Второй обман Цыбульского

Вопреки публичному обещанию врио Губернатора Архангельской области Цыбульского о рекультивации земельного участка 15 га на ст.Шиес в течении 2-х лет, его подчиненный Министр природных ресурсов Ерулик заверяет, что она продлится до 2024 года. Но подтвердить свои слова Проектом рекультивации не считает возможным

(читать: Первый обман Цыбульского)

01.05.2020. Три участка на станции Шиес (для ВУ от 08.05.2020) карта

01.05.2020. Три участка на станции Шиес (для ВУ от 08.05.2020) карта

Письмо
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20.05.2020 № 204-05/5484

г. Архангельск, 163000 E-mail: lesdep@dvinaland.ru

О проекте рекультивации
Уважаемая Марина Александровна!
По вопросу предоставления проекта рекультивации сообщаем следующее.
Поддерживая инициативы граждан и общественных организаций о возможности ознакомления с проектом рекультивации министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области (далее — министерство) направлен запрос в Правовой департамент Администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области (далее — Правовой департамент), а также ГБУ города Москвы «Автомобильные дороги» (далее — учреждение) о правовой оценке данного действия.
На сегодняшний день, от Правового департамента поступил ответ о наличии возможных рисков при опубликовании проекта, в случае содержания в нем персональных данных, авторских (интеллектуальных) прав и др., при этом министерству рекомендовано запросить согласие учреждения на передачу данной информации, в связи с чем, учреждению направлен соответствующий запрос. Согласно ответу учреждения в соответствии со статьей 1225, пункта 1 статьи 1227 и пункта 4 статьи 1228 Гражданского кодекса Российской Федерации состав, содержание и оформление данной проектной документации имеет особый правовой режим проекта, как результата интеллектуальной деятельности, и защищается авторским правом. Договором на разработку проекта не дано разрешение на правообладание результатами деятельности авторов проекта или передачу этих результатов третьим лицам, соответственно учреждением не дано согласие на предоставление проекта третьим лицам.
В связи с изложенным, у министерства отсутствуют основания для предоставления проекта рекультивации к ознакомлению третьим лицам.
Вместе с тем, министерством подготовлен повторный запрос с приведением дополнительных доводов о необходимости предоставления проекта рекультивации для ознакомления третьим лицам.
Одновременно поясняем, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2018 № 800 «О проведении рекультивации и консервации земель» (далее — постановление Правительства РФ № 800) ГБУ города Москвы «Автомобильные дороги» (далее — учреждение) разработан проект рекультивации земельного участка, расположенного в квартале 65ч Урдомского участкового лесничества (участок Шиесское) Яренского лесничества, с кадастровым номером 29:09:012601:125 (далее — проект рекультивации), который согласован министерством 27.03.2020 (письмом министерства от 27.03.2020 № 204-05/3288).
Утвержденный проект рекультивации представлен в адрес министерства 06.05.2020 (вх. № 204-5374).
В соответствии с проектом рекультивации земельного участка учреждению необходимо выполнить рекультивацию нарушенных земель в два этапа:
технический, включающий в себя освобождение рекультивируемой поверхности от инженерно-бытовых сооружений, крупногабаритных обломков и отходов (строительного мусора); предварительную и окончательную планировку поверхности земельного участка; завоз и разравнивание плодородного слоя почв, окончательную планировку участка (2020-2021 годы);
биологический, включающий в себя восстановление плодородия почв путем внесения минеральных удобрений и сплошную посадку сеянцев сосны с закрытой корневой системой (2021 год), а также агротехнические уходы путем дополнения лесных культур и рыхления почвы с одновременным уничтожением травянистой и древесной растительности в рядах культур и междурядьях (2022-2024 годы). При этом согласно проекту рекультивации и пункту 10 Правил лесовосстановления, утвержденных приказом министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 25.03.2019 № 188, лесовосстановительные мероприятия будут считаться завершенными после отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, на которых расположены леса.
В соответствии с пунктом 28 постановления Правительства РФ № 800 срок проведения работ по рекультивации земель не должен составлять более 15 лет.
Ранее учреждение уведомило о начале реализации технического этапа рекультивации земельного участка с 07.04.2020, поэтому ГКУ АО «Яренское лесничество» проведен осмотр территории земельного участка с кадастровым номером 29:09:012601:125, о чем составлен акт осмотра территории от 07.04.2020 № 01. Из представленных материалов следует, что работы по рекультивации учреждением начаты.

20.05.2020. Письмо Министерства природных ресурсов Архангельской области Минприроды о проекте рекультивации лесного участка 15 га на Шиесе

20.05.2020. Письмо Министерства природных ресурсов Архангельской области Минприроды о проекте рекультивации лесного участка 15га на Шиесе

20.05.2020. Письмо Министерства природных ресурсов Архангельской области Минприроды о проекте рекультивации лесного участка 15 га на Шиесе

20.05.2020. Письмо Министерства природных ресурсов Архангельской области Минприроды о проекте рекультивации лесного участка 15га на Шиесе

Согласно аналогичному письму Министерства природных ресурсов АО от 19.05.2020 г. № 204-05/5439 в адрес депутата АОСД Леонида Таскаева: «Утвержденный проект рекультивации направлен учреждением 24.04.2020 (исх. № АД-03-3304/20), в адрес Министерства поступил 06.05.2020 (вх. № 204-5374)».
Альтернативные сведения сообщает Telegram канал «Говорят, в Архангельске»
от 19.05.2020
Уничтоженный участок тайги на станции Шиес будет будет рекультивирован до конца сентября текущего года. Деньги выделило правительство Москвы — Сергей Собянин вынужден был пойти на это под давлением из администрации Президента.
Рекультивация начнётся после окончания истории с коронавирусом, когда можно будет начать массовые и трудозатратные работы. Сначала будут проводиться аэрофотосъёмка и прочие подготовительные мероприятия. По прогнозам, ЧОП уйдёт оттуда уже в июне, все строения будут снесены также в том месяце. В июле-августе начнётся сама рекультивация изуродованного участка. Таким образом, вопрос с Шиесом окончательно снят.
Ждём следующего места, куда будет перенесён весь этот проект.
Почему, собственно говоря, Собянин так легко уступил? Не только из-за протестов. Реновация, затеянная в Москве, несколько притормозилась ввиду произошедшей вирусной драмы. В связи с этим большой нужды в свалке нет. Воспользовавшись случаем, будет взята пауза, а потом начнётся пристройка московского дерьма где-нибудь в другом месте, где в нескольких километрах нет ни одного населённого пункта. Таких локаций по России, наверно, найдётся много. Успокаивает то, что это будет не Архангельская область, хотя…
Поэтому найдут другое место и тихо и спокойно схоронят отходы московской реновации. Поморье не получит деньги — да и чёрт с ними. Сколько у нас было профукано и разворовано?..

Подробности от группы ВКонтакте «ЭкоБессрочка Архангельск»
19 мая 2020
Вспомним, как принимал Котлас бывшего уже губернатора Орлова.
Котлас — роковой город для лживых властей, — вот, что необходимо понять Александру Цыбульскому! Орлов пытался врать, юлить, чувствовал себя явно некомфортно в окружении людей, задающих прямые вопросы. Орлов канул в лету, однако проблемы, созданные им, остались. И одна из них — договор с ГБУ о безвозмездном пользовании лесным участком в 15 га на ст. Шиес.
Давайте проследим всю историю договора.
Зам министра природных ресурсов Л.А. Утюгов выдал участок 15 га в сентябре 2018 года в безвозмездное пользование ГБУ «Автомобильные дороги» по договору № 2222. Договор предусматривал строительство линейного объекта.
• В целях строительства линейных объектов лесные участки не могут предоставляться в безвозмездное пользование сроком не более 1 года, так как при таком виде пользования у застройщика не возникает права на земельный участок, без которого нельзя получить разрешение на строительство линейного объекта.
• Лесной участок был выделен без обоснования цели, вида и срока использования лесов, необходимость наличия этой информации определяется требованием п. 20 приказа ФАЛХ от 26.07.2011г. № 319.
Обоснование цели — это полное название строительства, в соответствии с проектной документацией, где указаны характеристики объекта и протяженность. Эти данные министерство обязано было указать в договоре безвозмездного пользования. Срок пользования участком должен соответствовать сроку строительства ( включая рекультивацию) согласно проекту организации строительства (ПОС)
• Размеры выделенного участка 200 на 600 м не соответствуют основной характеристике линейного объекта. Линейные объекты определенного капитального строительства – это те объекты, длина которых существенно больше, чем ширина. Земельный участок, предоставляемый для размещения линейного объекта, представляет собой территорию вдоль запроектированной оси линейного объекта, необходимую для выполнения комплекса подготовительных, земляных и строительно-монтажных работ, ограниченную условными линиями, проведенными параллельно оси объекта. Разрешительной документации, положительной гос.экспертизы проекта строительства не имеется.
• Распоряжением МПР по АО и НАО от 08.08.2018 № 1203р утверждена проектная документация лесного участка площадью 15,0626 га, но
Ст. 71 ЛК РФ «Проектирование лесных участков» это не предусмотрено:
1. При проектировании лесных участков осуществляется подготовка проектной документации лесных участков в соответствии с настоящей статьей, за исключением случаев проектирования лесных участков в целях размещения линейных объектов. (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ) Должен быть утвержденный проект межевания, а его нет.
• Рубка леса без проекта освоения лесов (ПОЛ) и лесной декларации не допускаются. Приказом Рослесхоза от 29 февраля 2012 года N 69 утверждены Состав проекта освоения лесов и Порядок его разработки. Проект освоения лесов содержит в своем составе сведения о разрешенных видах и проектируемых объемах использования лесов, о мероприятиях по охране, защите и воспроизводству лесов, по созданию объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры, по охране объектов животного мира и водных объектов; в случаях, предусмотренных статьей 21 Лесного кодекса Российской Федерации, также о мероприятиях по строительству, реконструкции и эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры; сведения о рекультивации нарушенных при выполнении работ по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых земель (к сведениям прикладывается проект рекультивации земель, разработанный в соответствии с лицензией на пользование недрами).
В силу статьи 89 Лесного кодекса Российской Федерации проект освоения лесов подлежит государственной или муниципальной экспертизе в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Таким образом, сведения о рекультивации лесных участков должны содержаться в проекте освоения лесов, подлежащем государственной или муниципальной экспертизе
• Кроме того, лица, осуществляющие рубку лесных насаждений, обязаны выполнить работы по лесовосстановлению или лесоразведению (п. 5 Правил выполнения работ по лесовосстановлению или лесоразведению лицами, использующими леса в соответствии со статьями 43 — 46 Лесного кодекса Российской Федерации). Проект лесовосстановления разрабатывается и проходит госэкспертизу в составе и на основании проекта освоения лесов. Данный лесной участок был предоставлен в пользования без разработки проекта освоения лесов для соответствующих целей. И какая- либо информация и о лесовосстановлении отсутствует вовсе.
Выдав лесной участок с нарушением закона, Минприроды не контролировало использование участка, так как
— не разработан проект освоения лесов. При безвозмездном пользовании он не требуется. Но в целях строительства линейных объектов использование лесов осуществляется только в соответствии с проектом освоения лесов, прошедшем гос.экспертизу.
- ГБУ не представляло ежемесячные лесные отчеты (о своей деятельности), а Минприроды бездействовало (в апреле был составлен акт , штраф 40 тыс уплачен).
Министерством 06.09.2019 проведен осмотр лесного участка, которым выявлены признаки ведения строительных работ на участке, определить какой именно линейный объект и в какой стадии находится его строительство невозможно, какие-либо документы, подтверждающие создание линейного объекта в Министерство не поступали, но акт о нецелевом использовании не составлен! Сплошная рубка зафиксирована Яренским лесничеством, однако следствие по факту рубки леса не ведется из-за того, что Минприроды не заявляло о данном нарушении в следственные органы, так как не составлен акт о нецелевом использовании участка. Отсутствовало строительство линейного объекта, вместо него была сооружена площадка, покрытая железобетонными плитами — это является нецелевым использованием участка.
Рекультивация должна была закончиться к концу срока пользования в сентябре 2019 года. Таковы условия договора (п 2.2.2), и санкции за нарушение этого пункта также прописаны — четырехкратная стоимость рекультивации по нормативам Рослесхоза, либо по калькуляции Минприроды. При этом ведомство Ерулика не требует возмещения стоимости «просроченной рекультивации» по суду, то есть действует против интересов области и населения. Вновь открыто встает на сторону нарушителей закона.
По окончанию срока действия договора безвозмездного пользования в соответствии со ст. 689 ГК участок подлежит возврату собственнику в силу ст. 309, 310 ГК РФ. При невозврате наступает неосновательное обогащение, поскольку оснований для продления пользования данным участком без внесения оплаты после указанного срока нет, срок ограничен законодательными нормами — до года. Однако и эти вопросы почему-то Минприроды не беспокоят.
Итак, на сегодняшний день сроки возврата участка 15 га нарушены,
ГБУ (п.2.16)
- не освободило лесной участок 15 га от объектов недвижимого имущества
- не обеспечило снос объектов, созданных для освоения лесного участка 15 га
- не провело рекультивацию вовремя (зафиксировано Яренским лесничеством в сентябре 2019) и вот уже 8 месяцев уклоняется от ее проведения (зафиксировано Рослесхозом в марте 2020).
В наших интересах лесники
- обязаны составить акт о невыполнении ГБУ обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению и самостоятельно осуществить мероприятия по рекультивации с правом взыскания с ГБУ, уклонившегося от их выполнения, стоимости понесенных расходов + штрафные санкции по договору. Закон дает нам такую возможность. В ПРАВИЛАХ ПРОВЕДЕНИЯ РЕКУЛЬТИВАЦИИ И КОНСЕРВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ есть пункт п. 36, согласно которого заинтересованные правообладатели земельных участков могут самостоятельно осуществить мероприятия по рекультивации или консервации земель с правом взыскания с лица, уклонившегося от выполнения рекультивации или консервации земель, стоимости понесенных расходов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
- обязаны составить акт о нецелевом использовании и передать материалы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела о незаконной сплошной рубке по площади 15 га.@
Темы: