Служить России: преданность на предательстве?

По последним данным Генеральной прокуратуры, Архангельская область занимает одно из лидирующих мест (четвертое) в списке самых коррумпированных регионов России. Всплеск коррупции ведомством отмечен в последние два года. Для нас это годы московской мусорной аферы на Шиесе, которую продвигал Губернатор Орлов. Как сложилась его судьба в связи с этим?

18 июня 2020 года РИА Новости обнародовало выдержки из доклада Генерального прокурора России Игоря Краснова, где в один ряд поставлены высокий уровень выявленной коррупции в Архангельской области и коррупционные нарушения в сфере торгов.
Анализ криминогенной обстановки показал, что наиболее подверженными коррупционным проявлениям оставались такие сферы деятельности, как освоение бюджетных средств, организация торгов, управление имуществом, контрольно-ревизионная, правоохранительная деятельность, — отмечается в докладе. Выявляемая в России коррупция растет второй год подряд, «откаты» в области закупок увеличились почти вдвое, взятки на 11%, — сообщает Игорь Краснов.
Напомню, вклад Правительства Архангельской области в проект Экотехнопарк «Шиес» заключался в предоставлении московской фирме ООО «Технопарк» огромного (300 гектар) государственного земельного участка для строительства полигона московских отходов – в приоритетном порядке, то есть без аукционов, конкурсов и иных торгов. Но, строительство было внезапно остановлено, как только северный народ взорвал эту историю в информационном поле России и за ее пределами.
Генпрокурор Краснов – уроженец Архангельска. Уверен, что он перед докладом о коррупции досконально проверил сведения о ее состоянии в родной ему Архангельской области, прежде чем отнести ее к одной из самых коррумпированных.
Населению Архангельской области не требовался доклад Гепрокурора для оценки коррумпированности орловского правительства. Но раз уж, мнение населения об этом согласуется с оценками самого главного надзорного органа, то давайте посмотрим, как складывалась судьба господина Орлова за эти годы.
Известность Губернатору Орлову подарил московский инвестиционный проект Экотехнопарк «Шиес». Нелепость признания помойки приоритетом для родины миллионов жителей области, измерение цены продажи родины в миллиардах, публичные оскорбления возмущенной этим общественности – придали образу Орлова вид самого мерзкого и продажного губернатора за всю историю Поморья. Острота презрения и широта информационного сопровождения этой истории позволила узнать Орлова и его деяния во всех уровнях и кабинетах федеральной власти. Каждый министр и даже Президент страны были шокированы неординарностью его поведения.
Я лично считаю, что организованная Орловым шиесская афера привела к истязанию десятков (а может и сотен) тысяч жителей Архангельской области и Республики Коми. Не физическое, конечно, истязание, а психическое, но глубина причиненных страданий от этого не меняется.
И, как же реагировали на это главные чиновники?
Премьер-министр России Медведев, например, в августе 2019 года издал распоряжение, которым от имени российского правительства объявил благодарность Губернатору Орлову «за достигнутые трудовые успехи». В то время как Левада-центр выявил, что 95% жителей Архангельской области выступают против строительства мусорного полигона в Шиесе.
Президент России Путин с июля 2019 года (уже почти год) неоднократно продлевает Орлову срок для учета мнения населения Архангельской области при решении вопроса строительства полигона на станции Шиес. Вроде как мнение выявлено и его необходимо лишь применить, но с применением у Орлова целый год никак не получается. А Президент всё продлевает и продлевает сроки учета. В конце концов, поручил учесть мнение населения к сентябрю 2020 года, с возможностью дальнейшего продления своего поручения через каждые полгода. Уже и Орлова отправили в отставку, а мнение населения всё учитывается.
Да и саму отставку Губернатора Орлова 2 апреля 2020 года Президент оформил по собственному желанию Орлова. В то время как жители Архангельской области требовали спровадить Орлова с позором, Президент его помиловал.
Но и это не всё. В середине июня 2020 года стало известно, что экс-губернатора Игоря Орлова пристроили генеральным директором петербургского ПАО «Судостроительный завод «Северная верфь». Завод выпускает боевые надводные корабли, имеет несколько тысяч работников и обороты в десятки миллиардов рублей. Без участия руководства страны такое назначение произойти не могло. Таким решением нам показывают, что Орлов в Архангельской области ничем не повинен, он выполнял политику государства и был исполнительным чиновником, которому вновь можно доверить управление тысячами работников, да еще при строительство боевых кораблей.
А что же с громко заявленной генпрокурором коррупцией в Архангельской области?
А с ней всё в порядке – будут над ней работать, искоренять усердно и продолжительно. Недаром ведь новое назначение экс-губернатора Архангельской области Орлова произвели в день подписания доклада генпрокурора о высокой коррупции в Архангельской области. Это для понимания сути картины происходящего. А для официоза – генпрокурором (через 10 дней после доклада о коррупции) проведена замена оного из заместителей архангельского областного прокурора на другого, такого же бывшего заместителя из Краснодарского края. Какова цель замены – расследовать мусорную аферу на Шиесе или пустить пыль в глаза общественности – покажет время.
А пока для оценки судьбы Орлова новому областному зампрокурора не помешает ознакомиться с мнением известного архангельского политолога Андрея Чуракова, опубликованным в фэйсбук 18.06.2020 Группой по поддержке гражданского общества в России:
- Как вы думаете, почему Игорь Орлов, теперь уже бывший губернатор Архангельской области, покинул свой пост? На него было оказано давление из-за Шиеса или все-таки у него были какие-то личные причины? Он ведь восемь лет был у власти, пользовался доверием народа…
Нет, человек не пользовался доверием фактически с 2015-го года. С 2015-го года он утратил доверие населения, а результаты выборов были просто кошмарные. За всю историю современной Российской Федерации, начиная с 90-го года, результаты выборов губернатора Орлова — это худший результат в истории всей страны. При явке в 21% получить 52 или 53% — это худший результат. Самый бездарный губернатор, который смог настроить против себя фактически 96% населения Архангельской области. Сохранять его здесь дальше не было просто никакого смысла.
Но была и личная причина, я уверен. Почему он так долго цеплялся за эту должность? В связи с изменениями пенсионного законодательства ему нужно было дойти до отметки в 55 с половиной лет для того, чтобы у него была возможность оформить пенсионное содержание и дополнительные выплаты из бюджета Архангельской области. Я не знаю в каких объемах, но при его заработной плате, я думаю, что от 250 до 300 тысяч он сейчас как пенсионер может получать дополнительно к своей официальной пенсии. Это была у него личная причина, поэтому он до конца цеплялся за эту должность.
Точно такая же история, кстати, была с его предшественником — Ильей Михальчуком. Как только он достиг пенсионного возраста, он был отстранен. У нас ведь страна вот этих своих мерзавцев любит и лелеет.
С.И. Якимов

(текст статьи из газеты «Вечерняя Урдома» от 03.07.2020 г.)

Темы: