Первый обман Цыбульского

Не успев отработать и одного месяца на посту главы региона, Александр Витальевич уже наврал. Или обманулся. Или рад обманываться. Сейчас еще пуще прежнего любая ложь и даже недосказанность предводителя Архангельской области по поводу Шиеса воспринимается населением в штыки. Надо понимать, что, свергнув Орлова, жители области чувствуют свои силы по отношению к любой кандидатуре губернатора, и ожидают от него покорности.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Временно исполняющему обязанности
Губернатора Архангельской области
А.В. Цыбульскому
от Инициативной группы Чистая Урдома
п. Урдома
от Межрегионального общественного движения
«Комитет защиты Вычегды»
п. Урдома
В связи с выступлением
ВРИО Губернатора Архангельской области
А.В. Цыбульского на брифинге 20.04.2020 г.
Вчера, 20.04.2020 года, по Вашей инициативе в информационном пространстве были распространены несоответствующие действительности сведения, касающиеся планируемого объекта ТБО на станции Шиес. Эти сведения непосредственно затрагивают права, свободы и законные интересы участников наших общественных движений, борющихся против строительства данного объекта.
В связи с чем заявляем свои возражения.
1. На своем брифинге Вы публично сообщили, что не можете своим решением исключить проект Шиес из перечня приоритетных инвестиционных проектов.
Однако, п. 5.2 Соглашения от 20.05.2019 г. о сопровождении инвестиционного проекта «Экотехнопарк «Шиес», заключенного между Правительством АО и ООО «Технопарк», предусматривает расторжения Соглашения Правительством Архангельской области в одностороннем порядке.
В свою очередь, расторжение данного Соглашения является одним из оснований для исключения информации о выше упомянутом инвестиционном проекте из реестра инвестиционных проектов Архангельской области. На это прямо указано в п. 34 Регламента сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Архангельской области, утвержденный Постановлением Правительства Архангельской области № 26-пп от 30.01.2018 г.
Согласно Уставу Архангельской области, Губернатор Архангельской области является высшим должностным лицом Архангельской области, осуществляет общее руководство исполнительными органами государственной власти, освобождает от должности Председателя Правительства Архангельской области.
Таким образом, у Вас нет никаких проблем исключить из реестра инвестиционных проектов Архангельской области проекта Экотехнопарк «Шиес» и, тем самым, закрыть его.
2. Также, 20 апреля, Вы распространили сведения о том, что инвестор на площадке экотехнопарка начал рекультивацию.
Однако, лесной участок площадью 15 га, на котором должна проводиться рекультивация, предоставлялся не инвестору проекта ООО «Технопарк», а ГБУ г.Москвы «Автомобильные дороги». Поэтому инвестор проекта Экотехнопарк «Шиес» не мог приступить к рекультивации лесного участка.
Кроме того, рекультивация указанного участка, по сути, не начиналась. Представители наших общественных движений круглосуточно ведут контроль за рекультивацией непосредственно на месте. Лишь 7 апреля была демонтирована часть ограждения (металлических листов), расположенного по границе лесного участка. Никаких других работ по рекультивации участка больше проводилось. Данный факт по поручению Министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области был зафиксирован сотрудниками Яренского лесничества 07.04.2020 г.
Распространенные Вами некорректные сведения явились причиной для многочисленных информационных извращений. Так, телеканал «Общественное телевидение России», в тот же день, на всю российскую аудиторию заявило: «В Архангельской области началась рекультивация мусорного полигона в Шиесе. Как сообщает администрация региона, в течение двух лет инвестор обязан создать систему обеззараживания и фильтрации ядовитых стоков. Там появится экотехнопарк «Шиес» стоимостью свыше 10 млрд рублей. Его расчётная мощность — 10 млн тонн бытовых отходов. По инвестпроекту, их в течение 20 лет будут привозить из Москвы. Эти планы ранее привели к массовым протестам жителей Архангельской области».
3. Более того, Вы сообщаете, что будете следить за тем, как инвестор в течение двух лет будет вести рекультивацию указанного участка.
Мы возражаем против такого длительного срока. Он явно и неоправданно завышен. За два года ООО «Технопарк» планировал полностью построить самый большой в России полигон ТБО. А то, что уже построено (часть разгрузочно-погрузочной площадки для полигона и часть первых двух карт полигона) можно демонтировать, вывезти и рекультивировать участок за несколько месяцев. Полагаем, что это реально выполнить до начала сентября 2020 года.
На основании изложенного, требуем:
- принять меры к незамедлительному и окончательному закрытию инвестиционного проекта Экотехнопарк «Шиес», вплоть до освобождения от должности Председателя Правительства Архангельской области;
- внести изменения в соглашение о рекультивации лесного участка площадью 15 га, расположенного в районе ст. Шиес, установив для его рекультивации срок до 01.09.2020 г.;
- обнародовать фамилии должностных лиц, решения, действия (бездействия) которых привели к уничтожению (нерациональному использованию) леса на лесном участке площадью 15 га, расположенного в районе ст. Шиес; принять меры для привлечения виновных к ответственности;
- опровергнуть несоответствующие действительные сведения, распространенные Вами 20.04.2020 года во время брифинга, а некорректные – уточнить;
- принять необходимые меры для опровержения телеканалом ОТР недостоверных сведений.
Кроме того, позволим себе обратить Ваше внимание на следующее.
Ваш предшественник – господин Орлов – не сумел наладить диалог с жителями Архангельской области по той причине, что откровенно и продолжительно водил их за нос. Отчего население области выработало устойчивое недоверие к словам главы региона. Поэтому Ваше «хочу, но не могу» не принимается людьми за правду.
21 апреля 2020 года
Председатель инициативной группы Чистая Урдома
Бабенко Светлана Михайловна
Председатель Правления Межрегионального общественного движения
«Комитет защиты Вычегды»
Голоушкин Александр Николаевич

(опубликовано в газете «Вечерняя Урдома» от 24.04.2020 г.)

Источники
Брифинг ВРИО Губернатора Архангельской области А.В. Цыбульского от 20 апреля 2020. Эфир РЕГИОНА 29
ВРИО о так называемом «проекте Шиес» ["Экотехнопарк "Шиес"] дословно (с 39:50 видео):
«По перечню приоритетных инвестиционных проектов — я этот перечень видел. Действительно проект Шиес находится в приоритетных. Я свое мнение вам по поводу проекта сказал, оно соответствующим образом распространяется, естественным образом и соответствующим образом распространяется и на его статус приоритетного инвестиционного проекта.
Тем не менее, перечень пунктов, по которым можно этот проект исключить из перечня приоритетных инвестиционных проектов он закрыт, если вы посмотрите, то есть просто своим решением взять его и исключить сейчас — я его не могу.
Тем не менее, мы уже такое скажем устное обращение к инвесторам обозначили и будем его значит как то усиливать. Конечно, сейчас этот вопрос ограничения движения и изоляции сильно нам ограничивает возможность в том числе дискуссий и диалогов по этому вопросу, но мы будем просить инвестора, чтобы он принял решение об исключении этого проекта из перечня инвестиционных»
МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский выступил против строительства экотехнопарка «Шиес», который планировали разместить в регионе.
«Я этот проект не поддерживаю (…) и поддерживать не буду», — сказал Цыбульский в понедельник на онлайн пресс-конференции.
Он уточнил, что на площадке экотехнопарка началась рекультивация. «Рекультивация с 7 апреля уже начата, и мы никаким образом там не изменяли условия. Инвестор начал рекультивацию темпами пока не очень высокими. Есть соглашение, что он должен провести рекультивацию в течение двух лет, за этим будем следить», — отметил врио губернатора.
Власти региона намерены исключить проект экотехнопарка из списка приоритетных.
«Перечень приоритетных инвестиционных проектов. Я его видел, действительно, проект «Шиес» находится в приоритетном. Перечень пунктов, по которым можно этот проект исключить из инвестиционных проектов, — он закрыт, то есть, просто своим решением взять и исключить его я не могу. Тем не менее, мы уже устное обращение к инвесторам обозначили, и будем его как-то усиливать. Мы будем просить инвестора, чтобы он принял решение — исключить этот проект из списка из перечня приоритетных», — сказал Цыбульский.
Общественное телевидение России (ОТР) про рекультивацию:
В Шиесе началась рекультивация мусорного полигона
15:09, 20 апреля 2020
В Архангельской области началась рекультивация мусорного полигона в Шиесе, передает ОТР. Как сообщает администрация региона, в течение двух лет инвестор обязан создать систему обеззараживания и фильтрации ядовитых стоков.
Там появится экотехнопарк «Шиес» стоимостью свыше 10 млрд рублей. Его расчётная мощность — 10 млн тонн бытовых отходов. По инвестпроекту, их в течение 20 лет будут привозить из Москвы. Эти планы ранее привели к массовым протестам жителей Архангельской области.
Материал опубликовала: Дарья Кузнецова
Темы: