Проект «Шиес-2031»

Чиновники Архангельской области по-прежнему боятся говорить народу правду о «Шиесе» всю и сразу, поэтому вкидывать ее порциями. Анализ их растянутых сообщений позволяет констатировать: «Проект «Шиес» не закрыт, потому что идет рекультивация, во время которой на территории будут находиться собственник имущества, рабочие и охранники до 2031 года»

А.Цыбульский: «Мы последнее время стали бояться говорить правду«

О том, что проект и полигон не закрыты и будут оставаться незакрытым, утверждает сам Александр Цыбульский, временно исполняющий обязанности Губернатора Архангельской области, словами: «проект Будет закрыт»:
- Я принципиально против Шиесского проекта и развивать его не дам. Но мы не можем одним махом всё закрыть, как бы нам этого ни хотелось. Это и технически, и экономически, и организационно невозможно сделать в один момент. Тем не менее, полигон будет закрыт. Сейчас важно чётко контролировать своевременность и полноту выполнения его мероприятий /Telegram-канал «Цыбульский», 08.08.2020/
Ранее, Правительство Архангельской области раструбило на всю Россию о том огромном сроке, который необходим для рекультивации нарушенных земель на Шиесе:
Срок проведения работ по рекультивации земель не должен составлять более 15 лет. Согласно утвержденному проекту рекультивации и с учетом сроков ее проведения перевод нарушенных земель в покрытую лесом площадь может состояться в 2031 году, что не превышает установленных сроков, — сообщает Заместитель Председателя Правительства Е.В. Автушенко в своем Письме от 25.06.2020 № 02-20/359.
Кто бы сомневался в том, что полигон, строившийся полтора года, и на который уже потрачено несколько миллиардов рублей, не может быть закрыт моментально. Нас не надо в этом убеждать. Лучше скажите, на что вам нужно время?
Областное Министерство природных ресурсов, например, объясняет это тем, что рекультивация (восстановление) нарушенных земель должна быть разносторонней (технической и биологической), а потому продолжительной. Однако Цыбульский позже оговаривается об особенностях такой тщательной рекультивации: в это время на территории обязательно будут находиться собственник имущества, рабочие и охранники.
Газета «Взгляд», 07.08.2020:
– А почему тогда на полигоне в Шиесе до сих пор охранники и рабочие? – задает вопрос экоактивист Александр Ларионов.
– Потому что работы по рекультивации еще не завершены, – объясняет врио губернатора А.Цыбульский. – Поэтому там рабочие, и поэтому собственники охраняют территорию. Это не только их право, но и их обязанность.
Мне кажется, что эта оговорка – главное обстоятельство всей шиесской головомойки, которую жителям Поморья устроил временный губернатор. Оно убеждает нас в том, что рекультивация нарушенных земель это лишь повод для присутствия на Шиесе застройщика, его имущества и продления субаренды участка у РЖД. И этот повод обеспечивает московскому застройщику господин Цыбульский – временный управляющий Архангельской областью с пропиской в городе Москве.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 21.08.2020 г.)

читать: Блеф Цыбульского

29.10.2019, ст.Шиес. Стройплощадка полигона ТКО проекта "Экотехнопарк "Шиес"

29.10.2019, ст.Шиес. Стройплощадка полигона ТКО проекта «Экотехнопарк «Шиес»

Темы: