как и положено – с русским горячим словцом. Они не только не поверили его унизительному поведению, но и громко потребовали от него убраться с их родины. Межрегиональная экологическая коалиция «Стоп-Шиес», состоящая более чем из 30 общественных движений российского Севера, 20 января публично приступила к выявлению народного кандидата на пост Губернатора Архангельской области с целью его выдвижения на губернаторских выборах в сентябре 2020 года.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 24.01.2020 г.)

окт. 2019, район станции Шиес Северной железной дороги: слева — место бывшего поселка лесозаготовителей Шиес; справа от него — стройплощадка полигона ТКО проекта «Экотехнопарк «Шиес»
окт. 2019, ст.Шиес. Стройплощадка полигона ТКО проекта "Экотехнопарк "Шиес"

окт. 2019, ст.Шиес. Стройплощадка полигона ТКО проекта «Экотехнопарк «Шиес»

Темы: