«Я за Орлова не отвечаю»

"Шиесским полигоном занимался ваш Губернатор Орлов - с него и требуйте", - так надо понимать ответ его последователя Цыбульского. Ни на одно требование, заявленное общественностью, временно исполняющий обязанности Губернатора Архангельской области не ответил

28.04.2020, Архангельск. ВрИОГ А.Цыбульский: Я за Орлова не отвечаю. Регнум

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
27.05.2020 г. № 204-05/5720
Председателю инициативной группы «Чистая Урдома»
Бабенко С.М.
Председателю Правления Межрегионального общественного движения «Комитет защиты Вычегды»
Голоушкину А.Н.
О предоставлении информации
Уважаемая Светлана Михайловна!
Уважаемый Александр Николаевич!
Ваше обращение от 21.04.2020, поступившее в адрес временно исполняющего обязанности Губернатора Архангельской области, рассмотрено и по существу заданных вопросов министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области (далее — министерство) сообщает следующее.
1. По информации, предоставленной министерством экономического развития Архангельской области, курирующим сопровождение инвестиционных проектов на территории Архангельской области, в соответствии с пунктом 34 Регламента сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Архангельской области, утвержденного постановлением Правительства Архангельской области от 30 января 2018 г. № 26-пп (далее — Регламент сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Архангельской области), инвестиционный проект исключается из реестра приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области (далее — реестр) в следующих четырех случаях:
- при отсутствии сведений о начале реализации инвестиционного проекта в течение одного года со дня включения инвестиционного проекта в указанный реестр;
- по инициативе инвестора;
- по истечении 10 лет со дня присвоения статуса инвестиционному проекту;
- при расторжении соглашения.
Данный перечень оснований является исчерпывающим и дополнительному трактованию не подлежит.
С целью реализации положений пункта 34 Регламента сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Архангельской области, для последующего исключения проекта как приоритетного инвестиционного, Правительством Архангельской области подготовлено и направлено в адрес ООО «Технопарк» предложение о расторжении Соглашения о сопровождении инвестиционного проекта по согласию сторон.
2. По вопросу осуществления проекта рекультивации земельного участка, расположенного в квартале 65ч Урдомского участкового лесничества (участок Шиесское) Яренского лесничества, с кадастровым номером 29:09:012601:125, министерство сообщает следующее.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2018 № 800 «О проведении рекультивации и консервации земель» (далее — постановление Правительства РФ № 800) ГБУ города Москвы «Автомобильные дороги» (далее — учреждение) разработан проект рекультивации земельного участка, расположенного в квартале 65ч Урдомского участкового лесничества (участок Шиесское) Яренского лесничества, с кадастровым номером 29:09:012601:125 (далее — проект рекультивации), который согласован министерством 27.03.2020.
В соответствии с проектом рекультивации земельного участка учреждению необходимо выполнить рекультивацию нарушенных земель в два этапа:
- технический, включающий в себя освобождение рекультивируемой поверхности от инженерно-бытовых сооружений, крупногабаритных обломков и отходов (строительного мусора); предварительную и окончательную планировку поверхности земельного участка; завоз и разравнивание плодородного слоя почв, окончательную планировку участка (2020-2021 годы);
- биологический, включающий в себя восстановление плодородия почв путем внесения минеральных удобрений и сплошную посадку сеянцев сосны с закрытой корневой системой (2021 год), а также агротехнические уходы путем дополнения лесных культур и рыхления почвы с одновременным уничтожением травянистой и древесной растительности в рядах культур и междурядьях (2022-2024 годы). При этом согласно проекту рекультивации и пункту 10 Правил лесовосстановления, утвержденных приказом министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 25.03.2019 № 188, лесовосстановительные мероприятия будут считаться завершенными после отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, на которых расположены леса.
Ранее учреждение уведомило о начале реализации технического этапа рекультивации земельного участка с 07.04.2020, поэтому ГКУ АО «Яренское лесничество» проведен осмотр территории земельного участка с кадастровым номером 29:09:012601:125, о чем составлен акт осмотра территории от 07.04.2020 № 01. Из представленных материалов следует, что работы по рекультивации учреждением начаты.
Кроме того, в целях осуществления контроля за выполнением этапов рекультивации нарушенных земель, министерством в адрес учреждения направлен запрос о предоставлении подробного (помесячного) графика выполнения этапов технической и биологической рекультивации на 2020 — 2021 годы.
Контроль поэтапного выполнения рекультивации нарушенных земель будет осуществляться сотрудниками ГКУ АО «Яренское лесничество» и министерством.
Министр А.В. Ерулик
Темы: