«Если гора не идет к Магомету…»

В начале 2020 года стало известно, что Губернатор Орлов не хочет добровольно отменять документы о статусе и продвижении инвестиционного проекта «Экотехнопарк «Шиес». Сейчас они являются единственным признаком существования полигона на станции Шиес. Убедившись в этом, защитники Шиеса решили, что ждать решения областного Правительства бессмысленно, и выдвинули на пост губернатора Архангельской области своего представителя – не политика, не чиновника. Чтобы окончательно закрыть проект.

Нельзя считать проект закрытым, если живо его правовое основание. Очередные выборы Губернатора Архангельской области в сентябре 2020 года оказались, как нельзя кстати. Они навели активистов на мысль покончить с проектом раз и навсегда – путем выдвижения своего кандидата в Губернаторы. Того, кто уж точно показал, что готов бороться с полигоном до самого конца. Упускать такую возможность было глупо. Да, шансов пройти муниципальный фильтр не много. Но они есть. К тому же, есть неформальные лидеры шиесского протеста, доверие к ним и консолидация значительной части населения Архангельской области.
Рабочая группа, утвержденная представителями всех экологических общественных движений Архангельской области, приступила к работе после новогодних праздников. Для максимального учета возможных кандидатов было решено провести опрос публично в интернете среди активистов. Всего активистами было предложено 25 человек. Рабочая группа опросила каждого из них и выявила 13 готовых баллотироваться в Губернаторы области. Это были все известные в шиесском протесте личности.
Их авторитет в среде активистов примерно уже был известен. Для определения рейтинга их популярности на сайте golos29.ru было устроено голосование. Все, кроме двух кандидатов, оказались примерно в равных условиях голосования. У двух (И.Чиркова и В.Когут) обнаружились накрутки по несколько тысяч голосов. В одном случае почти все голоса поступили из-за пределов России, в другом – с одного и того же компьютера. Кто обеспечил накрутки – не известно. Скачки поданных голосов были зафиксированы скриншотами и сохранены для истории. В то время как у других кандидатов подобных накруток не было, и отданные за них голоса не превысили и одной тысячи. Но главное, что выявленный рейтинг, по признанию всех членов рабочей группы и представителей общественных движений, соответствовал существующему медийному рейтингу. Против этого не возражал даже участвующий в рабочей группе Владимир Когут.
Утвердить количество и личности выдвигаемых кандидатов предстояло на съезде Коалиции Стоп-Шиес. В Котласе 15.02.2020 года собрались представители 22-х общественных движений, 20 из них – Архангельской области. Отсутствовали большинство представителей из Республики Коми и двое из Архангельской области. Съезд продолжался 6 часов. Практически без споров было решено утвердить команду из трех кандидатов большинством голосов представителей. Такое решение позволяло достичь согласия большей части представителей, чем если бы голосовали за одного кандидата. Кроме того, необходимо было подстраховаться несколькими кандидатами на случай непредвиденных обстоятельств. А самое главное – без помощи команды кандидату-неполитику будет крайне сложно удержаться в предвыборной гонке.
Почти все общественные движения к началу съезда уже знали, за кого они будут голосовать, так как обсуждали этот вопрос на своих собраниях. Например, Артем из Коммуны Шиес уже имел поручение от коллег коммунаров за каких кандидатов голосовать. Голосование проходило письменно. Каждый представитель на импровизированном бюллетене написал три фамилии и подписался названием своего общественного движения. 22 листа голосования сохранены для истории.
Подсчет голосов за каждого кандидата провели ведущий и секретарь съезда. Контрольный подсчет провел кандидат Юрий Чесноков. Результаты подсчета голосов фиксировали на доске так, чтобы видели все представители. В итоге: кандидат О.Мандрыкин набрал 20 голосов, С.Бабенко – 18, С.Илюхин – 8. Остальные кандидаты набрали меньшее число голосов (в т.ч. И.Чиркова и В.Когут). Ни одного возражения от представителей общественных движений не последовало. Конференц-зал заполнился поздравительными возгласами и аплодисментами. Все понимали, что случилось, то, чего еще в России никто не делал – общественность, руководимая общей проблемой, смогла объединиться и выбрать команду кандидатов для выдвижения в Губернаторы. Да, это только начало, и основные решения еще впереди. Еще будет много замечаний, споров и шишек. Но на этом пути мы впервые, поэтому каждый удачный шаг внушает уверенность в следующем.
15.02.2020, г.Котлас. Кандидаты на пост Губернатора Архангельской области, утвержденные Коалицией общественных движений "Стоп-Шиес". О.А. Мандрыкин, С.М. Бабенко, С.В. Илюхин

15.02.2020, г.Котлас. Кандидаты на пост Губернатора Архангельской области, утвержденные Коалицией общественных движений «Стоп-Шиес». О.А. Мандрыкин, С.М. Бабенко, С.В. Илюхин

После голосования участники съезда усадили всех троих кандидатов перед собой для откровенного разговора. Каждый из них подтвердил, что кому бы из них ни выпадет шанс стать официально выдвинутым от политической партии в качестве кандидата в Губернаторы, остальные двое поддержат его и станут его командой. А в случае победы на выборах они гарантировали отмену проекта «Экотехнопарк «Шиес», запрет ввоза в Архангельскую область отходов из других регионов и отказ от строительства мусоросжигательных заводов. Эти и другие предвыборные заявления, представляется, что они озвучат публично еще неоднократно.
В ближайшее время команда кандидатов сформирует свой единый избирательный штаб, составит и озвучит единую предвыборную программу. Согласно обсуждаемой на съезде идее, обнародованная тройка кандидатов предлагается политическим партиям для выбора любого из троих и для официального выдвижения.
Известно, что политические партии России уже проявляют интерес к выдвижению кандидатов, утвержденных Коалицией Стоп-Шиес. Если команда не сумеет самостоятельно выбрать одну из них, то к решению вопроса подключится Коалиция.
Самыми сложными шагами предвыборной кампании будут прохождение муниципального фильтра и сохранение единства команды. Но эти шаги ничего не будут значить, если команду не поддержим мы с вами.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 21.02.2020 г.)

17.02.2020. Межрегиональная коалиция «СТОП-ШИЕС»
Дорогие соратники, друзья!
15 февраля в Котласе состоялся второй съезд Межрегиональной коалиции «СТОП-ШИЕС» Главной задачей съезда было определение команды кандидатов на выборы губернатора Архангельской области от коалиции.
Ими стали:
1. Мандрыкин Олег Анатольевич
2. Бабенко Светлана Михайловна
3. Илюхин Сергей Валерьевич.
На выборы от коалиции пойдёт один из трех участников команды. Кто именно, будет решено позже.
Кроме главного вопроса съезда, участники обсуждали рабочие моменты.
Были заслушаны отчеты координаторов рабочих групп коалиции. Решение — поиск дополнительных администраторов в медиагруппу.
Обсудили результат работы с депутатами по подписанию открытого письма Путину. На сегодняшний день письмо подписали 44 районных и муниципальных депутата. Проблема состоит в низкой активности населения по муниципалитетам.
Обсудили подготовку к проведению Единого дня протеста, назначенного на 15.03.2020.
Также участниками съезда было решено присвоить Телевидению Северодвинска — СТВ звания «Народное телевидение», вручить письмо поручено Олегу Мандрыкину и Сергею Илюхину.
Кроме того, на съезде поднимались различные вопросы, касающиеся общей направленности работы коалиции. Длительность съезда составила около 6 часов.

Отчет о голосовании на сайте golos29.ru от 13.02.2020
Здравствуйте!
Рады приветствовать вас на сайте выборов НАРОДНОГО губернатора Архангельской области.
В последние годы в кресле руководителя региона мы видим тех, кого назначают сверху, тех, кто во главу угла ставит личные интересы, тех, кто любой ценой хочет построить полигон на станции #Шиес, заполонить область инсинераторами, скрывает аварии и замалчивает их последствия, тех, кто закрывает глаза на катастрофические условия проживания своих избирателей в аварийных домах.
Нам нужен НАРОДНЫЙ губернатор, который искренне переживает за нашу область, который живёт здесь, который чувствует боль и нужды земляков. И у которого хватит сил противостоять давлению центра и отстаивать интересы региона на федеральном уровне.
За полтора года #Шиес и мусорная реформа стали той почвой, на которой в борьбе с решением сделать Север России мусорной свалкой выросло и возмужало настоящее гражданское общество — все МЫ.
Более 30 общественных движений объединились в межрегиональную коалицию «СТОП-ШИЕС». Горизонтальное движение объединившихся граждан сформировалось, добилось серьезных результатов в защите Родины от опасных проектов, получило значительный опыт взаимодействия с властью, стало силой, влияющей на социально-политическую ситуацию в регионе.
В начале января 2020 года Коалиция объявила о сборе предложений по кандидатам на пост Народного губернатора. Вами было предложено более 25 кандидатур из числа тех, кто проявил себя настоящими патриотами Архангельской области. Кандидаты, которые дали согласие и готовы участвовать в предвыборной кампании на пост губернатора области, вошли в список голосования.
Голосование закончено.
Мы подготовили аналитическую записку по его результатам. Предлагаем вам с ней ознакомиться.
13.02.2020. Аналитическая записка по результатам голосования  за "Народного губернатора" Архангельской области на сайте golos29.ru

13.02.2020. Аналитическая записка по результатам голосования за «Народного губернатора» Архангельской области на сайте golos29.ru

С биографиями 13 кандидатов, за которых голосовало население можно ознакомиться на сайте golos29.ru

Недовольство результатами голосования выразил только один кандидат — депутат Архангельского областного собрания депутатов и политик Ирина Чиркова. Вот ее точка зрения на ситуацию:

dvinatoday.ru от 19.02.2020

- Когда организаторы предложили мне принять участие в народном голосовании, согласилась: ведь если хоть один северянин выдвинул мою кандидатуру — значит, я должна была оправдать его ожидания.
Но сознательно не проводила агитацию, не размещала ссылки в своих соцсетях, потому что мне было интересно узнать отношение к себе сторонних, далеких от политики и протестных граждан. И тем не менее я победила. Удивительно, зачем организаторы преподнесли так, будто у меня были какие-то накрутки — вижу в этом лишь повод изменить результаты. Для абсурдности, видимо, «докрутили» голоса до моего результата другому, малоизвестному, кандидату. Не хочу комментировать борьбу внутри самого руководства движения «Стоп-Шиес», но, похоже, организаторам и не нужна была большая электронная «явка».
В целом голосование оказалось абсолютно нерепрезентативным для региона с почти миллионом избирателей. Хотя моя победа — а я уверена, что она была — мне очень приятна.

Но объявление Ириной Чирковой себя победителем не согласуются и с результатами другого голосования за Народного губернатора Архангельской области, прошедшего в то же время в группе Интернет-партия Севера России ВК:
20.02.2020. Голосование за Народного губернатора Архангельской области в группе Интернет-партия Севера России ВК

20.02.2020. Голосование за Народного губернатора Архангельской области в группе Интернет-партия Севера России ВК

Темы: