Цыбульский в Урдоме. Встреча с активистами

Встреча Временного Губернатора Архангельской области Александра Цыбульского с жителями Урдомы 26 августа долгожданной не оказалась. Ни по времени, ни по содержанию, ни по форме. Не было обычного в таких случаях ажиотажа и массовок. Никто не поднес гостю хлеба с солью. Да и сам гость прибыл с пустыми руками – без подарка по «Шиесу»

26.08.2020, п.Урдома. А.Голоушкин А.Цыбульскому: Шиес не закрыт... Фото: Н.Викторов

26.08.2020, п.Урдома. А.Голоушкин А.Цыбульскому: Шиес не закрыт… Фото: Н.Викторов

А ведь урдомчане ждали главу региона с первых дней вступления его в должность. Вопрос закрытия проекта Экотехнопарк «Шиес» до сих пор окончательно не решен. И жители поселка заметно нервничали по этому поводу. Приятную новость о расторжении областным Правительством договора с застройщиком полигона Урдома встретили без Александра Цыбульского. А когда тот явился, то новостей хороших с собой уже не привез. Пауза, очевидно предназначенная для того, чтобы народ нагулял аппетит для встречи, сильно затянулась. И народ перехотел встречаться.
В должность Временно исполняющего обязанности Губернатора Архангельской области Александр Витальевич вступил еще 5 месяцев назад. Всё это время, как сам утверждает, разъезжал с рабочими поездками по районам области. Объехал почти все. И вот, когда до окончания срока его полномочий осталось 18 дней, он пожаловал в Урдому. Хотя проблему незакрытого проекта «Шиес» с первых дней считал острой, и приступил к ее решению сразу же.
Не понятно, почему он так затянул с поездкой. Что это было – переждал или не считал нужным? Своевременная встреча с жителями эпицентра всеобластного возмущения – обычное и эффективное в таких случаях решение. Но временный Губернатор, как и его предшественник Орлов, повел себя не адекватно. И эта неадекватность сочилась наружу во время всего визита в Урдому.
О прибытии Цыбульского урдомчане узнали за день до этого. Времени спланировать встречу, хотя и мало, но было. Одну группу жителей (около 60 человек) организовали по линии муниципалитета – из разных трудовых коллективов Урдомы. Другая – из двух десятков общественных активистов – сложилась самостоятельно. Для беседы были подготовлены устные вопросы, для приема на улице – плакаты.
Визит состоялся 26 августа. Александр Витальевич прибыл вертолетом с посадкой на газпромовской площадке. К месту встречи с жителями поселка – в актовый зал Урдомской средней школы – его доставил кортеж из 7-ми машин. В голове и в хвосте колонну сопровождали служебные автомобили полиции. У парадной лестницы школы встречали активисты с критическими замечаниями на плакатах. Пойти мимо гость не решился.
Главу Архангельской области люди заметили не сразу. И это еще одна неожиданность данного события. Дело в том, что поездка в Ленский район заявлена самим Цыбульским как рабочая. Проходила в рабочий день и в рабочее время. Однако среди вышедших из машин гостей урдомчане не увидели главного человека в деловом костюме.
Невысокого роста молодой человек (а встречающие были в основном пенсионеры, молодежь была на работе) в обтягивающем джемпере, джинсах и кроссовках подошел к активистам, поздоровался и, сложив на груди руки, принялся вслух читать плакаты. Это и был Александр Цыбульский, Временно исполняющий обязанности Губернатора Архангельской области. Урдомчане впервые увидели живьем представителя новой волны президентского кадрового резерва, так называемого молодого кремлевского технократа.
26.08.2020, п.Урдома. Местные жители А.Цыбульскому о мнимом закрытии проекта "Шиес" и притворных выборах Губернатора

26.08.2020, п.Урдома. Местные жители А.Цыбульскому о мнимом закрытии проекта «Шиес» и притворных выборах Губернатора

Но необычный вид и чуть вызывающее поведение молодого человека не застала урдомчан врасплох. Это были защитники Шиеса, уже привыкшие за два года к неадекватному поведению областных властей. На вытянутых руках они практически под нос главе региона выставили плакаты с не самым приятным для него содержанием. А тот начал читать их вслух и комментировать.
«Руки прочь от Шиеса!», — я с вами согласен.
«Шиес не закрыт…», — это субъективная оценка, он будет закрыт, это не так быстро делается.
«Верни генплан Урдомы!», — поговорим, это правильно, я с вами согласен.
«Мандрыкин наш губернатор!», — надо было собирать подписи, был бы ваш.
«Торкова в отставку», — почему? Чем Торков вам не угодил? «Предатель, он разрешил «Шиес», — получил в ответ глава Поморья.
Указывая рукой на плакат с перечеркнутой буквой «Ц», заявил, что это можно будет прокомментировать 13 сентября.
Плакаты с надписями «Избирком на мыло!» и «Требуем честные выборы!» Цыбульский оставил без комментариев.
Предоставив Александру Витальевичу пару минут для ознакомления с плакатами, жители поселка совершили получасовую атаку, завалив его претензиями касательно мнимого закрытия «Шиеса» и притворных выборов Губернатора. Незнание им элементарных фактов по шиесскому вопросу очередной раз приводит в удивление.
Вот некоторые высказывания Александра Цыбульского на претензии урдомчан.
15 лет – слишком долго для рекультивации на Шиесе.
Ц: Рекультивация 15 лет, — кто вам такое сказал, где написано? Вас вводят в заблуждение. Рекультивация 2 года, 20-й год рекультивация технологическая должна пройти. И, действительно, она идет медленно, и я сейчас специально поехал, чтобы посмотреть, о чем идет речь, мы заедем сегодня туда. До конца этого года они должны соответственно весь этот 15-гектарный участок убрать. Следующий год на то, чтобы восстановить все зеленые насаждения.
Как отношения идут с железной дорогой по 44 гектара?
Ц: Отношения идут сложно. Но мы с ними тоже будем работать. Первое: надо вернуть нам пассажирскую станцию на Шиесе. А второй вопрос: надо, конечно, разговаривать с ними по поводу того, чтобы они убрали свою территорию тоже. Но с железной дорогой сложнее.
Почему вы прописаны в Москве, а не в Архангельске?
Ц: Потому что я из Москвы.
Пора уже здесь прописаться.
Ц: 13 сентября выбор сделаете, тогда и будем решать. Если 13-го выберете, пропишусь, конечно. Если нет, то соответственно.
А как отношения у вас с НАО?
Ц: Я думаю, что в НАО меня не восприняли.
Торкова уберите, народ очень просит.
Ц: Надо посмотреть, весь ли народ просит.
Давайте опрос сделаем.
Ц: Обязательно сделаем опрос. Несомненно.
Встретьтесь с Мандрыкиным и поговорите с его командой.
Ц: Если сочту нужным – встречусь. А если не сочту нужным – не встречусь. Это мое право встречаться или не встречаться. Вы хотите, встречайтесь. Почему вы мне указываете, с кем встречаться?
Об использовании врио административного ресурса на выборах.
Ц: Никакого административного ресурса невозможно включить.
С какими предложениями вы приехали к нам?
Ц: Я приехал вообще познакомиться с районом.
Жаль, что у вас не сложились отношения с Орловым. Чего вы мне это высказываете? Жаль, что он не слушал народ. Я ж не отвечаю за Орлова.
Посмотрите документы по Вельскому району.
Ц: Есть компетентные органы по выборам, пусть они занимаются. Я зачем должен смотреть эти бумаги. У нас есть разные кандидаты и их штабы, они работают. Почему вы считаете, что у одного кандидата штаб должен работать, а все остальные кандидаты, по-вашему, должны сидеть и не работать? Это предвыборная борьба.
Уходите от ответа, не договариваете.
Ц: Диалог это и есть интеллектуальное противостояние. На что хочу – отвечаю, на что не хочу, знаете ли…
А что вы реально сделали для закрытия проекта?
Ц: Мы не перевели земли в земли промышленности, что сделало уже невозможным реализацию проекта. Второе: мы не продлили аренду 300 гектаров земли. Третье: мы исключили его из списка приоритетных инвестпроектов, по сути лишив всех льгот, которые есть. И еще посмотрим по поводу перевода земель, вот этих 300 гектар, в какую-нибудь другую категорию, чтобы вы были уверены, что там невозможно…
Точно ли закроете проект «Шиес»?
Ц: Сказать, что проект будет это моральное самоубийство.
Министерство природных ресурсов поддержало иск Технопарка в арбитражном суде.
Ц: Мы поддержали иск? Ерунду не говорите. Мы ничего не поддерживали. Не было такого. Ваши юристы врут вам. Предъявите им: зачем вы нас обманываете?
Ц: С вами сложно говорить, я не могу ничего сказать. У вас, видать, такая недосказанность, что вы хотите сразу всё сказать.
В ответ: Это потому что с нами никто 2 года не разговаривает.
Разогревшись эмоциями урдомчан на улице, Александр Цыбульский направился в актовый зал школы для запланированной встречи с представителями трудовых коллективов. Потом отобедал в гостинице Северные зори вместе с урдомским подрядчиком Технопарка Борисом Сидоровым. И на его же машине направился на станцию Шиес. Затем – в райцентр, с. Яренск. …Но это уже другие истории, которые мы тоже постараемся осветить.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома от 28.08.2020 г.)

фото…..видео…..Первый ТВ

еще мнения:

Андрей Чураков, политолог, Архангельск, 27.08.2020:

Окончательное решение о необходимости посещения Урдомы и Шиеса кандидатом на пост губернатора Архангельской области Цибульским его предвыборный штаб принял 21 августа. При чем было принято решение не просто о необходимости ехать в Ленский район, а ехать незамедлительно, самым срочным образом. О содержательном наполнении визита московским политтехнолухам врио думать было некогда, поэтому и приехал Цыбульский с «пустыми руками», и с обещаниями «все исправить». А теперь самое интересное! Почему поездка на Шиес была реализована в срочном порядке? Что послужило поводом для выхода врио на прямой контакт с защитниками Русского Севера? За прошедшие четыре с половиной месяца нахождения Цыбульского в ранге врио он не сделал ни одной попытки сесть за стол переговоров с теми, кто отстаивает Шиес. Выборы! — скажете вы, и будете правы, но лишь отчасти. На самом деле основную мотивацию для вчерашнего вояжа Цыбульского на Шиес сформировали цифры, полученные в ходе социологического опроса. А они для Александра Батьковича катастрофические. Замеры показывают, что не более трети опрошенных респондентов выразили готовность поддержать московского ставленника 13 сентября. Даже если облизбирком возьмет на вооружение опыт своих белорусских коллег, а Контиевский по примеру Лукашенко будет бегать по участковым комиссиям с автоматом Калашникова, вбросить недостающие 20% бюллетеней не получится. А это значит — второй тур! Но это еще не вся беда. Данные социологии говорят, что Цыбульский при высокой явке избирателей выходит во второй тур не в качестве фаворита, а лишь, как кандидат, занявший «почетное» второе место — и вот это уже просто, простите, задница! По факту, у Цыбульского вчера был последний шанс попытаться переломить ситуацию и спасти выборы… увы, но на мой взгляд, он этот шанс упустил… ИМХО

Алексей Кувакин, депутат Арангельского областного собрания депутатов, партия СР, 27.08.2020:

У меня такое сугубо личное суждение по поводу визита ВРИО на Шиес и в Ленский район. Ехать в район для ознакомления с проблемой Шиеса ( она ведь для Ленского района сейчас самая главная) нужно было в сразу же, в первый месяц после назначения. Причём нужно слушать внимательно, записывать «под карандаш». Ну и никак не возражать или даже оспаривать мнение людей, которые однозначно лучше тебя знают все проблемы того места, где давно живут. Если же ты едешь через полгода, то должен к визиту предлагать конкретные новые решения, которых ждёт от тебя население. Приехать и просто поговорить про Шиес накануне выборов говоря о том, что поездка не предвыборная…. Не понимаю. Люди не поверят. Они в своей жизни уже наслушались и пустых обещаний и откровенной лжи со стороны чиновников.

Александр Кравец, Председатель Совета депутатов МО «Урдомское», 27.08.2020:

О подготовке визита ВрИО губернатора АО

Факты

Переговоры (по инициативе администрации области) сначала о ВКС (видео-конференц-связи), потом и о возможности визита ВрИО в Урдому велись местными властями с 28-го апреля. С разной периодичностью.

24 августа, когда стало известно о предполагаемой дате, было обговорено, что Список участников встречи буду составлять я, как руководитель представительного органа поселения.

Поскольку ограничительные меры по ковид-19 сняты не полностью (массовые мероприятия запрещены), то встречу невозможно сделать открытой. Потому рекомендуемое количество участников человек 50-60. Большой актовый зал школы позволяет разместить стольких людей с сохранением тн соцдистанции.

Важно было обеспечить представительство всех категорий жителей. Что и было по-максимуму сделано. Телефонные звонки, переписки, личные посещения, согласования с урдомчанами шли буквально до последней минуты. Никто мне никого сверху не навязывал. К обеду 25-го августа составленный Список отправлен в администрацию области. Никаких правок его с их стороны не осуществлялось. Добавлялись только с нашей.

По предложению облвластей была достигнутая договорённость, в том числе с руководством школы, чтобы подошедшие урдомчане, не включенные в списки, беспрепятственно могли пройти в зал.

Понятно, что с обязательными регистрацией и соблюдением эпидмер безопасности. Это также было осуществлено…

Список участников прилагается:

Темы: