Народного ликования не случилось

В начале июня 2020 года Правительство Архангельской области, под давлением общественности и в преддверии выборов областного Губернатора, вынуждено было отказаться от продвижения проекта Экотехнопарк «Шиес». Новость об этом не оставила равнодушными даже федеральные провластные СМИ. Правительственному отказу предшествовали фактическая остановка строительных работ, отставка Губернатора Орлова и решение суда первой инстанции о сносе самовольных построек полигона

С точки зрения обывателя и пропагандистских СМИ, правительственный отказ от продвижения проекта был воспринят как «закрытие проекта». В действительности же, это далеко не так.
Для того, чтобы понять, о чем идет речь, желательно, встроить это правительственное решение в схему организации всего шиесского предприятия.
Есть три группы, заинтересованные проектом Экотехнопарк «Шиес»:
- главный интересант: организованная правительственная группировка города Москвы, в которую входят подведомственные организации – Департамент ЖКХ, ГБУ г.Москвы «Автомобильные дороги», ООО «Технопарк» и др. Московский бюджет, как представляется, является источником финансирования всей шиесской затеи. Заказчик – Департамент ЖКХ. Автомобильные дороги и Технопарк – исполнители. Цель – организация вывоза московского мусора на бескрайние просторы Архангельской области.
- организованная правительственная группировка Архангельской области, состоящая из областного Правительства, где важнейшие роли исполняют областные Губернатор, Минприроды и Минэкономразвития. Их основная цель – пособничество московской ОПГ в достижении ее целей, используя властные полномочия.
- и общественные экологические активисты, составляющие шиесский протест, основное ядро которого сконцентрировано в Коалиции общественных движений «Стоп-Шиес». Их цель – противостоять превращению Архангельской области (и Севера в целом) в склад пожизненного хранения московских бытовых отходов.
Объект, вокруг которого уже два года идет противостояние между этими группами, – проект Экотехнопарк «Шиес». Дословно, в презентации он именуется «Экотехнопарк «Шиес» Проект по внедрению инновационных экологических технологий обращения с твердыми бытовыми отходами». Если коротко, то проект по внедрению технологий. 18.10.2018 года он был признан приоритетным инвестиционным и масштабным. Что означало, автоматическое предоставление архангельской ОПГ преференций для московской ОПГ при строительстве полигона московских бытовых отходов на станции Шиес. То есть, — продвижение проекта.
18.10.2018, Архангельск. Презентация: Экотехнопарк "Шиес" проект по внедрению инновационных экологических технологий обращения с твердыми бытовыми отходами. Титульный лист

18.10.2018, Архангельск. Презентация: Экотехнопарк «Шиес» проект по внедрению инновационных экологических технологий обращения с твердыми бытовыми отходами. Титульный лист

Так вот, в начале июня этого года архангельская ОПГ вынуждена была отказаться от продвижения проекта Экотехнопарк «Шиес». Выразился этот отказ в принятии двух областных правовых актов: 1) Распоряжением Правительства от 2 июня 2020 года № 217-рп расторгнуто соглашение между Правительством и ООО «Технопарк» о сопровождении [продвижении] инвестиционного проекта Экотехнопарк «Шиес»; 2) Распоряжением Минэкономразвития от 3 июня 2020 года проект Экотехнопарк «Шиес» исключен из Реестра приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области.
О каких-либо аналогичных решениях со стороны московской ОПГ сведений не было.
Фрагмент Проекта "Экотехнопарк Шиес". Презентация 18.10.2018, г.Архангельск.

Фрагмент Проекта «Экотехнопарк Шиес». Презентация 18.10.2018, г.Архангельск.

Что значит, отказ архангельской ОПГ помогать московской?
Согласно российским законам, предприниматель вправе самостоятельно и под свою ответственности разрабатывать и воплощать в жизнь любой коммерческий проект – например, строительство помойки, мусорного полигона, мусоросжигательного завода и тому подобного вредоносного объекта. Лишь бы его вредность была в рамках закона. Не лишне здесь упомянуть и о действующей в России свободе совести, которая предполагает свободу исповедовать любую псевдо экологическую идеологию.
Московская ОПГ в лице Департамента ЖКХ и ООО «Технопарк» разработала и предложила архангельской ОПГ такой вредоносный проект Экотехнопарк «Шиес». Архангельская согласилась, и 20 мая 2019 года они подписали соглашение о сопровождении проекта. Взамен, московская должна была получить от архангельской преференции в виде: 1) налоговых льгот при размещении и вечном хранении опасных отходов в природе (на Шиесе) и 2) земельного участка под эти отходы. Через неделю (27.05.2019) архангельская ОПГ внесла проект в областной государственный Реестр приоритетных инвестиционных проектов.
За последний год планы архангельской ОПГ поменялись. Беспрецедентное общественное возмущение с многочисленными и многообразными формами протеста взорвало информационное пространство по всей России. Дело на станции Шиес дошло до физических столкновений между активистами и ОМОНом Росгвардии. Специалисты расценивали протест не иначе, как народный вызов к властям и олигархам: «Кто в России хозяин». Было много и пессимистичных оценок. Но общественный резонанс сделал свое дело – дальше такой неуправляемый процесс продолжаться не мог. «От греха подальше», Президенту пришлось просить архангельскую и московскую группировки замять скандал, при этом, не создавая населению других субъектов примера для подражания.
По срокам, главной причиной была надвигающаяся безвыходная ситуация с очередными выборами Губернатора Архангельской области. Сроки поджимали, а народ, не смотря на фактическую остановку строительства полигона на Шиесе, успокаиваться не хотел. По российским традициям, губернатор должен быть кремлевским. Рассчитывать на покорность Кремлю абы какого губернатора не принято. Да тут еще и народ почувствовал вкус победы, выдвигает на пост архангельского губернатора народного не партийного кандидата. И не балуясь, а на полном серьезе.
Не мог же Президент, в такой ситуации, попросить московского мэра уйти с должности или выставить себя побежденным со стороны народа. Есть же глава провинциальной архангельской губернии, мутная карьера которого, по всей видимости, и послужила его назначению поморским наместником.
Одним словом, «бьют того, кто не огрызается». Орлов огрызаться мог только народу, но не Москве. Так что участь «козла отпущения» приняла на себя архангельская ОПГ. Она и заявила о «расколе» в отношениях двух ОПГ. Московская при этом помалкивает.
Очевидно, именно по этой причине, протестующая общественность восприняла эту новость как-то вяло, без оптимизма, с высокой долей недоверия. Не прозвучали, например, «в честь» расторжения соглашения урдомские салюты, как было при вынесении судебного решения о сносе самовольных построек на Шиесе или при «свержении» Губернатора Орлова. Если бы об отказе от реализации проекта Экотехнопарк «Шиес» заявили москвичи, новость была бы воспринята более обнадеживающе – как «закрытие проекта».
Все дело в том, что «закрыть» проект, пока он правомерный, может только тот, кто его «открыл». Коммерческий проект Экотехнопарк «Шиес» не принадлежит Архангельской ОПГ, она его не разрабатывала, не «открывала», а потому и «закрыть» не в силах, даже если захочет. Московская же ОПГ не только не заявляет об аналогичном отказе от реализации проекта. По сведениям Правительства Архангельской области, оно выходило с предложением к ООО «Технопарк» расторгнуть соглашение о сопровождении проекта по обоюдному согласию. Но Технопарк промолчал, оставив предложение без ответа. Сохранив за собой право предпринимателя строить полигон в общем порядке, без преференций.
Второй причиной недоверия шиесских активистов отказу архангельского правительства от реализации проекта служит отсутствие сведений о судьбе «самовольных построек» полигона, возведенных и используемых на станции Шиес. Суд окончательного решения по их поводу пока не принял, ни архангельская, ни московская ОПГ о судьбе построек не заявили. Охранники ЧОП «Гарант безопасности» не могут бросить охраняемый объект. Полиция не оставит противостояние активисты-охранники на произвол судьбы. Поэтому, активисты, охранники и полиция будут там находиться, как минимум, до определения судьбы построек.
С.И. Якимов

(текст статьи из газеты «Вечерняя Урдома» от 12.06.2020 г.)

(Справка: проект Экотехнопарк «Шиес» исключен из Реестра приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области Распоряжением Министерства экономического развития Архангельской области от 3 июня 2020 года № 41-р)

Проект «Экотехнопарк «Шиес» исключен из реестра приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области

9 июня 14:53 Экология

Решение принято в ходе заседания правительства Архангельской области. Соответствующим распоряжением областное правительство в одностороннем порядке расторгло соглашение с ООО «Технопарк» от 20 мая 2019 года о сопровождении инвестиционного проекта.

Таким образом, проект лишается преференций, которыми наделяются приоритетные инвестпроекты региона, в том числе налоговых льгот и особых условий в отношении аренды земельных участков.

Ранее, 8 мая текущего года, правительство Архангельской области направило в адрес ООО «Технопарк» письмо с предложением расторгнуть указанное соглашение по соглашению сторон. До настоящего времени со стороны ООО «Технопарк» информации о принятом решении в отношении направленного предложения не поступало. В этой связи, по условиям соглашения, его действие расторгнуто региональным правительством в одностороннем порядке.

Напомним, что инвестиционный проект «Экотехнопарк «Шиес» 18 октября 2018 года был одобрен к включению в реестр приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области.

— По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Архангельской области Александра Цыбульского правительство региона проводит плановую работу по закрытию проекта «Экотехнопарк «Шиес», – рассказал заместитель председателя правительства области Евгений Автушенко. – Решение о его исключении из реестра приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области стало очередным этапом этой работы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Темы: