Экотехнопарк «Шиес»: бутафорный проект

Инвестиционный проект в силу закона должен содержать проектную документацию, разработанную на основании инженерных изысканий. Однако признание проекта «ЭкоТехноПарк «Шиес» соответствующим критериям приоритетного инвестиционного проекта Архангельской области 18 октября 2018 года было совершено в отсутствие проектной документации и инженерных изысканий на данный проект. Что является подлогом при принятии государственного решения. И вообще проект не является инновационным, приоритетным и даже "экотехнопарком"

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Прокурору Архангельской области В.А. Наседкину
ВРИО Губернатора Архангельской области А.В. Цыбульскому
от Инициативной группы Чистая Урдома
от Межрегионального общественного движения
«Комитет защиты Вычегды»
В связи с признанием
проекта Экотехнопарк «Шиес»
приоритетным инвестиционным проектом
Согласно п. 1 Протокола заседания Комиссии по инвестиционной политики и развитию конкуренции в Архангельской области № 6 от 18 октября 2018 года (прилагается) проект «ЭкоТехноПарк «Шиес» признан соответствующим критериям приоритетного инвестиционного проекта Архангельской области (Председатель И.А. Орлов).
В силу ст. 1 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»: инвестиционный проект – обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).
В соответствии со ст. 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации:
п. 2. Проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой и графической формах и (или) в форме информационной модели и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства…
п. 12. В состав проектной документации объектов капитального строительства включаются следующие разделы:
1) пояснительная записка с исходными данными для архитектурно-строительного проектирования, строительства объектов капитального строительства, в том числе с техническими условиями подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения…;
2) схема планировочной организации земельного участка…;
3) разделы, содержащие архитектурные, функционально-технологические, конструктивные, инженерно-технические решения и (или) мероприятия, направленные на обеспечение соблюдения:
а) требований технических регламентов, в том числе требований механической, пожарной и иной безопасности, требований энергетической эффективности, требований оснащенности зданий, строений, сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов к зданиям, строениям и сооружениям (в том числе к входящим в их состав сетям и системам инженерно-технического обеспечения);
б) санитарно-эпидемиологических требований, требований в области охраны окружающей среды, требований промышленной безопасности, требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики, требований антитеррористической защищенности объектов;
в) требований к процессам проектирования, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации зданий и сооружений;
г) требований технических условий подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;
4) проект организации строительства объектов капитального строительства;
5) требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства.
В соответствии со ст. 47 Градостроительного кодекса Российской Федерации:
- Подготовка проектной документации не допускаются без выполнения соответствующих инженерных изысканий.
Таким образом, признание проекта инвестиционным требует наличие проектной документации, разработанной на основании соответствующих инженерных изысканий.
Однако признание проекта «ЭкоТехноПарк «Шиес» соответствующим критериям приоритетного инвестиционного проекта Архангельской области 18 октября 2018 года было совершено в отсутствие проектной документации и инженерных изысканий на данный проект. На это указывают многочисленные сообщения органов государственной власти, в том числе, Письмо Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области № 204-17/3976 от 15.04.2020 г. (прилагается). Согласно которому: «в настоящее время проект находится в стадии предпроектной подготовки: планируется проведение комплексных инженерных изысканий для реализации проекта в целом, после завершения которых предстоит разработка проектной документации». При этом необходимо учесть, что данное Письмо о планах инженерных изысканий и разработке проектной документации, издано за один день до окончания договорной возможности таких инженерных изысканий (Договор Минприроды № 2325 от 16.05.2019 г.).
Отсутствие обязательных проектной документации и инженерных изысканий при принятии 18 октября 2018 года решения о признании приоритетным инвестиционным проектом ЭкоТехноПарк «Шиес» является доказательством подлога при принятии государственного решения.
Данное незаконное решение явилось причиной:
- беспрецедентного возмущения подавляющего большинства жителей Архангельской области (96%) и Республики Коми;
- значительного увеличения дел об административных правонарушениях, вызванных инвестиционным проектом Экотехнопарк «Шиес»;
- вынужденных бюджетных расходов на содержание многочисленных государственных служащих, обеспечивающих реализацию проекта Экотехнопарк «Шиес» и поддержание общественного порядка;
- обрушения репутации институтов государственной власти, в первую очередь – Президента Российской Федерации (Владимира Путина), доверительный рейтинг к которому в среде общественных активистов Архангельской области снизился до 1%.
На основании изложенного требуем:
1) принять меры для отмены (расторжения), вплоть до обращения в суд:
- решения Комиссии по инвестиционной политики и развитию конкуренции в Архангельской области № 6 от 18 октября 2018 года о признании проекта «ЭкоТехноПарк «Шиес» соответствующим критериям приоритетного инвестиционного проекта Архангельской области;
- Соглашения, заключенного между Правительством Архангельской области и ООО «Технопарк», от 20.05.2019 года о сопровождении приоритетного инвестиционного проекта Экотехнопарк «Шиес».
- Распоряжения Министерства экономического развития Архангельской области № 43-р от 27.05.2019 года «О внесении изменений в реестр приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области», в части внесения в реестр инвестиционного проекта Экотехнопарк «Шиес».
2) привлечь к ответственности всех должностных лиц (в том числе бывшего Губернатора Архангельской области Орлова Игоря Анатольевича), причастных к незаконному признанию проекта Экотехнопарк «Шиес» приоритетным инвестиционным проектом, а также к продвижению и сопровождению данного незаконного проекта.
27 апреля 2020 года
Председатель инициативной группы Чистая Урдома
С.М. Бабенко
Председатель Правления Межрегионального общественного движения
«Комитет защиты Вычегды»
А.Н. Голоушкин

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 01.05.2020 г.)

Кроме того, проект Экотехнопарк «Шиес» не является инновационным:
12.11.2018. Проект "Экотехнопарк Шиес" не является инновационным - мнение эксперта Печерской Л.Б. Опубликовано Юрием Чесноковым 12.11.2018.

12.11.2018. Проект «Экотехнопарк Шиес» не является инновационным — мнение эксперта Печерской Л.Б. Опубликовано Юрием Чесноковым 12.11.2018.

И вообще не является экотехнопарком:
26.09.2019. Письмо Администрации Президента РФ - проект ЭкоТехноПарк "Шиес" не является экотехнопарком

26.09.2019. Письмо Администрации Президента РФ — проект ЭкоТехноПарк «Шиес» не является экотехнопарком

А о том, является ли проект Экотехнопарк «Шиес» приоритетным для Архангельской области, красноречиво говорят результаты опросов общественного мнения:
против строительства полигона на ст.Шиес выступают:
- по данным Левада-Центра: 95% жителей области;
- по данным ЦСИ Фокус: 98%;
- по данным общественных активистов: 99%.
Темы: