На очереди Урдома

Митинг в Архангельске против полигона на Шиесе омрачен скандалом. Повод для которого был не настолько важен, насколько его последствия. Неприглядное поведение коллег-активистов пришлось пресекать полиции. Скандал послужил материалом для таких же порочных сюжетов в СМИ, противодействующих шиесскому протесту. И проявил разобщенность среди активистов. Но главное – эта разобщенность может перекинуться и на Урдому

Как сообщают участники митинга 15 марта в рамках единого всероссийского дня протеста, Андрей Боровиков – руководитель Штаба Навального в Архангельске – известный своим эпатажем, продолжительное время выкрикивал перед трибуной митинга требование предоставить ему возможность выступить. Андрей – признанный в городе оратор, способный заводить слушателей, и он знает об этом. Организатор митинга Александр Песков отказал Боровикову по причине его отсутствия в утвержденной программе митинга, и вызвал полицию для пресечения выходки Боровикова.
С явной долей обиды Боровиков дал интервью одному из самых противных для шиесских активистов изданий «Эхо Севера» (Илья Азовский). Где, озвучил проблемы, имеющиеся внутри общественного движения «Поморье не помойка», выдвигая обвинения в адрес лидеров ПНП. Многим общественным активистам Архангельской области и Республики Коми такое поведение Бровикова на митинге и в интервью показалось неприличным и недопустимым. А сторонников Боровикова обидело обращение Пескова к полиции. В связи с чем, в социальных сетях образовался продолжительный скандал. Масло в огонь подливают и противники шиесского протеста.
Свое осуждение скандальному поведению Боровикова официально выразили общественные движения: Комитет спасения Печоры, инициативная группа Чистая Урдома, северодвинская группа Чистый Север 29 и активисты города Котласа.
В среде шиесских активистов, населения Поморья и Коми пошли разговоры о расколе межрегиональной Коалиции «Стоп-Шиес», включающей в себя 31 экологическое общественное движение.
Коалиция «Стоп-Шиес» вынуждена была поставить вопрос ребром. Причина – неконструктивная деятельность Андрея Боровикова в целом. Просьба заменить его на другого представителя Штаба Навального осталась без удовлетворения. Объявленное Коалицией голосование об исключении архангельского Штаба Навального в лице его представителя Андрея Боровикова из состава участников Коалиции показало, что за это решение подавляющее большинство участников Коалиции: «За» 22, «Против» 3, «Воздержалось» 3. Итоги голосования на данный момент еще не объявлены, но очевидно, что Коалиции придется попрощаться с Андреем Боровиковым.
Это было первое решение Коалиции об исключении из своего состава участника. Тем более, такого известного. До этого, были только пополнения состава. Многие общественные движения восприняли такую новость с сожалением. Потому что, действительно, изгонять коллег из своего состава всегда неприятно. Как отреагирует на это решение сам Андрей не известно. Но с учетом его эпатажности можно догадываться.
Скандал по этому поводу еще не утих, но ясно одно, что разобщенность шиесского движения проявилась. И это настораживает всех, кто отслеживает борьбу активистов против полигона на станции Шиес. Хотя разобщенность активистов пошла из Архангельска, не ровен час, что она может достичь и Урдомы, которая в Архангельской области воспринимается как очаг шиесского сопротивления (по крайней мере, сторонники Андрея Боровикова на этой волне уже поднимают вопросы о единстве урдомчан). Урдома – это источник протеста. Если исчезнет он, то может сдуться и весь шиесский протест.
Может ли инфекция разобщения затронуть Урдому? Да, может. В этом смысле мы никакого особенного иммунитета не имеем. Это естественное общественное явление. Есть только одна особенность в урдомском протестном сообществе – ему подвергнуто почти всё население поселка. Для раскола Урдомы требуется сильное противоречие между жителями. Его может возбудить лишь тот, кто имеет у урдомчан серьезный авторитет.
Кто осмелится поднять руку на урдомскую сплоченность – покажет жизнь.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 27.03.2020 г.)

21.03.2020, г.Архангельск. руководитель Штаба Навального в Архангельске Андрей Боровиков. Экоинтегратор

21.03.2020, г.Архангельск. руководитель Штаба Навального в Архангельске Андрей Боровиков. Экоинтегратор

Темы: