Шиес: май-2020

Хроника событий за май

Борьба за Шиес. Часть 14

Ранее (15.04.2020), ВрИО Губернатора Архангельской области Александр Цыбульский заявил:
- Да, я против проекта на станции Шиес. Я не хочу, чтобы он продолжался. Понимаю, что проделана определенная юридическая работа, но я в целом буду выступать против. Сейчас все мои силы и все время отнимает тема борьбы с коронавирусом. Но в ближайшее время, когда я больше погружусь в детали, уверен, наступит понимание того, каким образом нам надо действовать, чтобы проекта на станции Шиес не было».
На деле же, никаких мер толком принято не было.
2 мая. За первый месяц службы временно исполняющий обязанности Губернатора Архангельской области Александр Цыбульский ничего толком не сделал для закрытия проекта Экотехнопарк «Шиес». Только обещает, что против проекта.
4 мая. Коалиция «Стоп-Шиес» издала предупреждение: «Уважаемые коллеги, будьте внимательны! Не добившись расположения инициативной группы Чистая Урдома, известный по всему Подмосковью Сергей Дорофеев лично или через свою интернет-группу может обратить свои интересы к другим активистам шиесского протеста. Вероятная цель — создание нового общественного движения, противодействующего Коалиции «Стоп-Шиес». Просим всех экоактивистов не поддаваться на его речи, чтобы не оказаться втянутым в какую-нибудь диверсию внутри шиесского протеста. Будьте внимательны и спокойны. Наша сила в солидарности, а не в разобщённости.
8 мая. На ул. Дубинина в Яренске, где московский строитель полигона ТКО на Шиесе Технопарк прошлым летом положил асфальт, безуспешно пытаясь такими благами купить положительное отношение местных жителей к строительству полигона, произошёл провал асфальта. Место провала просто засыпали песком. Страшно представить, что с таким же качеством ООО «Технопарк» построил бы полигон на Шиесе и школу в Яренске.
9 мая. В День Победы защитники Шиеса повесили праздничный баннер и записали поздравления, в 22 часа прогремел салют в честь 75-летия Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Жители Яренска и Урдомы провели акции стояния у памятников Победы. «Такого молчаливого, скорее, скорбного по сути празднования Дня Победы никто не знал… Простите нас, ветераны. Нам горько и стыдно перед вами» — написали в группе Чистый Яренск.
10 мая. Архангельская экобессрочка: «Во время Великой Отечественной войны вся страна встала на защиту Москвы. И тем больнее сейчас осознавать, что угроза нашему Северу исходит из столицы. Безумные идеи собянинской мэрии представляют реальную опасность для регионов».
10 мая. Архангельской экобессрочкой опубликована первая десятка видеообращений в рамках областного флэшмоба #ЦыбульскийЗакройПроектШиес.
11 мая. ВрИО главы Коми Владимир Уйба заявил, что не верит в возможность переноса мусорного полигона со станции Шиес в другое место. По его словам, строить мусорные полигоны в регионе, 80% площади которого занимают леса, неправильно.
11 мая. Инициативная группа Чистая Урдома объявила, что карантинные ограничения в лагере и на постах общественных экоактивистов в районе станции Шиес продлеваются по 31 мая 2020 года включительно.
11 мая. Арбитражный суд города Москвы 7 мая по Делу А40-25125/2020 признал законными требования Росприроднадзора о возмещении экологического ущерба в размере 352500 рублей, причиненного ООО «Технопарк» на станции Шиес за загрязнение почвы сточными водами, и взыскал указанный ущерб.
12 мая. Заместитель Министра природных ресурсов Архангельской области Гниденко В.Ю. в своем письме № 204-17/5182 сообщает, что «Правительством Архангельской области не поддерживается реализация проекта «Экотехнопарк «Шиес». Этот господин сначала в роли руководителя областного Минэкономразвития 18.10.2018 на комиссии по инвестиционной политике голосовал за признание проекта приоритетным, а потом в качестве зам.Министра природных ресурсов отважно продвигал его реализацию.
13 мая. Согласно опросам, не менее четверти экоактивистов опасаются заразиться коронавирусом COVID-19.
13 мая. Главы Архангельской области и НАО подписали меморандум об объединении двух регионов. Жители регионов оказались не рады.
13 мая. На одну ночь заточен в камеру предварительного заключения известный защитник Шиеса Юрий Чесноков, якобы за нарушение требований самоизоляции по месту жительства. На днях Юрий устроил ВрИО Губернатору Цыбульскому пикет с требованием обнародовать «засекреченный» проект рекультивации участка 15 га на станции Шиес, который готовили для полигона московских отходов.
13 мая. Шиесский протест становится безотказным прецедентом предупреждения экологических угроз. Так, после митинга местных жителей, Глава Вельского района сообщил, что полигон твердых коммунальных отходов, против которого выступали граждане, строиться не будет.
14 мая. В отношении урдомчанина, появившегося на станции Шиес, вынесено первое постановление о назначении административного штрафа (2000 руб.) за нарушение режима самоизоляции — нарушил требование Указа Губернатора не покидать место жительства в условиях угрозы заражения коронавирусом COVID-19. А.Н. Голоушкин 14.04.2020 года доставлял экоактивистам, находящимся на самоизоляции в палаточном лагере, продовольствие, топливо и лекарства, где был задержан полицией. Суд не счел уважительными объяснения о том, что без таких доставок активисты в лагере могли пострадать от голода и холода.
14 мая. Впервые за всё время шиесского протеста строящаяся на станции Шиес разгрузочно-погрузочная площадка названа мэрией Москвы «временной».
15 мая. Вслед за своим начальником — Губернатором Орловым — со словами «экоактивисты сделали меня сильнее» Правительство Архангельской области покинул (вернулся в Москву) заместитель Председателя Правительства Евгений Фоменко — главный лоббист строительства московского мусорного полигона на Шиесе.
15 мая. С 2018 года остаются нераскрытыми факты незаконной вырубки в особо крупных размерах лесных насаждений в п. Урдома, МО «Урдомское» и районе станции Шиес, вызванные реализацией проекта Экотехнопарк Шиес, — решил напомнить прокурору и полиции Председатель Совета депутатов МО «Урдомское» Кравец А.Н.
16 мая. ВрИО Губернатора Архангельской области Александр Цыбульский во время рабочего визита в Котлас заявил, что не изменит свое намерение закрыть проект Экотехнопарк «Шиес»: «Я прекрасно знаю, что рекультивация ведется совершенно формальным образом. Этот вопрос мы регулярно ставим, соответствующее дополнительное соглашение мы уже направили инвестору для подписания, чтобы исключить этот проект из числа приоритетных. Я свое отношение к Шиесу сказал, и я его не изменю. Рекультивация промышленная часть должна пройти до декабря этого года, в следующем году должна пройти экологическая рекультивация – должны высадить лесной фонд. Мы добьемся, чтобы это всё было выполнено».
17 мая. Опубликованы результаты интернет-опроса: За кого бы Вы отдали свой голос на выборах губернатора Архангельской области 13.09.2020 года? Олег Анатольевич Мандрыкин (выдвинут Коалицией «Стоп-Шиес»), «Яблоко» — 37,7%; Александр Витальевич Цыбульский, «Единая Россия» — 14,8%; Ирина Александровна Чиркова, «Справедливая Россия» — 9,9%; Александр Викторович Гревцов, КПРФ — 8,8%; Сергей Анатольевич Пивков, ЛДПР — 4,3%; Юрий Валерьянович Шевелев, «Патриоты России» — 3,7%; «Затрудняюсь ответить, не определился, мне всё равно, узнать результаты, против всех» — 20,8%.
18 мая. Временно исполняющий обязанности Губернатора Архангельской области сообщил на встрече с журналистами: ««Если я пойду на выборы — я пойду от «Единой России». Я с 2006 года член «Единой России». Это моя принципиальная позиция, как поддержка курса президента. Зачем я буду кого-то обманывать, идти самовыдвиженцем и делать вид, что я не член «Единой России»?».
19 мая. К слиянию Архангельской области и НАО члены рабочей группы предложили добавить и Республику Коми.
19 мая. Поддержка требований экоактивистов Архангельской области о закрытии проекта Экотехнопарк «Шиес» становится особо популярной перед выборами Губернатора области. Кандидат и миллионер Юрий Шевелев уже месяц старается прильнуть к протесту и заигрывает с общественностью.
19 мая. Арбитражный суд Архангельской области по делу № А05-15152/2019 вынес решение в пользу Администрации МО «Урдомское». ООО «Технопарк» обратилось в Администрацию за выдачей разрешения на размещение линии электропередач для электроснабжения объекта Экотехнопарк «Шиес» вдоль улиц Калинина в п.Урдома и Привокзальная в п.Тыва до моста через речку Нянда. Администрация отказала ему своим письмом от 22.10.2019 № 2460. Тогда Технопарк обратился в суд с требованием признать незаконным отказ Администрации в выдаче разрешения, а также выдать такое разрешение. Суд отказался удовлетворять требования Технопарка. Решение суда пока не вступило в законную силу.
19 мая. Несмотря на явные признаки закрытия проекта Экотехнопарк «Шиес», активисты не верят провинившимся властям.
19 мая. Выдвинутый Коалицией «Стоп-Шиес» кандидат в губернаторы Архангельской области Олег Мандрыкин призывает депутатов поддержать его при прохождении муниципального фильтра.
19 мая. 10 крупных перевозчиков твердых коммунальных отходов Архангельской области встали на забастовку.
20 мая. Демонтирован информационный центр ООО «Технопарк». Инфоцентр был открыт год назад, 31.05.2019 г. с целью пропаганды проекта Экотехнопарк «Шиес» (полигон отходов из Москвы). Таких инфоцентров всего было открыто три — в г.Сыктывкар, с.Яренск и на станции Шиес. Так вот яренский закрыли и вывезли.
20 мая. Вопреки публичному обещанию ВрИО Губернатора Архангельской области Цыбульского о рекультивации земельного участка 15 га на ст.Шиес в течении 2-х лет, его подчиненный Министр природных ресурсов Ерулик заверяет, что она продлится до 2024 года. Утвержденный проект рекультивации направлен в областное Минприроды 24.04.2020.
20 мая. На Шиесе задержаны 2 экоактивиста по поводу нарушения требований самоизоляции и отвезли в Урдомской пункт полиции, где составили протоколы о нарушении самоизоляции.
21 мая. Министр природных ресурсов Архангельской области Ерулик сообщает, что лесной участок площадью 300 га на Шиесе был ранее предоставлен Министерством по Договору № 2325 от 16.05.2019 в аренду ООО «Технопарк» «для проведения изыскательских работ в целях проектирования высокотехнологического объекта по обращению с твердыми коммунальными отходами в районе станции Шиес»; срок действия Договора истек 16.04.2020; в период его действия изыскательские работы не проводились; в рамках исполнения Договора проведен осмотр участка на предмет его пригодности для ведения лесного хозяйства, по результатам которого составлен акт приема-передачи участка; заявок о предоставлении в пользовании участка от иных лиц в Министерство не поступало (Письмо № 204-04/5523 от 21.05.2020). Это означает, что без результатов изысканий невозможно разработать проект объекта по обращению ТКО в районе ст.Шиеса.
21 мая. Те немногие урдомчане, принятые ООО «Технопарк» на работу по строительству полигона московских отходов на Шиесе, которые сейчас находятся дама по причине распространения коронавируса COVID-19, жалуются, что их уведомили о предстоящем увольнении. На Шиесе останется 21 работник из близлежащих населенных пунктов, которые будут задействованы для сноса построек на Шиесе и рекультивации участка.
21 мая. Издание Бизнес-класс Архангельск: «В Поморье нарастает политическая энтропия. Сейчас ранее успокоительные заявления ВрИО Губернатора Цыбульского по поводу проекта «Шиес» возымели и обратный эффект: получается, что участники экопротеста были правы, а сторонники создания «экотехнопарка» под мусор из столицы, рассуждая о том, как правильно и патриотично подставить плечо матушке-Москве, обрекали на заклание для «вертикали власти» хрупкую северную мать-природу».
22 мая. На заседании рабочей комиссии Совета депутатов МО «Урдомское» депутаты рассмотрели вопрос поддержки обратившегося к ним Мандрыкина Олега Анатольевича, выдвинутого Коалицией «Стоп-Шиес» кандидатом в Губернаторы Архангельской области. Все восемь депутатов, присутствующих на заседании, согласились поддержать его при выдвижении на выборах, которые планируются 13.09.2020 г.
25 мая. Шиесский протест является прецедентом успешной защиты своей Родины. Антон Кисляков: «Меня как жителя НАО не смущает сравнение нашего округа с деревней и вот почему: В 700-х километрах отсюда на Юго-Запад в Архангельской области находится небольшой рабочий поселок городского типа под названием Урдома. Именно там, в 30 километрах от Шиеса зародилось народное сопротивление планам Москвы по строительству огромного мусорного полигона на всем известной станции. Жители поселка на своих руках и плечах, личном автотранспорте по перекрытой газотрассе доставляли грузы и активистов со всей России, снабжали лагерь всем необходимым, организовывали митинги и распространяли информацию о своей беде. Их избивали, на них фабриковали уголовные и административные дела, но они стояли насмерть, вставали и отряхивались после очередного давления. Вся Россия с болью следила за тем, что там происходит, каждый помогал чем может. Им удалось остановить стройку и выиграть время. Не знаю, чем закончится история на Шиесе, но точно знаю одно – уважают и разговаривают только с теми, кто сопротивляется всеми возможными доступными законными средствами».
26 мая. Рассмотрение вопроса в законодательных собраниях о возможности объединения Ненецкого автономного округа и Архангельской области и проведении по этому поводу референдума откладывается, — следует из объявления ВрИО Губернатора Цыбульского.
27 мая. Рекультивация земельного участка на Шиесе площадью 15 га, которая должна была начаться еще 07.04.2020 года, вопреки обещаниям ВрИО Губернатора А.Цыбульского так и не проводится. Лес на этом участке был полностью вырублен для строительства линейного объекта. Договор пользования участком закончился 07.09.2019 года, но линейный объект построен не был.

(опубликовано в газете «Вечерняя Урдома» от 29.05.2020 г.)

27 мая. Архангельская городская дума, поддержав позицию ВрИО Губернатора Цыбульского о закрытии проекта Экотехнопарк «Шиес», попросила его оформить закрытие правовыми актами: издать распоряжение об исключении проекта из реестра приоритетных инвестиционных проектов; опубликовать план рекультивации земельного участка на Шиесе и сократить его сроки; расторгнуть договоры аренды участков на Шиесе, на которых предполагалось строительство полигона отходов; исключить из генплана МО «Урдомское» строительство полигона.
28 мая. Совет депутатов МО «Урдомское» четвёртого созыва в полном составе поддерживает выдвижение О.А. Мандрыкина на должность Губернатора Архангельской области. Все десять депутатов (в алфавитном порядке: В.А. Байдина, Е.Е. Бороненкова, А.В. Коншин, В.К. Корецкая, А.Н. Кравец, А.В. Марьин, Д.А. Мисник, О.А. Суровцева, Н.Н. Чумичкина, И.Ф. Ярошенко) дадут Олегу Анатольевичу свои голоса при прохождении тн «муниципального фильтра». Призываем коллег-депутатов из юго-восточных муниципалитетов, всей области также ОТДАТЬ голоса ЗА Народного Губернатора! Вместе — МЫ сила! ПОБЕДА будет за нами!!! /А.Кравец/
29 мая. ВрИО Губернатора Архангельской области продлил до 10 июня ограничительные мероприятия, вызванные угрозой распространения коронавируса COVID19, в том числе самоизоляцию граждан по месту жительства (пребывания).
31 мая. Инициативная группа Чистая Урдома продлила карантин на Шиесе: Карантинные ограничения в лагере и на постах общественных экоактивистов в районе станции Шиес продлеваются по 10 июня 2020 года включительно. Коммунары и жители Урдомы держат под постоянным контролем жизнеобеспечение лагеря. Лагерь обеспечен всем необходимым, признаки инфекции отсутствуют. В период самоизоляции призываем общественных активистов воздержаться от поездок на станцию Шиес! Спасибо всем за понимание.

 

 

 

 

 

Темы: