ШИЕС-МУСОР-РЖД

Пожалуй, самым тайным участником планов строительства полигона отходов на станции Шиес является РЖД. Даже участие мэрии Москвы на фоне этого монополиста выглядит не так секретно. Не иначе как серым кардиналом представляется РЖД в этом коммерческом проекте

Справка: согласно открытым данным Правительства Архангельской области, «Северная железная дорога (на которой располагается ст. Шиес) – филиал ОАО «РЖД», является крупнейшим налогоплательщиком Архангельской области. В 2019 году налоговые отчисления холдинга «РЖД» (с учетом дочерних и зависимых обществ) в консолидированный бюджет области составили 2,1 млрд рублей (+9 % к уровню 2018 года)».
То есть, на следующий год после начала строительства полигона на Шиесе налоговые платежи железнодорожников и из компаньонов в бюджеты нашей области увеличились сразу на 10%. Таким образом, РЖД в 2019 году был выгодным партнером Архангельской области.
Холдинг РЖД в России – это государство в государстве. Так же, как и Газпром, — имеет самую разветвленную и мощную ведомственную службу безопасности и правовой защиты. Судиться с ними практически бесполезно.
Интерес РЖД в шиесском проекте очевиден.
Вообще, перевозить бытовые отходы в железнодорожных вагонах так же не обычно, как и на суднах водного или воздушного транспорта. Перевозка отходов человеческой жизнедеятельности не соответствовала статусу этих стратегических отраслей национальной экономики. Разве что «врагами народа», раскулаченными и уголовниками в прошлом веке не брезговало вечно НКВДшное железнодорожное ведомство, представляя этих людей отходами общества.
В условиях дикого и беспринципного российского капитализма мусор и отходы перестали несоответствовать стратегическому статусу флагманов национальной экономики. Президент России распорядился отходы столицы вывозить в провинцию. И РЖД в душке мусора почуяло запах денег. Ради этого дела, государством был разработан тариф на провоз отходов в вагонах железнодорожного транспорта. Интерес РЖД зависел от расстояния вывоза – чем дальше, тем выгоднее. Хоть за тысячу километров от Москвы — на безлюдную станцию Шиес.
История самого Шиеса такая же долгая и тайная, как НКВДшная история Северной железной дороги. Но две особенности в ней хочется отметить.
За все время существования нынешней СЖД, начиная с 1940 года, лесной участок в районе станции Шиес площадью около 5000 гектар никогда не вырубался. Это до сих пор единственный подобный участок на железнодорожном протяжении Котлас-Микунь, где леса под вырубку не были отданы даже таким маститым советским предприятиям как Ордена Красного знамени Верхне-Лупьинский леспромхоз. Почему этот участок, как минимум 80 лет, не вырубался, никто ответить не может. Даже сейчас лесопромышленные предприятия гиганта ИЛИМ не имеют прав на аренду и вырубку этого 5000-го участка леса.
Таким же удивительным образом была увеличена площадь станции Шиес. Одним махом она возросла в 15 раз: с 3,7 га до 56 га. Это произошло в 2002 году, непосредственно перед акционированием всех железных дорог России. Специальным федеральным законом в собственность вновь создаваемого акционерного общества РЖД передавалось все имущество существовавших тогда государственных железнодорожных предприятий. Кроме земельных участков – под железнодорожными вокзалами и станциями. Эти объекты недвижимости оставались в собственности государства и передавались новому капиталисту в аренду по сходной государственной цене. Было бы очень выгодно, чтобы эти земельные участки были как можно большей площади, так как РЖД уже могло бы их сдавать в субаренду по рыночной цене. Именно тогда, перед самым акционированием, Северная железная дорога провела инвентаризацию своих земельных участков. И вот, в ходе этой процедуры, площадь станции Шиес внезапно увеличилась в 15 раз. Так, по крайней мере, эту историю зафиксировали архивные документы.
Так вот, именно с подачи РЖД такая площадь и необремененность шиесского участка приглянулась мэрии Москвы для ее грязных нужд. Москва освобождает город от мусора, а РЖД спасает Москву от неблагоприятных санитарных последствий. Попутно зарабатывая на этом освобождении. Взаимовыгодные партнерские отношения. По прогнозам издания РБК, доход от такой перевозки за 20 лет составит 20 млрд рублей. Это в 2 раза выше стоимости самого полигона отходов на Шиесе.
План лесонасаждений лесного участка квартал 65. Участок Шиесское Урдомского уч. лесничества Яренского лесничества Архангельской области. Лесоустройство 2016. Минприроды АО (фрагмент карты)

План лесонасаждений лесного участка квартал 65. Участок Шиесское Урдомского уч. лесничества Яренского лесничества Архангельской области. Лесоустройство 2016. Минприроды АО (фрагмент карты)

Но это не единственный интерес РЖД. Как выясняется, РЖД вполне может являться и инвестором строительства самого полигона на Шиесе.
Известно, что инвестором и застройщиком проекта Экотехнопарк «Шиес» везде публично выставляется ООО «Технопарк» со «своими» 10,5 млрд рублей на банковском счете. Презентация инвестпроекта и информирование населения о производимых Технопарком работах не оставляли сомнений в том, что он (пусть и дочерняя структура мэрии Москвы) является самостоятельным инвестором проекта.
Вместе с тем, неоднократными публичными заявлениями Губернатора Архангельской области Орлова, Главы МО «Ленский муниципальный район» Торкова и даже Врио Губернатора Цыбульского в качестве инвестора (соинвестора, заказчика) инфраструктуры разгрузочно-погрузочной площадки на ст. Шиес называется именно РЖД. Общественностью это обстоятельство воспринималось мимолетно — как ошибка или намерение вести в заблуждение. Однако неоднократность ее повторения и из нескольких официальных источников должна наводить на мысль о возможности существования данного обстоятельства.
Подрядчиком РЖД, в таком случае, вполне может быть ООО «Технопарк». Дикий российский капитализм ставит отношения партнеров по бизнесу в собачьи условия даже между государственными структурами. Тотальное недоверие и практика долгостроев вынуждает партнеров перестраховываться. Сдача заказчиком подрядчику за плату своего участка для строительства гарантирует своевременность сдачи объекта: «Чем дольше строишь мой объект, тем больше понесешь издержек в виде арендной платы за землю». Вероятно, так РЖД стимулировало Технопарк соблюдать сроки строительства погрузочно-разгрузочной площадки, взимая с Технопарка арендную плату на землю в размере более 1 млн рублей за месяц.
Есть еще несколько эпизодов, свидетельствующих об интересах РЖД в создании полигона на Шиесе.
1. Так, РЖД во время строительства полигона планировали поиметь хороший подряд от его застройщика. В районе смежного со ст. Шиес участка площадью 15 га должна была проходить железнодорожная ветка, примыкающая к СЖД. Ее назначение – подвоз бытовых отходов к месту выгрузки на полигоне. У РЖД имеется специальный железнодорожный укладчик конструкций путей. А у застройщика полигона такого узкоспециального оборудования, конечно же, не было. Для начала работ по укладке путей Технопарк должен был представить РЖД проектную техническую документацию на этот подъездной путь. Но, что-то, видать, не срослось в их партнерских отношениях и, как сообщает областной депутат И.Чиркова, в начале 2020 года договор РЖД-Технопарк был расторгнут. А возможно, этому помешал палаточный лагерь активистов на участке 15 га. Сносить лагерь было так же опасно, как и начинать строительство полигона без разрешительных документов. А он уже строиться начал. Кстати, временный Губернатор Цыбульский, вероятно по незнанию всей подоплеки дела, несколько раз публично проговорился, что на рекультивируемом участке 15 га должны были располагаться основные мощности полигона.
23.10.2019, ст.Шиес. Пересечение СЖД опасным грузом через нелегальный ж/д переезд

23.10.2019, ст.Шиес. Пересечение СЖД опасным грузом через нелегальный ж/д переезд

04.01.2019, ж/д ст.Шиес СЖД. Устройство нелегального переезда. Фото: А.Старковский

04.01.2019, ж/д ст.Шиес СЖД. Устройство нелегального переезда. Фото: А.Старковский

2. СЖД не только не препятствовала тяжелой и опасной технике пересечению в районе ст. Шиес железнодорожных путей вне железнодорожного переезда, но даже обеспечивало своими работниками это нарушение.
3. Приказ МПС РФ 1999 гда запрещает извлечение грунта в полосе отвода железных дорог. Весь участок ст. Шиес является полосой отвода. Однако половина участка ст. Шиес перерыта экскаваторами, как картофельное поле.
13.09.2018, ст.Шиес СЖД. Строительство идет на площади 44 га. Вид с ж/д путей в сторону леса.

13.09.2018, ст.Шиес СЖД. Строительство идет на площади 44 га. Вид с ж/д путей в сторону леса.

05.10.2018, ст.Шиес СЖД. Земляные работы вблизи кривых путей общего пользования. Фото А.Кулешов

05.10.2018, ст.Шиес СЖД. Земляные работы вблизи кривых путей общего пользования. Фото А.Кулешов

4. Закон запрещает на железнодорожном транспорте разгрузку грузов, особенно огнеопасных, на путях общего пользования, вне специально оборудованных площадок. На ст. Шиес таких площадок нет. Однако все грузы целый год разгружались под наблюдением диспетчера станции. В результате чего, была повреждена насыпь под железнодорожными путями, которая угрожала жизни и здоровью пассажиров СЖД.
Политическое отношение к полигону на Шиесе резко изменилось в связи с заменой Губернатора Архангельской области в апреле 2020 года.
Александр Цыбульский – соратник по партии «Единая Россия» и приемник Губернатора Орлова – поменял официальное отношение «партии и государства» к полигону на противоположное. Однако роль РЖД – выгодного партнера Архангельской области – в шиесской афере от этого прозрачнее не стала. Наоборот, она стала еще более запутанной.
Так, 25 июня 2019 года РЖД были прекращены остановки поездов на ст. Шиес, чем созданы общественным защитникам Шиеса препятствия для того, чтобы добираться на станцию. На протяжении года экоактивисты закидали Правительство Архангельской области заявлениями о возобновлении остановки. С начала апреля 2020 года глава области Цыбульский признал шиесский вопрос острейшим в области и пообещал закрыть проект. Однако к проблеме возобновления остановки никаких мер не предпринимал.
Как сам заявлял, он не попытался решить этот вопрос, например, в ходе его переговоров с руководителем РЖД Белозеровым 3 июля 2020 года. Зная, что РЖД имеет явный и серьезный интерес на Шиесе, тем самым, Цыбульский выставил себя крайне не адекватным. Лишь спустя 5 месяцев его «борьбы» с проектом полигона на Шиесе, он задумался о возобновлении остановки поездов. Это случилось за две недели до выборов Губернатора Архангельской области, где он выступает в качестве кандидата от партии власти «Единая Россия». Обсудил этот вопрос с федеральным Министерством транспорта (не РЖД). После чего Федеральное агентство железнодорожного транспорта издало Приказ от 07.09.2020 № 360 об открытии железнодорожной станции Шиес для выполнения пассажирских операций (продажа билетов на все пассажирские поезда), который вступает в силу через 14 дней со дня издания.
Не подняли, очевидно, Цыбульский и РЖД на тех переговорах и вопрос уничтожения части защитного леса вокруг полосы отвода железных дорог на станции Шиес. Защитный лес уничтожен в рамках договора пользования лесным участком площадью 15 га. Участок предоставлен и рубка леса контролировалась областным Правительством. А опасность этой вырубкой создана инфраструктуре РЖД. Но никаких уголовных или административных дел по этому поводу так и не возбуждено. Не последовало даже заявлений об этом инциденте.
Однако, самый важный вопрос в отношениях Цыбульский-РЖД это судьба застроенного участка площадью 44га на самой станции Шиес.
Государство в долгосрочную аренду передало РЖД земельный участок площадью 56га, являющийся полосой отвода железных дорог. РЖД через ГБУ г.Москвы «Автомобильные дороги» сдало в субаренду часть участка 56га равную 44га для целей, не связанных с капитальным строительством, для организации погрузо-разгрузочных работ. Это вся официальная площадь ст. Шиес, исключая площадь насыпи под пятью путями железнодорожного полотна, проходящую вдоль и посередине всего участка 56га. То есть Технопарк субарендует земельный участок с обеих сторон железнодорожных путей.
01.05.2020. Три участка на станции Шиес (для ВУ от 08.05.2020) карта

01.05.2020. Три участка на станции Шиес (для ВУ от 08.05.2020) карта

Вырублена и застроена Технопарком лишь южная от железнодорожных путей половина участка 44га. На северной части участка до сих пор стоит лес и ничего не построено.
В отношение строений на южной части участка идет суд по иску Администрации МО «Урдомское» о сносе всех самовольных построек. Иск предъявлен и рассматривается к ответчикам ООО «Технопарк» и ГБУ г.Москвы «Автомобильные дороги», так как они не отказываются от этих строений. РЖД участвует в деле в качестве третьего лица.
По договору между РЖД и Технопарком, на участке не должны были строиться объекты капитального строительства. Но можно было организовывать погрузо-разгрузочные работы. Технопарк так заработался в деле организации погрузо-разгрузочных работ, что «не заметил», как возвел на участке объекты капитального строительства, соответствующие проекту полигона. О чем в суд были представлены техническая документация на эти объекты и заключение судебно-технической экспертизы об их капитальности. РЖД, зная об этом не только из материалов судебного дела, но и контролируя фактическое использование Технопарком участка, капитальность объектов и нарушение цели использования участка не признает. Что указывает на сговор РЖД и Технопарка. При этом, если бы РЖД был явным инвестором (или заказчиком) объектов на участке, то выступал бы в суде в качестве ответчика, а не третьего лица. Следовательно, РЖД может быть тайным инвестором (или заказчиком) возведенных на Шиесе объектов. А возможно и самого проекта.
Таким образом, Цыбульский намереваясь закрыть проект Экотехнопарк «Шиес», выступает не только против многомиллиардных доходов РЖД по перевозке московских отходов на Шиес, но и возможно в ущерб коммерческих планов РЖД на самом Шиесе.
Вместе с тем, согласно справке Правительства Архангельской области, в последние годы РЖД является для Архангельской области выгодным партнером – основным налогоплательщиком и стороной по совместным инвестиционным проектам. 3 июля в Москве временный Губернатор Цыбульский провел переговоры с главой РЖД Белозеровым. Вопрос о скандальном Шиесе, как утверждает Цыбульский, ими не обсуждался (это он подтвердил и спустя 2 месяца).
Однако такую ситуацию трудно себе представить:
- за 3 месяца до переговоров с РЖД Цыбульский признал шиесский вопрос одним из самых актуальных для Архангельской области, пообещал, что не поддержит шиесский проект и закроет его;
- за 1 месяц до этих переговоров, в подтверждение своих обещаний закрыть проект, он расторг с застройщиком погрузочно-разгрузочной площадки на Шиесе (с Технопарком) соглашение о сопровождении проекта и исключил его из числа приоритетных проектов;
- при этом он считает, что разгрузочно-погрузочная площадка на Шиесе строится для РЖД, и в результате реализации самого проекта РЖД планировало получить от перевозки мусора многомиллиардные доходы.
Получается, что Цыбульский, бросив перед встречей с Белозеровым откровенный вызов РЖД, не готовился и не обсуждал на переговорах с ним шиесский проект. За то договорился с ним за счет РЖД реконструировать железнодорожную станцию Архангельск в современный транспортный узел.
В это трудно поверить любому здравомыслящему человеку.
Скорее всего, Александр Цыбульский либо говорит неправду, что не обсуждал с главой РЖД шиесский вопрос, либо скрывает то, о чем договорился с ним по поводу Шиеса.
Отношения Цыбульского с РЖД по вопросу строительства на Шиесе имеют сейчас самое важное значение для оценки намерений Цыбульского закрыть проект Экотехнопарк «Шиес». Без выяснения этого вопроса верить предвыборным обещаниям кандидата в Губернаторы Цыбульского «закрыть проект» невозможно.
С.И. Якимов

29RU Архангельск онлайн. 09.07.2020

— Что касается вопросов рекультивации, то, что я до этого заявлял, я ни от одного своего слова не отказываюсь. Что касается инфраструктуры РЖД, которую она строила, по общему мнению, для работы полигона «Шиес», я скажу честно, когда мы с [Олегом] Белозеровым (генеральный директор РЖД. — Прим. ред.) встречались, этот вопрос не обсуждали, не поднимали, но в моем понимании смысла строить инфраструктуру для полигона, которого не будет, наверное, у РЖД нет. Поэтому, насколько я знаю, сейчас никакие строительные работы РЖД там не ведет и продолжать не планирует, — ответил Цыбульский.

29RU Архангельск онлайн. 07.09.2020

— Почему чопики-оккупанты находят в полосе отвода «РЖД»? — спросила еще раз женщина, которой не ответили в вагоне.

— Я на Шиесе был, — ответил Цыбульский. — Мы уже сделали несколько шагов…

— Эти шаги сделали мы! — ответила она.

— Эти шаги все-таки сделал я, потому что инициировал расторжение договора.

— Меня интересует ответ на конкретный вопрос. Когда вы договоритесь с «РЖД», чтобы оттуда уехали оккупанты от московской мэрии?

Цыбульский сказал, что это требует времени.

— Когда я встречусь с руководством «РЖД», мы это обговорим.

— Вы уже с ним встретились. Ранее.

— Я этот вопрос не ставил, потому что были другие вопросы. Потому что мы еще не были готовы эти шаги предпринимать по Шиесу. Шиеса не будет, можете успокоиться уже. И перестать искать черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет. Поэтому я вам предлагаю объединить усилия по «STOP ШИЕС!» (показывает на эту надпись на майке собеседницы. — Прим. ред.). Шиеса не будет, он уже стоп. Но невозможно это делать одномоментно. Сегодня, например, мы обсуждали открытие пассажирской станции Шиес.

Темы: