Первый год жизни

Сегодня, 12 октября 2020 года, исполняется один год со дня создания Межрегиональной экологической коалиции «Стоп-Шиес»

«Мы, нижеподписавшиеся представители самоуправляемых объединений граждан создали коалицию объединений граждан (далее также – Коалиция) для совместной деятельности на основе следующего соглашения», — так гласит преамбула соглашения о создании Коалиции.
12.10.2019, г.Котлас. Участники съезда экологических активистов Архангельской области, Республики Коми, Вологодской области, на котором было подписано Соглашение о Межрегиональной экологической коалиции "Стоп-Шиес"

12.10.2019, г.Котлас. Участники съезда экологических активистов Архангельской области, Республики Коми, Вологодской области, на котором было подписано Соглашение о Межрегиональной экологической коалиции «Стоп-Шиес»

После физической приостановки 15.06.2019 года строительных работ по возведению на станции Шиес полигона для захоронения московских отходов, многим стало понятно, что планы строительства, сохраняющиеся на бумаге, можно отменить только юридическим путем и политическим давлением на власть. Бремя основной судебной тяжбы взяла на себя Администрация МО «Урдомское», потребовав в суде сноса самовольно возведенных построек на Шиесе. А на политические партии надежды было мало. Формально, они (кроме ЕР) выступали против полигона, но серьезной борьбы не вели. Активную деятельность осуществляли отдельные члены партий, но не сами политические структуры. Тогда общественные движения жителей Архангельской области и Республики Коми, силами которых была приостановлена стройка, решили объединиться в единое движение.
Была проведена большая работа по созыву съезда представителей от каждого движения. Инициаторы определили место дату и время съезда, сформировали повестку, разработали несколько проектов учредительных документов, направили приглашения. Первый (учредительный) съезд был проведен в городе Котласе 12 октября 2019 года. Помещение для съезда организовали котласские активисты.
Форму объединения «коалиция» и название «Стоп-Шиес» предложила инициативная группа Чистая Урдома. Альтернативных названий было около десятка, но в силу простоты и основного направления деятельности большинство представителей утвердили название «Стоп-Шиес». По форме тоже было несколько предложений – коалиция, союз, организация. Форма «коалиция» была выбрана, в первую очередь, по причине безопасности. Все понимали, что власти активно борются с шиесским протестом, и его объединение в официальную форму станет уязвимым. По сути, коалиция – это общественное объединение, но в такой форме законодательством не предусмотрена. Поэтому штрафовать, ликвидировать или иным образом юридически воздействовать на нее у властей не имелось правового основания. Из недостатков неофициальной формы объединения – невозможность иметь банковский счет, печать, заключать соглашения с другими участниками гражданских правоотношений. Другой особенностью созданной коалиции было сохранение самостоятельности вошедших в нее общественных движений.
Перечень видов деятельности (задач) нового объединения создавался прямо на съезде. Сначала составили список всех предложений, потом проголосовали за каждое из них. Всего утвердили 7 задач:
- Недопущение создания в районе железнодорожной станции Шиес Ленского района Архангельской области объекта но обращению со всеми видами отходов из города Москвы и других субъектов РФ – без согласия населения Архангельской области и населения Республики Коми;
- Недопущение ввоза на территорию Архангельской области и Республики Коми всех видов отходов из других субъектов РФ без согласия населения соответствующих регионов;
- Пропаганда предотвращения образования отходов, пропаганда их вторичного использования, внедрение раздельного сбора бытовых отходов на территориях субъектов РФ – участников Коалиции;
- Отмена действующих территориальных схем обращения с отходами Архангельской области и Республики Коми и принятие новых путем широкого обсуждения с населением данного вопроса;
- Решение других экологических проблем;
- Всемерная поддержка кандидатов, одобренных Коалицией, на выборах во все уровни власти;
- Обеспечение защиты граждан и организаций – участников Коалиции, пострадавших при защите прав на благоприятную окружающую среду, в рамках решения задач, поставленных Коалицией.
Там же на съезде был утвержден текст письменного соглашения, и произошло его подписание всеми представителями общественных движений, вошедших в Коалицию. Всего на тот момент их было 28, сейчас – 36, в том числе одно движение из Вологодской области.
Коалиция «Стоп-Шиес» никогда не имела своего руководителя, и споров по этому поводу тоже не было. На каждом съезде (а их было три) избирается председатель, секретарь и счетная группа – лишь на время и для ведения съезда, подсчета голосов и составления документов. Коалиция имеет три постоянные рабочие группы: правовую, техническую и медиа группу. У каждого участника Коалиции имеется один голос, решения принимаются большинством голосов. Исполнение решений тоже является простым и демократичным: чем больше движений поддержало решение, тем более успешным становилось его воплощение.
На сегодняшний день Коалиция отработала два основных проекта взаимосвязанных между собой: борьба за Шиес и «Народный губернатор». Первый проект еще не закрыт, реализация второго закончена. В целях закрытия полигона на Шиесе оба проекта считаются успешными. Однако окончательную оценку их результатов даст очередной съезд Коалиции.
Сама Коалиция «Стоп-Шиес», как общественный проект приобрела широкую известность в Архангельской области и Республике Коми, а также далеко за ее пределами. В России и даже за рубежом результаты деятельности Коалиции, как локомотива шиесского протеста, известны просто как «Шиес».
На сегодняшний день активность Коалиции спала, очевидно, в связи с отсутствием новых перспективных проектов.
По признанию многочисленных экспертов и СМИ, важность достижений шиесского протеста заключается в прецеденте общероссийского масштаба: по инициативе и силами местного населения возможно решение любого сложного регионального вопроса в отношениях власти-народ.
Вот, например, как выглядят последние оценки со стороны:
1. «В Шиесе архангелогородцы себя ощутили народом и политическим субъектом и побеждают в борьбе против наглого коммерческого проекта экологически опасного мусорного полигона» /04.09.2020, http://rusrand.ru/
2. «В Беларуси и, кстати, в Хабаровске происходит процесс, который впору назвать перманентной революцией: люди уже месяцами выходят на улицы с четким целеполаганием, внятными лозунгами, мирно и дисциплинированно, предъявляя образцы высокой политической культуры.
Это революция достоинства — не в смысле украинского майдана: здесь речь идет не о перехвате власти, а о требовании восстановления попранных человеческого достоинства и конституционных прав — политических, социальных, экологических, каких угодно еще.
Пожалуй, первой такого рода революцией было великое стояние в Шиесе, которое продлилось два года и закончилось приостановкой строительства свалки. Были защищены экологические права, в отставку отправлен губернатор. Движущей силой протеста была не политическая оппозиция, а гражданское общество. Обыватели, превратившиеся в граждан» /07.10.2020, https://ko.ru/
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 16.10.2020 г.)

Темы: