Оба правительства открещиваются от полигона

Правительство города Москвы: все работы на станции Шиес завершены. Правительство Архангельской области: обращений о размещении отходов в Архангельской области ни от кого не поступало

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ДЕПАРТАМЕНТ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ГОРОДА МОСКВЫ
Рассмотрев обращения, поступившие на официальный сервер Правительства Москвы от 13.06.2020 (идентификатор № 1971295), Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций от 15.06.2020 № 651015 по вопросу закрытия проекта «ЭкоТехноПарк «Шиес», сообщаю.
По имеющейся информации, в настоящее время в районе ж/д станции «Шиес» инвестором ООО «Технопарк» не ведется строительство объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами. В период с августа 2018 года по июнь 2019 года на территории, арендованной у ОАО «РЖД», проводились работы по устройству временной погрузочно-разгрузочной площадки. Все работы на площадке завершены 15.06.2019, техника вывезена с территории.
Первый заместитель руководителя Департамента А.А.Мельников
06.07.2020. Все работы на площадке Шиес завершены. Письмо Правительства г.Москвы

06.07.2020. Все работы на площадке Шиес завершены. Письмо Правительства г.Москвы

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
В министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области (далее — министерство) поступило Ваше обращение, по существу вопроса в рамках своей компетенции сообщаем следующее.
В соответствии с распоряжением Правительства Архангельской области от 02.06.2020 № 217-рп соглашение между Правительством Архангельской области и ООО «Технопарк» от 20.05.2019 о сопровождении инвестиционного проекта расторгнуто в одностороннем порядке.
Проект «Экотехнопарк «Шиес» исключен из реестра приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области.
Дополнительно сообщаем, что в настоящее время строительство объекта по обращению с отходами на территории ж/д станции Шиес Ленского района Архангельской области не ведется. У инвестора могли появиться основания и обязанность в получении разрешения на строительство только при условии положительного результата государственной экологической экспертизы проектной документации. Проектная документация на объект строительства не представлена. В территориальной схеме обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Архангельской области, утвержденной постановлением Правительства Архангельской области от 11.04.2017 № 144-пп (в редакции от 29.08.2019), не отражены потоки отходов от других субъектов Российской Федерации, поступление отходов с территории других регионов возможно лишь при наличии подписанного соглашения между субъектами Российской Федерации. Обращений по вопросу возможности размещения отходов с территории других субъектов Российской Федерации в адрес Правительства Архангельской области не поступало.
Исполняющий обязанности министра Л.А. Утюгов
14.07.2020. Обращений о размещении в Архангельской области отходов из других регионов не поступало. Письмо Минприроды АО

14.07.2020. Обращений о размещении в Архангельской области отходов из других регионов не поступало. Письмо Минприроды АО

Темы: