Выбор не велик: полигон или власть

Выборы Губернатора Архангельской области – очередной этап развития шиесской истории. Как выборы повлияли на ситуацию вокруг Шиеса, и надо ли было экоактивистам участвовать в них

Фактическое строительство полигона на станции Шиес было приостановлено в июне 2019 года протестными и физическими усилиями общественных активистов в основном из Архангельской области и Республики Коми. Власти и застройщик не признавали этого факта, и заявляли, что приостановка строительства есть окончание первого этапа реализации проекта. То есть прямо давали понять, что стройка продолжится позже.
Как выяснилось, приостановкой строительства полигона и продолжающимися дорогостоящими ремонтами соцобъектов в Ленском районе власти и инвестор намеревались лишь успокоить протест и втереться в доверие к местному населению.
К концу августа 2019 года авторитетный Левада-центр сообщил о 96% жителей Архангельской области – противников мусорного полигона на станции Шиес. Протестующая общественность, понимая ситуацию, не собиралась останавливаться на достигнутом. И уже в октябре 2019 года все общественные движения, добившиеся приостановки строительства, объединились в единое – Коалицию «Стоп-Шиес». Это была закономерная и ответная мера на нежелание властей и инвестора отказываться от реализации проекта, и очередной этап развития шиесского протеста. Теперь у активистов был единый центр принятия решения и единый рупор шиесского протеста.
Межрегиональная экологическая коалиция «СТОП-ШИЕС» создана 12.10.2019

Межрегиональная экологическая коалиция «СТОП-ШИЕС» создана 12.10.2019

К этому времени, одной из основных протестных мер, в целях принуждения властей отказаться от строительства полигона, была отставка Губернатора Игоря Орлова, как главного лоббиста проекта Экотехнопарк «Шиес» и виновника всех общественных возмущений. Но власти не торопились снимать его с должности. Президент поручил ему учесть мнение население при решении вопроса о строительстве полигона. А Правительство РФ объявило ему благодарность за достигнутые трудовые успехи.
Тогда уже многие понимали, что решающим моментом в давлении шиесского протеста на власть станут выборы Губернатора Архангельской области. Такого сильного фактора, стимулирующего власти отказаться от проекта Экотехнопарк «Шиес», не было за все два года народного сопротивления, и не будет еще пять лет. Отказываться от использования выборов с целью закрытия проекта было глупо, с любой точки зрения. Тем более что левадовские 96% вдохновляли экоактивистов на участие в выборах Губернатора. Но самый главный аргумент состоял в том, что для целей закрытия проекта участие экоактивистов в выборах было беспроигрышной мерой. Конечно, победивший на выборах экоактивист – самая высокая гарантия закрытия проекта. Но и проигравший создаст высочайший накал состязаний в борьбе кандидатов за обладание темой Шиеса.
В условиях: 1) 96% областной поддержки идеи закрытия проекта; 2) всероссийской известности шиесского протеста; 3) наличия единого протестного центра принятия решений (Коалиции «Стоп-Шиес»); наличия решительного кандидата в Губернаторы; 5) наличия политической партии согласившейся выдвинуть кандидата в Губернаторы (Яблоко) — проект «Народный Губернатор» вызвал эффект разорвавшейся бомбы. Выборы в Архангельской области могли стать действительного конкурентными. Для партии власти такая ситуация оказалась настоящим вызовом и риском потерять кресло Губернатора. Качество реакции властей на этот вызов позже подтвердилось беспрецедентным уровнем финансирования предвыборной кампании основного кандидата. По оценкам местных политологов, таких высоких расходов на кампанию не видели ни одни выборы в Губернаторы Архангельской области.
Самым первым публичным требованием Коалиции «Стоп-Шиес» к вновь назначенному временному Губернатору Цыбульскому было безоговорочное закрытие полигона. Проект «Народный Губернатор» воспринимался властью как общественный ультиматум: закрывай полигон на Шиесе либо потеряешь кресло Губернатора. Активный и плодотворный сбор подписей для прохождения «Народным Губернатором» муниципального фильтра подлил масло в огонь обещаний кандидата Цыбульского закрыть полигон. Из двух зол власти выбрали меньшее, пожертвовав московским мусорным проектом.
Так, в течении 10 дней, предоставленных Коалицией для ответа, Цыбульский сделал свое первое заявлении по Шиесу – о намерении закрыть полигон. После этого несчитанное количество раз он подтверждал и развивал свое обещание. Вот лишь часть из них, обнародованная еще до выборов:
«Я против проекта Экотехнопарк «Шиес». Не поддерживаю его и поддерживать не буду. Не хочу, чтобы он продолжался. Буду выступать против него, добиваться его закрытия, чтобы его не было. Свое отношение к Шиесу сказал, и я его не изменю. Я обычно добиваюсь тех задач, которые перед собой ставлю. И всё это мы обязательно добьемся, чтобы это было выполнено, поэтому просто дайте время и не сомневайтесь в этом, что я пытаюсь кого-то обмануть. Политизировать этот процесс я не хочу и не собираюсь. Многое уже сделано для того, чтобы этот проект был завершен. Я обещаю, что проект будет закрыть и мусор к нам московский не повезут. Это моя принципиальная позиция. Ну, разве бы я стал такое публично говорить, если бы я в ней внутренне не был уверен? Надеюсь, что и вы убедитесь. Для меня сейчас важно поэтапно закрыть этот проект, и я это сделаю. На Шиесе должна пройти полная рекультивация, а на месте всех построек надо посадить лес, полумеры здесь недопустимы. И я не отступлюсь от своей позиции. Я не отступлю. Я не привык переобуваться в воздухе. Полигон будет закрыт, развивать Шиесский проект я не дам».
После этого было и расторжение соглашения областного Правительства с инвестором о сопровождении инвестиционного проекта, и исключение его из Реестра приоритетных, и поездки Цыбульского в Урдому, Яренск и на Шиес, где он, как мантру, повторял свои обещания закрыть полигон.
Другими словами, Цыбульский взял на себя публичные обязательства должностного лица закрыть проект Экотехнопарк «Шиес».
Да, обещать не значит выполнить. Но ведь и потребовать исполнения обещанного легче, чем не обещанного. Главное – продолжать требовать, а не верить на слово. Пользу от таких требований подтверждают известные планы Цыбульского по организации остановки поезда на Шиесе, вывозу имущества и рабочих застройщика со станции, обнародованные уже после его избрания Губернатором (что важно).
Кстати, о реальности выдвижения и выборов народного кандидата в Губернаторы в данных условиях – это действительно реально. Команда кандидата Олега Мандрыкина смогла набрать необходимое число подписей в его поддержку при прохождении муниципального фильтра. Даже с запасом. Все подписи были настоящие и добровольные. Основным препятствием стало законодательное требование о недопущение сбора повторных подписей, то есть тех депутатов, которые уже поставили свои подписи за другого кандидата. Причина этому банальна. Закон не обязывает избирательную комиссию формировать список всех депутатов (и их контактов) для обеспечения равного доступа всех кандидатов к переговорам с депутатами. Команда временного Губернатора, пользуясь существующими все эти годы рабочими контактами с районами и городами области, обеспечила сбор подписей депутатов для себя и еще нескольких кандидатов в Губернаторы. Но переборщила. Пока команда кандидата Мандрыкина разыскивала контакты депутатов, почти все они к этому времени отдали свои подписи за других кандидатов. Если бы законодательство обеспечило кандидатам равный доступ к переговорам с депутатами или команда Мандрыкина начала разыскивать контакты депутатов раньше времени, то никаких проблем со сбором подписей у команды не было бы.
Таким образом выборы Губернатора Архангельской области и участие в них активистов шиесского протеста повлияли на решение о закрытии проекта полигона. Конечно, это еще не гарантии окончательного решения. Слишком много потеряно денег инвестором и репутации властями. Но на радость общественности на следующий год вновь выборы, на сей раз намного выше уровнем – депутатов в Государственную Думу. И предвыборная история с расходами и политическими вызовами может повториться. Так что у властей еще есть возможность убедить экоактивистов в реальности закрытия проекта полигона. А у северян – все шансы принять московскую капитуляцию на Шиесе.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 02.10.2020 г.)

Темы: