Идея «Народный губернатор Поморья»: не могла не родиться здесь и сейчас

Идея «Народный губернатор Поморья» это выдвижение кандидата в Губернаторы Архангельской области из числа общественных активистов – защитников Шиеса – имеющих высокое доверие своих коллег

Идея НГП рождена самим шиесским протестом, является его логическим продолжением и очередным этапом становления поморского гражданского общества. На наших глазах идея НГП превращается в реальный проект и уже начала реализовываться.
Народный губернатор Архангельской области - проект Коалиции "Стоп-Шиес", 2020

Народный губернатор Архангельской области — проект Коалиции «Стоп-Шиес», 2020

Нет ничьих особых авторских заслуг в появлении этой идеи. Она не могла не родиться здесь и сейчас – так же, как и сам шиесский протест. Она сложилась в условиях двух серьезных обстоятельств: 1) нарастающее уже несколько лет недоверие граждан России к властям; 2) консолидация жителей Архангельской области против мусорных проектов, в том числе шиесского.
Проект НГП – это участь жителей Архангельской области. И мы обречены на его реализацию.
С одной стороны: власти, приостановив стройку полигона на Шиесе, отказываются прекращать проект «Экотехнопарк «Шиес». То есть, умышленно не отменяют его правовые основания – решение о приоритетном инвестиционном проекте и соглашение о его продвижении. Что подталкивает активистов принимать меры к отмене этих документов собственными силами. С другой стороны: в сентябре 2020 года в Поморье грядут очередные выборы Губернатора, который, как раз таки, и заведует отменой этих документов.
Так, потребности активистов в отмене документов и нужда властей в проведении очередных выборов пересеклись в одном месте – пост Губернатора Архангельской области. Это исторический шанс для всего шиесского протеста. Отказываться защитникам Шиеса от такой возможности было бы глупо. Следующие выборы Губернатора аж через 5 лет. К этому времени не известно, что быстрее сдуется – проект «Экотехнопарк «Шиес» или шиесский протест.
Как и все жители области, шиесские активисты видят сложившееся бедственное социально-экономическое положение своего региона. Так же, переживают за свою родину и хотят изменить ее положение в лучшую сторону. Те и другие прекрасно понимают, что у активистов есть шанс, а у населения – желание поддержать. Что тоже серьезно стимулировало рождение проекта НГП.
Есть ли у проекта НГП шансы на успех? Безусловно, — отвечают специалисты. Таким же образом когда-то ставился вопрос о перспективах защиты самого Шиеса от начавшегося строительства полигона: «Можно ли победить Москву, если она уже решила строить?». Мало, кто тогда верил, но само строительство остановили. Значит, и выбрать Народного губернатора, тоже есть шансы.
Защитников Шиеса поддерживает очень значительная часть населения Поморья. Такой поддержки сейчас нет ни у одной политической силы в области. У трех оппозиционных партий областного собрания депутатов, как допустивших проект «Экотехнопарк «Шиес», нет такой поддержки даже суммарно. Кремлевского кандидата поддерживать вообще некому. Ни Президент, ни ЕР с Губернатором не имеют для этого достаточного доверия населения Поморья. Президент вообще озадачен собственным уровнем народной поддержки, противостоять популярному в России шиесскому протесту ему сейчас не с руки. Даже подведомственные им бюджетники симпатизируют активистам, защищающим экологические права их семей.
Суть идеи «Народный губернатор Поморья»:
- выявить наиболее известных в Архангельской области общественных защитников Шиеса с высоким уровнем доверия коллег-активистов и желающих стать губернатором;
- представить их политическим партиям (только партии вправе выдвигать кандидатов в губернаторы) и убеждать партии в необходимости выдвижения такого кандидата;
- одна или несколько партий, а также актвисты помогут такому кандидату пройти муниципальный фильтр;
- одна из согласившихся партий официально выдвинет такого кандидата на выборах.
Профессионализм или доверие – что важнее в личности Народного губернатора Поморья?
При других обстоятельствах, мы бы ответили – профессионализм, губернатор должен быть грамотным и опытным управленцем. И в Архангельской области есть только один человек с таким опытом работы и знанием социально-экономической ситуации в Поморье. Это действующий Губернатор Игорь Орлов. Но, мы ведь понимаем, что не хотим такого профессионала. Он утратил доверие жителей области. Отсюда вывод напрашивается сам – в настоящее время для жителей Поморья важнее хотя бы иметь доверие к будущему Губернатору. Потому что без этого не возможно даже начать наведение порядка в областном бюджете, Правительстве и на местах. А самое главное – лишь при наличии моральной поддержки населения Губернатор сможет смело разговаривать с подчиненными, местными органами и федеральной властью. Поэтому, доверие население сейчас важнее профессиональных качеств будущего Губернатора. К тому же, в подчинении Губернатора будет целое Правительство специалистов.
Чем еще для нас подходит местный Губернатор из народа.
Он не является участником действующей власти. Не связан личными обещаниями и узами коррупции. Знает своенравный характер северян – лесного народа, его традиции и особое отношение к природе. Кандидат из числа защитников Шиеса не просто «обещалкин», он уже испытан на преданность народным интересам.
В начале этого года около двадцати общественных экологических движений Коалиции «Стоп-Шиес» (это все имеющиеся в Архангельской области) провели ряд мероприятий по выявлению таких кандидатов на пост Губернатора. Можно по-разному относиться к качеству проведенных процедур, но нет никаких сомнений, что три выбранных общественных экологических активиста имеют наивысший уровень доверия и поддержки в среде всего антимусорного движения Поморья. На съезде Коалиции «Стоп-Шиес» 15 февраля кандидатами на пост Народного губернатора Поморья были утверждены: Мандрыкин Олег Анатольевич (Северодвинск, предприниматель), Бабенко Светлана Михайловна (Урдома, ЖКХ) и Илюхин Сергей Валерьевич (Северодвинск, офицер).
Ну и последнее, что хочется отметить в проекте НГП – это его пользу для населения Архангельской области при любом исходе избирательной кампании.
Власти уже поняли, какую ошибку они допустили, игнорируя шиесский протест – он затянулся в узел, который теперь не развязывается. Остановив стройку полигона на Шиесе, активисты почувствовали силу, которую можно применить и для отмены самого проекта «Экотехнопарк «Шиес», который еще числится в правовых документах, и который власти не желают отменять сами. Подошедшие сроки губернаторских выборов, оказались как нельзя кстати. И народ решился. Грамотно ли поступив, наивно ли, но решился.
Вот с этого момента, когда народ решился действовать самостоятельно уже в политике, и началась для него польза от проекта НГП. Польза в том, что власти надолго запомнят эту решимость. Это то, чего они раньше не допускали, чтобы народ не имел даже опыта вхождения во власть. Но опыт случился. Именно в этом смысле, теперь даже не важно, выиграет ли народ на выборах. Власти будут помнить, что игнорирование требований значительной части народа для нее очень рискованно. Потому что второй или третий опыт может оказаться для народа более удачным.
Другой пользой от реализации проекта Народный губернатор Поморья может стать отмена проекта «Экотехнопарк «Шиес» самой властью. Все мы понимаем, что кандидатам от политических партий, в том числе кремлевскому, нет смысла участвовать в выборах без обещания народу отменить проект «Экотехнопарк «Шиес». Политика так устроена, что даже губернаторские выборы – есть карнавал обещаний. Так, что, как минимум это, они нам обещать точно будут. В целях подкупа избирателей, конечно же, но либо отменят в ходе избирательной кампании, либо пообещают отменить после нее. Да, «обещать – не значит жениться». Но ведь с обещаниями, всё же, легче требовать. А новому Губернатору, даже не пообещавшему отменить проект «Экотехнопарк «Шиес», будет крайне трудно его продвинуть. А уж если он пообещает и не отменит, то – практически невозможно.
Так, что время пришло: нам не нужно стесняться наших возможностей.
С.И. Якимов

(текст статьи из газеты «Вечерняя Урдома» от 13.03.2020 г.)

ОБРАЩЕНИЕ К ЖИТЕЛЯМ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Коалиция «Стоп-Шиес» от 10.03.2020

В настоящее время в Архангельской области сложился острый кризис управления, вызванный решениями власти, с которыми не согласно большинство жителей региона.
Мы, три кандидата, выдвинутые Коалицией общественных экологических движений «Стоп-Шиес» для участия в выборах губернатора Архангельской области, выступаем консолидированно с общим заявлением:
Главная цель выдвижения Народного губернатора — решение социально-экономических задач региона путем вовлечения всех активных граждан и представителей бизнеса в процесс принятия решений и контроля за их исполнением.
Мы уверены, что у многих членов различных партий такое же видение проблемы и общая с нами задача. И главное — мы видим, что очень многие жители региона поддерживают нас и идею Народного губернатора.
Мы обращаемся ко всем партиям и их рядовым членам, общественным движениям и организациям, всем депутатам, представителям бизнеса, служащим, и, конечно, к гражданам. Ко всем, кто разделяет нашу боль и готов взять на себя ответственность за будущее Архангельской области — давайте объединим и консолидируем наши усилия независимо от политических взглядов.
Наша задача — выбрать губернатора, который будет опираться на реальную поддержку большинства жителей области и проводить независимую от партийных пристрастий политику в интересах всех жителей Архангельской области.
Мы призываем все партии поддержать выдвижение Народного губернатора, выступить с нами единой коалицией на выборах губернатора. Призываем всех депутатов отдать свои голоса при прохождении Народным губернатором муниципального фильтра.
Для Архангельской области Выборы-2020 — исторический шанс! И от каждого ее жителя зависит, как мы им воспользуемся.
Мы открыты к сотрудничеству.
Кандидаты в Народные губернаторы:
Олег Мандрыкин
Светлана Бабенко
Сергей Илюхин
Темы: