Не было счастья, да несчастье помогло

Ровно год назад, 22 февраля 2019 года, на подступах к станции Шиес произошло событие, которое уже трудно будет забыть. В этот день, жители Урдомы, доведенные бездействием властей до отчаяния, проявили акт гражданского неповиновения – вышли на дорогу и преградили собой путь движущейся на них наглости и беззаконию незваных гостей, а по сути оккупантов своей Родины

По лесной дороге от газопровода к станции Шиес шли бензовозы с топливом для стройки полигона московских отходов. Сигнал общей тревоги собрал десятки жителей поселка. Скопившись на дороге, они не пропустили автомобили с топливом. Не помогла незаконному проезду даже полиция. Водители бензовозов не посмели давить безоружных людей колесами. А гражданские активисты не сдвинулись с места. Присутствующему тогда инспектору ГИБДД Задворному оставалось лишь вести видеосъемку и составлять протоколы.
В тот день чувствовалось, что люди, из-за бездействия властей по поводу стройки полигона, уже готовы были совершить что-то сами, не рассчитывая на государственную помощь. Причина нашлась – информация о плановом рейсе бензовозов на Шиес поступила заблаговременно, предоставив возможность урдомчанам выехать вперед бензовозов.
В ожидании приближающейся техники, люди ходили туда-сюда, проявляя волнение. Но как только из-за поворота появились бензовозы, народ скучковался в одном месте. Страх и волнение куда-то улетучились. Ощущение соседского плеча и благость своих намерений вдохновляли. В глазах появилась искорка, а на лицах уверенность. К тому же люди знали, что проезжать опасному грузу через Северную железную дорогу по незаконному переезду запрещено. Они вправе были самостоятельно пресечь нарушение закона. И даже инспектор ГИБДД не смог обеспечить продвижение колонны бензовозов. Его угрозы о привлечении к административной ответственности были сочтены умеренной платой за свою правду, волю и гордость.
Постояв, бензовозы разъехались. Инспектор произвел видеосъемку происходящего, оформил административные штрафы. А почувствовавший свою власть народ остался стоять, и как полагается зимой в лесу, разжег на обочине дороги костер. Тут же присутствовавшие урдомские предприниматели, привезли из Урдомы дрова и продовольствие. Женщины накрыли стол. Замерзшие на морозе сало с черным хлебом крошилось во рту, и, вперемешку с дымом, казались вкуснее, чем дома. Разговор затянулся на всю ночь. Разбор произошедшего события произвел в головах провинциалов революцию сознания. Люди уверовали, что «выход на дорогу» — единственный способ лишить стройку полигона топлива и остановить строительство. За беседой у костра было решено организовать в этом «узком горлышке» круглосуточный бессрочный пост. Позже его так и стали назвать – пост «Костер».
Штрафы по одной и по десять тысяч рублей любезно были оплачены за счет общественных сборов. Арестов по этому событию не производилось. Опробованный способ борьбы с произволом на Шиесе был признан удачным и взят активистами на вооружение. Впоследствии он еще неоднократно применялся и усовершенствовался.
Было у того «выхода на дорогу» и еще одно важное последствие. Вести о произошедшем 22.02.2019 г. мигом разнеслись по всей северной округе. В тот же день на помощь урдомчанам прибыли жители Мадмаса. А взорвавшая социальные сети новость не на шутку возмутила и всю общественность Севера. Народ, недовольный бесполезной государственной властью, только и ждал чего-то подобного. Следующий за этим событием День защитника Отечества не мог оставить равнодушным вообще никого. Моральная поддержка урдомчан всем Севером не оставляла больше сомнений в правоте и победе общественных активистов на Шиесе.
Без посторонней помощи Урдома не справилась бы с постигшей ее бедой. Только активное и деятельное сочувствие и солидарность россиян привели к сегодняшнему исходу дел на Шиесе. Оттого, позвольте и нам благодарно поклониться перед всеми вами. Видать, российский капитализм не сумел окончательно развратить переданные нам предками человеческие качества. Очевидно, защита Родины остается одним из катализаторов памяти наших генов.
Не было бы счастья, да несчастье помогло.
С наступающим праздником, уважаемые защитники Отечества, с праздником, защитники Шиеса!
Инициативная группа Чистая Урдома и все урдомчане
14.06.2019, п.Урдома. Парк Победы. Видеообращение к Президенту РФ Путину прекратить строительство полигонов

14.06.2019, п.Урдома. Парк Победы. Видеообращение к Президенту РФ Путину прекратить строительство полигонов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 28.02.2020 г.)

Темы: