Нам, снизу, видно всё, ты так и знай

"Никаких действий по «закрытию проекта» пока и в упор не видно. Позиция г-на Цыбульского «я против проекта Шиес» пока воспринимается, как «хочу, но не могу» - не самая, скажем, достойная позиция для Губернатора"

«Новый, молодой Губернатор Поморья сходу и блестяще решил самую скандальную проблему области: не дожидаясь исполнения решения суда о сносе самовольных построек на Шиесе, волевым решением прекратил договор аренды участка под полигон и уже приступил к его рекультивации», — такую картину деятельности г-на Цыбульского пытаются представить некоторые СМИ. Для непосвященного обывателя эта картина должна означать одно: «Цыбульский закрыл проект Шиес». Его же активисты просили об этом. Вот он и ответил, что против этого проекта, и даже указал пальцем на виновника проблемы – своего предшественника Орлова.
Красиво, не правда ли? Для блестящего хеппи энда не хватает только «разорвать на груди рубаху». И, да – это лучше сделать где-нибудь в Урдоме или даже на Шиесе.
Навряд ли, господин Цыбульский, такое представление пройдет. Мы уже почти два года в протесте, и уловки всей шиесской аферы сумели разложить по полочкам.
В действительности, проект Ваших ставленников представляет собой следующую картину.
Основу проекта Экотехнопарк «Шиес» составили три смежных участка, сформированных на станции Шиес и в его окрестностях:
- земельный участок площадью 44 га (из 56 га), переданный РЖД в субаренду московскому ООО «Технопарк» якобы для разгрузочно-погрузочной деятельности, а в действительности – для бытового городка с подсобными объектами для будущего полигона; именно на нем суд решил снести самовольные постройки;
- лесной участок площадью 15 га, предоставленный областным Минприроды в пользование московскому ГБУ «Автомобильные дороги» для строительства непонятного линейного объекта, а в действительности – под железнодорожный путь для разгрузки московских отходов и площадку их складирования, на котором вырублен весь лес – то есть в объемах больших, чем необходимо для «линейного объекта»;
- лесной участок площадью 300 га, предоставленный тем же областным Минприроды в аренду тому же московскому ООО «Технопарк» якобы для инженерных изысканий, а на самом деле – для самого большого в России полигона отходов, на котором инженерные изыскания так и не проведены.
Да, разрушением системы этих договоров тоже можно закрыть проект Экотехнопарк «Шиес». Но для этого нужно мочь и хотеть. Мы утверждаем, что у Вас есть на то возможности – Вы сомневаетесь. Вы утверждаете, что хотите закрыть проект – мы сомневаемся. Мы понимаем, что впереди выборы, а приостановка строительства на Шиесе не успокоила общественность. Что настал удачный момент не только ее успокоить, но и оседлать саму проблему.
Однако же, надо понимать:
- участок 44 га является договоренностью РЖД и Технопарка, а не областного Минприроды. Повлиять Губернатору на его расторжение практически не возможно. Так, что решить вопрос с этим участком, скорее, под силу только решению суда о сносе самовольных построек;
- рекультивация же «начата» в отношении другого участка – площадью 15 га, и то – под давлением Рослесхоза, который в период 18-24 марта 2020 года провел внеплановую выездную проверку того, как областное Минприроды распоряжается федеральным лесным участком, выявил нарушения при его использовании и составил акт проверки (Письмо Рослесхоза от 27.03.2020 в адрес Елсаковой О.С.);
- аренда третьего участка, площадью 300 га, прекратилась в силу истечения сроков действия самого договора аренды, а не по воле Губернатора области. Хотя о чем это я, Губернатор вправе заключить аналогичный договор на новый срок. Впрочем, как и договор на участок 15 га.
Так что никаких действий по «закрытию проекта» пока и в упор не видно. Последние метаморфозы, произошедшие с этими участками, скорее, говорят об удачном стечении обстоятельств, чем о планомерных действиях по закрытию проекта. Пока что они подпадают под описание какого-то миража: «Если посмотреть сверху, то сбоку кажется, что снизу ничего не видно».
К тому же Ваши последние заявления ну никак не внушают доверия. Судите сами.
То, Вы заявляете, что намерены отслеживать рекультивацию участка 15 га в течение двух лет. То – не знаете, будете ли выдвигать свою кандидатуру на выборах Губернатора. Как же Вы тогда сможете отслеживать рекультивацию в течение аж двух следующих лет?
Или вот другой пример: «инвестор начал рекультивацию участка». Под инвестором проекта Экотехнопарк «Шиес» все понимают ООО «Технопарк». А рекультивацией лесного участка 15 га, в силу закончившегося договора пользования им, обязано заниматься ГБУ г.Москвы «Автомобильные дороги». Оно, возможно, тоже являются инвестором строительства, но «линейного объекта», а не Экотехнопарк «Шиес». Так, какого инвестора Вы хотите оставить на 2 года на Шиесе?
В связи с этим, особо гармонично выглядит немощность ОМВД по Ленскому району, который не смог установить лиц, возводивших строения на участке (Письмо Рослесхоза от 27.03.2020 в адрес Елсаковой О.С.). Оказывается, сторона в договоре пользования участком известна, факт возведения объектов установлен, лицо, которое будет проводить рекультивацию – тоже, и даже суд кого-то там обязал снести самовольные постройки. А вот полиция никого не смогла найти. Остается надеяться, что 2 года рекультивации для этого будет достаточно.
Таким образом, позиция г-на Цыбульского «я против проекта Шиес» пока воспринимается, как «хочу, но не могу» — не самая, скажем, достойная позиция для Губернатора.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 08.05.2020 г.)

28.04.2020, Архангельск. ВрИОГ А.Цыбульский: Я за Орлова не отвечаю. Регнум

Темы: