Ко Дню России: был бы народ, власть найдется

21 и 27 апреля 2020 года инициативная группа Чистая Урдома и Комитет защиты Вычегды потребовали от ВрИО Губернатора Архангельской области Александра Цыбульского расторгнуть в одностороннем порядке соглашение между областным Правительством и ООО "Технопарк" о сопровождении инвестиционного проекта Экотехнопарк "Шиес", и исключить проект из реестра приоритетных. 2 и 3 июня требования были выполнены

(читать обращения от 21 апреля и от 27 апреля)

Шиесский протест начался из-за строительства на станции Шиес полигона для московских бытовых отходов, и разгорелся по причине его поддержки со стороны Правительства Архангельской области. К сегодняшнему дню, общественность своими силами добилась устранения и того, и другого: остановила стройку и прекратила ее поддержку. А предавшего народ Губернатора отправила в отставку.
Более того, в назидание органам государственной власти, общественность выявила в своих рядах и выдвинула своего представителя для участия в выборах Губернатора области.
20.06.2019, ст.Шиес. Экоактивисты, ожидающие включение Прямой линии с Президентом РФ, с требованием прекратить строительство полигона для отходов из Москвы

20.06.2019, ст.Шиес. Экоактивисты, ожидающие включение Прямой линии с Президентом РФ, с требованием прекратить строительство полигона для отходов из Москвы

В целях прекращения проекта Экотехнопарк «Шиес» осталось добиться:
- отмены в Генплане МО «Урдомское» положений, предусматривающих строительство полигона отходов на станции Шиес;
- возврата с областного уровня на урдомской градостроительных полномочий по утверждению Генплана МО «Урдомское»;
- сноса самовольных построек на земельных участках площадью 15 га и 44 га на Шиесе;
- проведения рекультивации участков 15 га и 44 га;
- привлечения виновных к ответственности.
Но уже сегодня можно констатировать, что положения Конституции РФ о том, что народ в России является источником власти и осуществляет свою власть непосредственно, действуют. Правда, своей власти народу приходится добиваться долго и не без вреда для здоровья — как будто он пытается забрать чужое.
«Шиес» отозвался эхом по всей России. Теперь Москва уже не сможет вторгаться в регионы со своим мусором так бесцеремонно и по-хамски.
Шиесский прецедент показывает, что власть народа неофициально присвоена уже не только государством, но и крупным бизнесом. А федеративные отношения между столицей и провинцией настолько не справедливы, что угрожают и самой Российской Федерации.
Темы: