Закрытие полигона на Шиесе отсрочено Президентом

"Работа по исполнению поручения Президента России об учете мнения населения не завершена и носит длительный характер. Срок его исполнения продлен до 21 сентября 2020 г. с последующей полугодовой периодичностью представления докладов"

Поручение Президента от 20.07.2019

Продление исполнения поручения до 20.03.2020

Можно ли считать главу государства гарантом исполнения конституции, если он не способен добиться исполнения своего банального поручения?
20 июля 2019 года Президент Путин поручил главам Архангельской области и города Москвы учесть мнение населения Архангельской области по вопросу строительства на станции Шиес полигона бытовых отходов. Срок исполнения поручения: 1 сентября 2019 года.
К указанному сроку поручение не исполнено. Срок исполнения продлен до 20 марта 2020 г.
Но и к этому сроку никто его не исполнил. Президенту пришлось еще раз продлевать срок — до 21 сентября 2020 года. А чтобы не оправдываться каждый раз за то, что его никто не слушается, Президент установил возможность неисполнения своего поручения и после 21 сентября 2020 года, лишь бы докладывали ему о неисполнении хотя бы раз в полгода. И засекретил подробности такого неисполнения.
Неспособность глав Архангельской области и города Москвы провести учет мнения населения тоже налицо — им не хватило для этого и целого года.
Что значит «учесть мнение населения»? Это означает, что его нужно выявить и применить при решении вопроса о строительстве полигона.
Для сравнения: Левада-Центр справился с задачей выявления мнения населения менее чем за один месяц, и пришел к выводу, что почти всё население Архангельской области (98%) негативно относится к проекту по строительству полигона на Шиесе. А общественные активисты выявили тот же результат вообще за две недели:
27.08.2019, п.Урдома. 63 тыс. подписи жителей Архангельской области против полигона отходов на ст.Шиес собраны для отправки Президенту РФ

27.08.2019, п.Урдома. 63 тыс. подписи жителей Архангельской области против полигона отходов на ст.Шиес собраны для отправки Президенту РФ

Представляется, что для применения такого мнения населения достаточно и одного дня — необходимо вынести государственное решение о закрытии проекта Экотехнопарк «Шиес». И всего делов-то.
Если чиновник не способен произвести даже такую простую процедуру как выявление мнения населения, то возьми да используй готовые результаты работы Левада-Центра. И на следующий день прими решение. И деньги на исследования сэкономлены, и поручение Президента исполнено.
Итоги работы Левада-Центра были опубликованы еще 26 августа 2019 года. То есть 27 августа уже можно было прекратить позорить Президента России. К этому времени, в соцсетях, деятельность Губернатора И.Орлова оценивали «плохо» 97% опрошенных, а за В.Путина готовы были голосовать на президентских выборах лишь 2%.
Что-то мало верится, чтобы Владимир Путин мог позволить Собянину и, тем более, Орлову затоптать свою репутацию. Что происходит, почему он им потворствует? Ведь, Экотехнопарк «Шиес» — не Крымский мост, а помойка, пусть и очень дорогая.
25.05.2019, ст.Шиес. Активисты демонтировали забор на стройплощадке полигона.

25.05.2019, ст.Шиес. Активисты демонтировали забор на стройплощадке полигона.

Депутат Московской городской Думы
Е.В. Ступин
Заместителю начальника Контрольного управления администрации президента РФ
И.Р. Тямушкину
25.05.2020 г. № 08-43-4424/20
Об исполнении (неисполнении) поручения Президента по проекту полигона отходов на ст.Шиес Архангельской области
20.07.2019 президент РФ Путин В.В. поручил главе Архангельской области и мэру Москвы решить вопрос о возможности строительства полигона для отходов на ст.Шиес Архангельской области с учетом мнения жителей (№ Пр-1418, пункт 10), Вами ранее сообщалось, что срок исполнения поручения продлен до 20 марта 2020 года, далее Вы сообщали, что материалы, представленные мэром Москвы находятся на изучении.
На основании изложенного и в связи с большой общественной напряженностью вокруг данного вопроса прошу сообщить:
- каким образом исполнено поручение президента РФ об учете мнения жителей при обсуждении проекта строительства полигона отходов на ст.Шиес Архангельской области;
- если поручение не исполнено, то по каким причинам, каков новый срок исполнения.
Депутат  Е.В. Ступин

Депутату
АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КОНТРОЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Депутату Московской городской Думы
Е.В.СТУПИНУ
На № 08-43-4424/20 от 25.05.2020
Уважаемый Евгений Викторович!
По существу Вашего обращения сообщаю, что работа по исполнению поручения Президента Российской Федерации (№ Пр-1418, пункт 10, от 20 июля 2019 г.) не завершена и носит длительный характер. Исполнители ориентированы на ее продолжение с учетом мнения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ».
Срок его исполнения продлен до 21 сентября 2020 г. с последующей полугодовой периодичностью представления докладов.
Одновременно информирую, что исполнение поручения имеет статус «Для служебного пользования».
Заместитель начальника Управления И.Тямушкин

25.05.2020. Запрос депутата Мосгордумы Е.Ступина к Президенту РФ об учете мнения населения о строительстве полигона отходов на ст.Шиес

25.05.2020. Запрос депутата Мосгордумы Е.Ступина к Президенту РФ об учете мнения населения о строительстве полигона отходов на ст.Шиес

29.05.2020. Ответ Администрации Президента РФ депутату Мосгордумы Е.Ступину о продлении срока учета мнения населения о строительстве полигона отходов на ст.Шиес

29.05.2020. Ответ Администрации Президента РФ депутату Мосгордумы Е.Ступину о продлении срока учета мнения населения о строительстве полигона отходов на ст.Шиес

 

Темы: