КПРФ: народная или инородная

Есть партия КПРФ, которая позиционирует себя народной. И есть проект Коалиции «Стоп-Шиес» с названием «Народный губернатор». По идее, предстоящие осенние выборы Губернатора Архангельской области должны стать историческим моментом проявления их солидарности. Но, то ли слово «народный» понимается ими по-разному, то ли один из них не совсем «народный», а вот не прирастает пока одна «народность» к другой

Коммунистическая партия Российской Федерации – одна из наших старейших политических партий, на протяжении трех десятков лет позиционирующая себя народной партией. Да и в действительности, самые широки массы россиян, из года в год, активно поддерживают партию на выборах и не только. В отличие от Геннадия Зюганова – руководителя КПРФ, Александр Новиков – Первый секретарь Комитета Архангельского областного отделения КПРФ, в Поморье не столь известен, хотя тоже длительное время (с 2004 года) возглавляет архангельское отделение.
Проект «Народный губернатор» в Архангельской области родился в результате объединения в Коалицию «Стоп-Шиес» трех десятков общественных движений Севера, успешно противостоящих планам строительства полигона московских отходов на станции Шиес. Коалиция не настолько опытная в политических вопросах, как КПРФ, но в Поморье не менее известна и более массовая, чем КПРФ. Кандидатом Коалиции «Стоп-Шиес» для выдвижения на выборах Губернатора Архангельской области утвержден Олег Мандрыкин – житель Северодвинска, предприниматель, шиесский активист, известный своими разработками по организации обращения с отходами на территории Архангельской области. Одна из главных целей Народного губернатора – окончательное закрытие проекта Экотехнопарк «Шиес» и недопущение подобных авантюр впредь.
Выборы Губернатора Архангельской области ожидаются 13 сентября 2020 года. 10 июня Архангельское областное собрание депутатов собирается назначить выборы официально. Самовыдвижение граждан кандидатом в Губернаторы невозможно в силу закона. Кандидата может выдвинуть только политическая партия, и даже не обязательно члена своей или какой-либо другой партии.
Казалось бы, какие отношения могут возникнуть между народной КПРФ и Народным губернатором в преддверии таких выборов? Конечно же, альянс – КПРФ должна выдвинуть и поддержать Народного губернатора. Такой ответ мог бы дать даже ребенок. Но участие в политике – не для наивных. Публично – да, партии вовсю пользуются популизмом ради своего продвижения. Но, рассуждения и планы внутри партийных кабинетов отнюдь не детские.
Коммунисты не согласились выдвигать Народного губернатора от своей партии на предстоящих выборах. Эту неоднозначную позицию не может понять ни один здравомыслящий человек. Но это происходит у нас на глазах, во времена общественного подъема в Архангельской области и в условиях жесткой конкуренции партий за «любовь избирателей». Что это – мнимая оппозиция КПРФ? Или коммунисты планируют поддержать Народного губернатора иным способом? Давайте, попробуем разобраться.
21.05.2020, г.Архангельск. С.И. Якимов и А.Н. Голоушкин - в гости к КПРФ из Урдомы

21.05.2020, г.Архангельск. С.И. Якимов и А.Н. Голоушкин — в гости к КПРФ из Урдомы

Переговоры по поводу выдвижения, альянса или другой поддержки с региональным отделением КПРФ ведутся уже три месяца. Телефонные разговоры, совместные заседания коммунистов с представителями избирательного штаба Народного губернатора и с самим кандидатом Олегом Мандрыкиным ни к какому конкретному результату пока не привели. Однозначно известно, что КПРФ выдвигать от своей партии Народного губернатора отказывается категорически. В связи с чем, избирательный штаб Народного губернатора ведет переговоры с другими партиями России с целью его выдвижения на выборах от одной из партий. Предварительное согласие на выдвижение от своей партии и на поддержку в случае выдвижения Народного губернатора от другой партии дает партия Яблоко. Но на этом переговоры не ограничиваются.
Следующий вопрос, который по логике возникает в отношениях с КПРФ – отказ от выдвижения партией своего кандидата, и поддержка партией Народного губернатора. Здесь отказа пока нет. Но и согласия – тоже. Первый секретарь областного отделения партии Александр Новиков предполагает, что поддержка компартией Народного губернатора возможна: партия не выдвигает своего кандидата на выборах, а поддерживает Народного губернатора, выдвинутого другой партией. Этот вопрос, как сообщается, сейчас стоит ребром в повестке партии. Очевидно, именно для его разрешения в ближайшие дни в Архангельск должен приехать заместитель Геннадия Зюганова – Юрий Афонин.
Оно и правда – вопрос поддержки или отказа от поддержки компартией представителя из народа для выдвижения на выборах губернатора очень важный, так как касается фундаментальных основ идеологии КПРФ. С одной стороны, это исторический шанс для установления народовластия, так пропагандируемого КПРФ. С другой – какая же ты компартия, если ищешь поводы отказаться от народовластия и для сохранения монополии партии власти «Единой России». Такой отказ от поддержки может вывести КПРФ на свет в вопросе, действительно ли КПРФ является оппозиционной и народной партией.
Здесь будет кстати упомянуть о слухах, которые сопровождают КПРФ в последние дни. О серьезности информации говорит тот факт, что она опубликована интернет-изданием РБК (от 28.05.2020): «КПРФ может отказаться от участия в выборах главы Архангельской области в обмен на выдвижение представителя партии в Совфед. В качестве сенатора от врио губернатора Александра Цыбульского рассматривается один из спонсоров КПРФ».
Чем нам важна эта информация? Дело в том, что такая сделка не совсем, так сказать, правомерна. Участие в государственных выборах – одно из основных и законных назначений любой политической партии. Торговать отказом партии от участия в выборах в обмен на высокопоставленную должность, тем более для своего спонсора, само по себе, дело нелицеприятное. Но в рамках «нравственности» большой политики о порядочности говорить не принято. А тут еще может открыться и вопрос о необходимой (в целях сделки) поддержке такой партией своего конкурента. Представьте себе, компартия не только не выдвигает своего кандидата на выборах губернатора, но и поддерживает кандидата от партии власти «Едина Россия» Александра Цыбульского. И о какой тут, скажите, политической оппозиции можно вести речь.
Вот тот вопрос, который является ожидаемой интригой, развернувшейся сегодня вокруг КПРФ: кого поддержит Архангельское региональное отделение КПРФ во главе с Александром Новиковым – Народного губернатора или единоросса Цыбульского?
С нетерпением ждем ответа.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 05.06.2020 г.)

Темы: