Губернатор Цыбульский: первое испытание обещанием

Ему говорили, что будет трудно. Что люди хотят видеть кого-то из местных. Но он не послушал. И стал Губернатором неродного и протестного региона. Получив в придачу багаж народного недоверия, контроля и упреков. Первое испытание Губернатора Цыбульского его же предвыборным обещанием народ встретил с энтузиазмом, без скидки на молодость.

«21 и 22 не заходила в ВК. И думала, что пропустила ТАКОЕ событие!!… Но, нет, НЕ ПРОПУСТИЛА! Оно ПРОСТО НЕ СЛУЧИЛОСЬ! …. Не буду врать, поверила Цыбульскому, поверила. Хочется верить в хорошее. Но … Не надо забывать (МНЕ), нужно помнить (МНЕ), что верить МОЖНО. Но ТОЛЬКО НЕ ВЛАСТИ!!!» /Елена Шилова, г.Сыктывкар, 23.09.2020, группа ВКонтакте «ОбъединивШИЕСя»
«Для кого существует наша страна? И наша ли она? Читая новости, уже не сомневаешься, что у народа прав всё меньше, а наказаний для него всё больше. А кому живётся хорошо? Чиновникам и их холуям-лизоблюдам, предателям народа. Никакой ответственности не понесёт за фейк-ньюс Цыбульский, сказавший о возобновлении остановки поездов на Шиесе (и не стоит убиваться некоторым комментаторам, кричащим «Цыбульский и не обещал, что будет остановка»: простые люди не обязаны разбираться в жд терминологии). Всё понял Цыбульский, что требовал народ, и сделал вид, что решил проблему, вот прям с 21 сентября будет всем счастье. Благо шиесский народ бывалый, его уже не проведёшь, поэтому и высказали врио во время его визита в качестве свадебного генерала на Шиес, что ни одному слову московского засланца не верят и его приезд вместе с фиктивными обещалками — пиар-акция и не более. А если нас обманули с остановкой, какова вероятность, что другие обещания губернатора Щедрообещалкина не станут фикцией? Не орёл вы, Цыбульский, а горе луковое» /23.09.2020, группа ВКонтакте «Вести с Шиеса»/
Задолго до издания Приказа Росжелдора № 360 от 07 сентября 2020 года, с которым Цыбульский связывал остановку поезда на станции Шиес, она итак официально числилась открытой, но для выполнения пассажирских операций по знаку «О»: Посадка и высадка пассажиров на (из) поезда пригородного и местного сообщения (согласно Тарифного руководства № 4, утвержденного Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества).
11.06.2013. Вокзал на ст.Шиес СЖД. С.Якимов

11.06.2013. Вокзал на ст.Шиес СЖД. С.Якимов

Пригородные поезда это тоже пассажирские поезда только не дальнего, а пригородного сообщения.
В силу закона, вопрос организации транспортного обслуживания населения Архангельской области железнодорожным транспортом именно в пригородном сообщении отнесен к полномочиям областного Правительства. Это значит, что оно обязано принять необходимые меры для того, чтобы жители Ленского района были обеспечены пригородным поездом, в том числе на участке Урдома-Шиес. При необходимости — заключить договор о возмещении организации железнодорожного транспорта ее дополнительных издержек и выпадающих доходов. Так, например, Письмом от 19.07.2019 № 2538 АО «Северная пригородная пассажирская компания» от имени РЖД сообщает: «Для назначения пригородных поездов до станции Шиес из-за отсутствия пассажирской платформы, в целях обеспечения безопасной посадки/высадки пассажиров, в первую очередь необходимо благоустройство станции и приведение ее в соответствие требованиям Правил технической эксплуатации. Проведение данных мероприятий предполагает участие не только ОАО «РЖД», но и субъектов РФ, а также требует больших капиталовложений, которые бюджетами не предусмотрены».
В соответствии с законом, «открытие железнодорожных станций для выполнения всех или некоторых операций, связанных с приемом и отправлением поездов… осуществляется по решению федерального органа власти…» (Росжелдора). Следовательно, прежнее решение Росжелдора (до 07.09.2020) — об открытии станции Шиес для выполнения пассажирских операций по знаку «О»: Посадка и высадка пассажиров на (из) поезда пригородного и местного сообщения — действовало, а пригородного поезда на участке Урдома-Шиес не было. То есть в любое время областное Правительство вправе было заключить договор с РЖД об организации движения пригородного поезда. В результате чего, соответствующее подразделение РЖД сформировало бы и запустило необходимый состав поезда, начало бы продажу билетов, а машинист совершал бы остановку на станции Шиес. Другими словами: решение Росжелдора об открытии станции Шиес для посадки и высадки пассажиров на (из) пригородного поезда является правом, а не обязанностью РЖД обеспечить остановку пригородного поезда. То есть открытие станции — есть открытие доступа к ней.
Губернатор Орлов планировал построить полигон отходов на Шиесе, поэтому не был заинтересован в организации пригородного поезда, которым могли бы пользоваться и мешающие ему защитники Шиеса. А временный Губернатор Цыбульский планировал стать постоянным Губернатором, поэтому был заинтересован угодить требованиям защитников Шиеса об остановке поезда. О чем и договорился с федеральным Министром транспорта Дитрихом в преддверии своих выборов. Однако договорился не об организации движения пригородного поезда, а об остановке поезда дальнего следования.
Вопрос организации транспортного обслуживания населения Архангельской области железнодорожным транспортом именно дальнего следования не отнесен законом к полномочиям областного Правительства и Губернатора. Более того, обращение главы Архангельской области согласно закону не является правовым основанием для открытия Росжелдором станции для продажи билетов на поезда дальнего следования.
Тем не менее, Приказом Росжелдора № 360 от 07.09.2020 года станция Шиес была открыта для выполнения пассажирских операций по знаку «Б» (продажа билетом на все пассажирские поезда) Тарифного руководства № 4. На следующий день Александр Цыбульский в своем телеграм канале сообщил читателям, что в соответствии с указанным Приказом Росжелдора «Станцию на Шиесе откроют ровно через 14 дней», и поблагодарил федерального министра транспорта Дитриха и главу Росжелдора Токарева «за максимально оперативное решение вопроса, о котором договорились с жителями Ленского района на недавней встрече».
Решение вопроса, действительно, кажется оперативным. Но жители Ленского района просили его не об этом — не об «открытии станции», а об «остановке поезда на станции» (как оказалось позже, это далеко не одно и то же). Все вокруг, в том числе сам Цыбульский, прекрасно понимали, о чем просили жители — об «остановке поезда на станции». Да и временный Губернатор поблагодарил федеральных чиновников именно об оперативном решении вопроса жителей Ленского района. И дело даже не в том, что Цыбульский похвастался в преддверии своих выборов. А в том, что он похвастался не правдой. Возможно, Цыбульского, как говорится «развели», возможно, он и сам не правильно понял термин «открытие станции». Но ложная картинка того, что поезд на станции Шиес начнет останавливаться через 14 дней (то есть с 21 сентября), обнадежила жителей не только Ленского района, но и всей области, и впоследствии была воспринята населением как обман пустым предвыборным обещанием, в которое люди поверили.
Прошли выборы Губернатора, на которых избиратели отдали кандидату Цыбульскому аж 70% голосов.
Когда настал день «открытия станции» и покупки билетов на Шиес, люди возмутились отсутствию билетов и остановки поезда. И посчитали, что в очередной раз их обманули.
Масло в огонь подлили журналисты. Публикаций было много — сообщали кто во что горазд, в том числе такие важные как ТАСС и Интерфакс. Самым залихватским был заголовок Эха Москвы: «Станция Шиес в Архангельской области вновь принимает пассажиров». Не поленились проверить информацию об «открытии станции» авторы издания Znak.com. В пресс-службе Северной железной дороги им сообщили, что «Соответствующей телеграммы о внесении изменений в расписание пассажирских поездов к нам из Москвы не поступало». На железной дороге уточнили, чтобы возобновить работу станции Шиес и начать продажу билетов, в Федеральную пассажирскую компанию должно было прийти письмо от субъекта РФ о том, что в этом есть необходимость. «Открыть станцию можно за считанные минуты. Но такого письма не было», — добавили в пресс-службе СевЖД. В департаменте информационной политики губернатора Архангельской области затруднились оперативно ответить, направлялось ли в структуры РЖД обращение с просьбой открыть станцию. В Едином информационно-сервисном центре РЖД между тем подтверждают информацию СевЖД: поезда на станции Шиес остановок не делают, соответственно билеты до станции на ближайшие числа не продаются.
В тот же день, 21 сентября, степень народного недовольства в соцсетях тому, что «Цыбульский не держит слово», оценил уже и он сам. Избранный к этому времени Губернатор вынужден был объясниться, почему ситуация с его обещаниями так сложилась. В своем телеграм канале он таки дал понять, что обещал открыть станцию, а не организовать остановку поезда, но и остановка тоже будет обеспечена, только немного позже: «Сейчас региональный минтранс проводит плановую работу с руководством Северного филиала акционерного общества «Федеральная пассажирская компания». В адрес Общества направлено обращение о возобновлении остановки на железнодорожной станции Шиес для выполнения пассажирских операций для поездов дальнего следования № 376/375 сообщением «Москва – Воркута – Москва». В настоящее время ответственные службы проводят корректировку расписания пассажирских поездов № 376/375. Коллеги заверили, что продажа билетов до Шиеса откроется уже в ближайшие дни».
В этом же телеграм-сообщении Александр Витальевич впервые уточнил, остановку какого поезда он в преддверии выборов обещал организовать. Как оказалось, это поезд не пригородного сообщения, который он по закону уполномочен организовывать, а дальнего следования: «Москва – Воркута – Москва». Ну, да ничего, как говорят защитники Шиеса, «На Шиесе закон не действует». С другой стороны, кандидат в Губернаторы Цыбульский перед выборами обещал организовать остановку поезда, а какого — не уточнил. Дело в том, как заверяют специалисты, организовать и отменить на участке пригородный поезд намного дороже и тяжелее, чем остановки поезда дальнего сообщения. Отмена назначенного пригородного поезда чревата взрывом социального возмущения, поэтому его назначение политически нецелесообразно. Очевидно, что Цыбульский пытается организовать именно остановку поезда дальнего сообщения, а не пригородного. Вероятно, в этом и кроется причина предвыборного обещания об открытии станции, завуалированное под остановку поезда на Шиесе.
И вот уже 22 сентября на станции Шиес происходит непредвиденное обстоятельство. Защитники Шиеса, находящиеся на самой станции, заявляют, что в 16:21 на станции Шиес совершил двухминутную остановку поезд «Воркута-Москва». И проводники даже открыли двери вагонов. Но, вместо пассажиров из вагонов, из тепловоза вышла знакомая начальница станции Шиес, и удалилась на станцию. Что это было — остановка для высадки начальника станции или формальное закрепление обещаний Цыбульского — так никто и не понял. Бывшие железнодорожники, например, уверены, что при наличии предупреждения (согласований с диспетчером) можно остановить любой поезд, где и когда угодно.
На следующий день (23 сентября) те же защитники Шиеса подтвердили, что остановок поездов на станции Шиес в этот день тоже не было. Назвали обещание Цыбульского «фейк-ньюс», а его самого «горем луковым»…
Как бы ни развивалось первое испытание избранного Губернатора Цыбульского его предвыборным обещанием обеспечить остановку поезда на Шиесе, нужно признать, что надежду закрытия проекта полигона на Шиесе он заронил. Как и то, что за данными им обещаниями уже ведется неусыпный общественный контроль. И, в случае чего, с него обязательно спросят. Кредит доверия выдан ему каждым пятым жителем области. Но спрашивать с него будут не сторонники, а критики и противники, которых значительно больше, чем каждый пятый, и которые значительно громче.
Так что если он провалит свое обещание закрыть проект Экотехнопарк «Шиес» (неважно, по каким причинам), то ему вспомнят все его хитрости и недоработки в этом вопросе. В том числе, недостаточную (или тайную?) работу с РЖД. Все понимают, что это ведомство очень влиятельное. Как минимум, за 20 лет перевозки отходов из Москвы на полигон в Шиесе РЖД планировало заработать до 20 млрд рублей. Без переговоров с ними закрыть проект будет крайне затруднительно. Однако Цыбульский публично дистанцируется от РЖД при решении шиесского вопроса. Вот и в случае с остановкой поезда на станции Шиес он, игнорируя закон и деловые обычаи, прыгает через голову. Закон предписывает, что правовым основанием для принятия решения Росжелдора об открытии железнодорожных станций является обращение РЖД к Росжелдору. Однако Цыбульский демонстрирует нам договорной процесс об открытии станции Шиес с федеральным министром транспорта и главой Росжелдора, а не с главой РЖД.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 25.09.2020 г.)

19.07.2019. РЖД. Письмо об отсутствии пассажирской платформы на ст. Шиес

19.07.2019. РЖД. Письмо об отсутствии пассажирской платформы на ст. Шиес

19.07.2019. РЖД. Письмо об отсутствии пассажирской платформы на ст. Шиес

19.07.2019. РЖД. Письмо об отсутствии пассажирской платформы на ст. Шиес

07.02.2020. Письмо Росжелдора - ст. Шиес открыта для посадки и высадки пассажиров пригородного поезда

07.02.2020. Письмо Росжелдора — ст. Шиес открыта для посадки и высадки пассажиров пригородного поезда

07.09.2020. Приказ Росжелдора об открытии ст. Шиес для продажи билетов на все пассажирские поезда

07.09.2020. Приказ Росжелдора об открытии ст. Шиес для продажи билетов на все пассажирские поезда

17.09.2020. Выписка из Тарифного руководства № 4

17.09.2020. Выписка из Тарифного руководства № 4

Темы: