«Шиес» перед выборами

Впереди выборы Губернатора Архангельской области. Шиес, как одна из самых горячих тем области, давно превратилась в политический инструмент. Так что за месяц до выборов никаких резких изменений не происходит. Стороны готовятся к финишной прямой – вот тогда и будут громкие шиесские заявления

Защитники Шиеса пока не беспокоятся, до дня выборов Губернатора (13 сентября) никто строить полигона отходов не решится. Каждый из кандидатов в Губернаторы теперь против проекта Экотехнопарк «Шиес». Даже та из них, кто два последних года продвигала стройку, помалкивает.
На самой станции Шиес тоже все спокойно. Лагерь активистов жив и несет службу по контролю за приостановкой строительства полигона и мнимой рекультивацией участка 15 га.
26 июля муниципальная комиссия МО «Урдомское» под руководством Главы поселения Смирновой Е.В. произвела осмотр участка 15 га на Шиесе, который вот уже 4 месяца должен испытывать на себе работы по рекультивации, но отдыхает, как и те, кто его должен рекультивировать. В составе комиссии, кроме сотрудников Администрации, участвовали урдомской, районный и областной депутаты, а также представители общественности. Был составлен перечень объектов находящихся на участке. Все из них отсняты на камеру. По мнению членов комиссии, почти за 4 месяца ничего на участке не изменилось. Все объекты, находившиеся на нем в начале периода рекультивации, находятся на месте. Постройки не снесены и не перенесены, стройматериалы – тоже. Горы песка не распланированы. Не вывезены даже объекты подлежащие удалению к данному сроку.
Что характерно, после осмотра участка работники застройщика стали изображать некоторые телодвижения похожие на работу по рекультивации. Однако, как передают защитники Шиеса, проживающие в лагере на самой станции, результатов рекультивации так и не видно.
29 июля в Вологде состоялось судебное заседание по основной шиесской судебной тяжбе – о сносе застройщиком самовольных построек на Шиесе. Застройщику ООО «Технопарк», по заявлению которого судом назначена повторная экспертиза объектов, вздумалось заменить назначенного судом эксперта. Причина – эксперт является жителем области и не сможет объективно оценить постройки. Суд назначил нового эксперта. Активисты такое поведения застройщика расценили как затягивание судебного процесса. Я лично считаю, что такие резонансные решения в преддверии выборов принимаются не случайно, а своевременно и с нужным прицелом.
Немного побеспокоил активистов случай с провокационным баннером о прекращении строительства полигона на Шиесе. Точнее два одинаковых баннера размерами примерно 5м х 3м вывесили 3 августа. В Яренске его пристроили при въезде в село со стороны станции Межог. В Урдоме – на старом катере при паромной переправе Паламыш-Урдома (ИП Сидоров).
Текст на баннере гласил: «Строительство полигона «Шиес» прекращено. Аренда основного земельного участка не продлена. Объект исключен из перечня приоритетных инвестиционных проектов области. Рекультивация территории будет проведена до 31 декабря 2020 года».
04.08.2020. Предвыборная ложь на паромной переправе Паламыш-Урдома

04.08.2020. Предвыборная ложь на паромной переправе Паламыш-Урдома

В действительности же, по официальным данным Правительства Архангельской области, первый этап рекультивации участка на ст. Шиес должен закончиться в 2021 году, а второй – в 2024 году. Следовательно, на баннере демонстрировалась ложь, вводящая в заблуждение людей.
Кроме того, на данном баннере была изображена эмблема общественного объединения Коалиция «Стоп-Шиес» без согласия самой Коалиции. Использование чужой символики без согласия не допускается законом.
В настоящее время на территории Архангельской области проходит избирательная кампания по выборам Губернатора Архангельской области. События по предотвращению появления на станции Шиес полигона бытовых отходов, продолжающиеся два года, являются очень актуальными для избирателей области. Ложное убеждение людей в столь раннем окончании рекультивации является недобросовестной и недопустимой законом предвыборной агитацией в пользу одного из кандидатов в Губернаторы. А демонстрация лжи наряду с символикой Коалиции «Стоп-Шиес», борющейся против появления полигона на ж/д станции Шиес – подлогом.
По горячим следам, активисты в Яренске и в Урдоме написали заявления в полицию. К удивлению всех, оба баннера исчезли так же внезапно, как и появились. Самые смекалистые граждане считают, что баннеры повесили только ради фотографий, которые до дня выборов будут распространяться в интернете.
Информации об исключении шиесского полигона из Генерального плана МО «Урдомское», вопреки ожиданиям активистов, так и не поступает. Напомню, генпланом год назад нечестно завладело правительство области, и до сих пор не возвращает.
 С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 07.08.2020 г.)

Темы: