Блеф Цыбульского

08 августа 2020 года временный Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в своем Telegram-канале «Цыбульский» заявил: полигон будет закрыт, развивать Шиесский проект я не дам (развивать!)

Июньские решения Правительства Архангельской области о расторжении соглашения с ООО «Технопарк» (застройщиком) о сопровождении инвестиционного проекта Экотехнопарк «Шиес» и исключении его из областного Реестра приоритетных инвестиционных проектов вызвали тогда большой переполох как в среде защитников Шиеса, так и у наблюдателей действительно по всей России. Почти все российские, в том числе федеральные, СМИ и политологи признали расторжение соглашения с Технопарком «закрытием» проекта полигона отходов на Шиесе и «отказом» от его реализации. Но официального решения никто не видел.
В действительности, заявления о закрытии проекта или об отказе от его реализации от правомочных лиц не прозвучали. Можно сколь угодно расторгать соглашения и исключать проекты из реестров, но отказ от поддержки чужого проекта и отказ от реализации собственного это совсем не одно и то же.
За два года противоборств сложилось устойчивое и неоспариваемое мнение, что инвестиционный проект Экотехнопарк «Шиес» разработан и принадлежит Правительству города Москвы. Это не федеральный и не областной проект, а московский городской. Это еще и логично, потому что мусор на Шиес планировался вывозится московский городской. Очевидно, что и источником 10,5 млрд рублей, выделенных на строительство полигона, являлся городской бюджет Москвы. Точно известно, что ООО «Технопарк» (застройщик и якобы инвестор) является организацией последовательно учрежденной московскими городскими органами власти.
В таком случае, инвестиционный проект Экотехнопарк «Шиес», официально представленный ООО «Технопарк» в Правительстве Архангельской области, принадлежит городу Москве со всеми его проектными изобретениями и источником финансирования. Следовательно, только город Москва, как владелец проекта, может начать, приостановить или закончить его реализацию, либо отказаться от проекта. Никакое Правительство Архангельской области, ни Правительство РФ, ни РЖД не может сделать то же самое, хотя бы в силу того, что они не вправе принимать такие решения и распоряжаться чужими разработками. Если, конечно же, не выкупят сам проект у города Москвы, либо постройки на Шиесе – в таком случае, они будут совладельцами полигона и вправе будут участвовать в его судьбе.
Так вот именно Правительство города Москвы никогда не заявляло о закрытии проекта или об отказе от него. Представитель ООО «Технопарк» в арбитражном суде по делу о сносе самовольных построек на Шиесе так же убеждал суд, что Технопарк тоже не отказывался.
Более того, Правительство Москвы держит свои планы в тайне. И, в первую очередь, от жителей Архангельской области. А Администрация Президента России старательно покрывает эту тайну.
Считая, что отказ Правительства Москвы от проекта Экотехнопарк «Шиес» (или окончательное закрытие проекта) является существенным обстоятельством для выводов о его состоянии и судьбе, я попытался выяснить это через Администрацию Президента. И вот какую короткую справку своих обращений могу представить.
13 июня. Просил сообщить Правительство Москвы, отказывается ли город Москва от реализации проекта Экотехнопарк «Шиес»?
13 июня. Просил Президента Путина помочь выяснить у мэрии города Москвы, действительно ли Москва отказалась от проекта Экотехнопарк «Шиес» и он окончательно закрыт?
15 июня. Управление Президента по работе с обращениями граждан ответило, что мое обращение к Президенту направлено в правительства города Москвы и Архангельской области, так как в первую очередь данный вопрос должны рассмотреть они.
6 июля. Департамент капитального ремонта города Москвы в своем ответе на мой вопрос Президенту коротко рассказал мне всю историю строительства временной разгрузочно-погрузочной площадки на Шиесе. О чем я в принципе и не спрашивал. А на единственный мой вопрос – отказалась ли Москва от реализации проекта – ничего не ответил.
14 июля. Министерство природных ресурсов Архангельской области тоже написало мне рассказ о неудачной, но законной попытке строительства объекта на Шиесе. Об отказе Москвы от проекта – ни слова.
17 июля. Получив от Москвы и Архангельска письма без ответов по существу, я направил их Президенту Путину с тем же самым вопросом – об окончательном закрытии мэрией города Москвы проекта Экотехнопарк «Шиес». Просил его самостоятельно запросить ответ, так как ему точно не откажут.
20 июля. Тот же чиновник А.Дозоров из Управления Президента по работе по работе с обращениями граждан, сообщил мне, что считает мои доводы обоснованными. Поэтому сам затребовал от обоих правительств (Москвы и Архангельской области) необходимые документы и материалы.
10 августа. Всё тот же А.Дозоров отвечает мне о том, какие ответы ему пришли из обоих правительств – и излагает мне те же истории про неудачное, но законное, строительство площадки на Шиесе. И с претензией подчеркивает, что данные истории уже неоднократно рассказывались мне обоими правительствами. Об ответе на мой единственный вопрос – прекращена ли Москвой окончательно реализация проекта Экотехнопарк «Шиес» — опять ни слова.
Казалось бы, зачем Правительству Москвы, впитывая обвинения в свой адрес, скрывать, если проект принадлежит не городу Москве? К чему Администрации Президента, выдвигая своего кандидата в Губернаторы Архангельской области, лишать его такого предвыборного козыря как отказ Москвы от проекта?
На сегодняшний день ответ видится только один: Правительство Москвы до сих пор планирует реализацию проекта Экотехнопарк «Шиес». А временный Губернатор Цыбульский блефует. Никакого решения о закрытии проекта не существует.
10.08.2020. Врио Губернатора Архангельской области А.Цыбульский как отражение Губернатора И.Орлова. Экобессрочка Архангельск ВКонтакте

10.08.2020. Врио Губернатора Архангельской области А.Цыбульский как отражение Губернатора И.Орлова. Экобессрочка Архангельск ВКонтакте

PS: Отдельно о переписке: сегодня же я написал Президенту Путину о том, как его ближайшее окружение – высшая административная инстанция Российской Федерации – рассматривает обращения своих гражданина. Полагаю, что я смогу вынести переписку целый год. Нет, дело не в принципе. И меня интересуют не наказания чиновников, виновных в бездействии, а практическая возможность рассмотрения по существу в нашем государстве хотя бы такого мелкого вопроса. Кроме того, данный вопрос мне интересен с научной точки зрения и, в первую очередь, его клиника. С исторической стороны, для меня как юриста, очень важно иметь на руках реальные доказательства одной из причин нарастающего недовольства россиян действующей властью.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 14.08.2020 г.)

Источник: «Александр Цыбульский против Шиесского проекта и не даст его развивать. Об этом заявил врио губернатора Архангельской области в своём Telegram-канале»

Темы: