«И она ответила – Победа!»

События последних дней не оставили сомнений – народ одержал Победу на Шиесе. Череда фактов, как вал аргументов, с каждым днем убеждает всё больше людей, что Победа случилась. Мысли «а вдруг…» сменяются уверенностью, что это правда: мы победили

(читать Часть первую)

Часть вторая
Не многие верили обещаниям кандидата в Губернаторы Цыбульского «закрыть проект Шиес», так как они были предвыборными. И даже преждевременная капитуляция застройщика полигона – ООО «Технопарк» – не убедила большинство в том, что это правда. Технопарк и кандидат в Губернаторы, как «яблоко от яблони», не вызывали доверия наученной горьким опытом общественности. Решение предстоящего суда виделось людям более надежным аргументом, чтобы сформировать свое мнение о судьбе проекта. И суд случился – скоротечно и категорично.
26 октября коллегия из трех судей подтвердила законность решения Арбитражного суда Архангельской области о сносе недостроенного полигона бытовых отходов на Шиесе. Решение вступило в законную силу и должно быть исполнено в течение одного месяца. Повторная строительно-техническая экспертиза подтвердила, что на двух земельных участках Шиеса находится «не завершённый строительством объект размещения твердых коммунальных отходов «ЭкоТехноПарк «Шиес». Иск о сносе самостроя был подан Администрацией МО «Урдомское». Дело в суде на протяжении более года вел архангельский юрист Александр Козенков.
Судебное заседание прошло быстро. Все собранные по делу доказательства уже были представлены суду. Технопарк попытался предложить заключить мировое соглашение, но Администрация МО «Урдомское» категорично его отвергла. Сторонам оставалось лишь выступить в прениях. После чего суд удалился для вынесения постановления. Сотни, а может и тысячи активистов, смотрели ход судебного заседания по видеоконференции в прямом эфире. Какова же была их радость, когда коллегия огласила свой вердикт: решение законно, полигон снести. Социальные сети взорвались бурными комментариями. Тысячи поздравлений и благодарностей в соцсетях, по телефонам и вживую продолжались до позднего вечера. На главной площади Архангельска в честь победы активисты экобессрочки произвели салют. Не обошлось и без слез радости. Победу в суде отметили даже самые отъявленные скептики. Около 50 российских сайтов разнесли новость по всей России за пару дней.
Это было главное событие, переломившее недоверие большинства активистов к вопросу закрытия проекта.
Еще 17 октября на Шиес прибыла техника для разборки бетонных плит из автодорог полигона, 23-го началась их погрузка на железнодорожные платформы, а вечером 26-го первый состав из 10 платформ со 120 плитами убыл с Шиеса в сторону Москвы.
На следующий день, 27 октября, обнародован ответ Администрации Президента РФ о том, что на Шиесе ожидается завершение мероприятий по полному закрытию проекта.
Еще через день, 28 октября, тот же апелляционный суд вынес второе постановление – свидетельствующее уже о незаконности построенной Технопарком линии электропередач Урдома-Шиес, которая предназначалась для полигона на Шиесе.
С 27 по 30 октября в группе Урдома Онлайн ВКонтакте проводился открытый поименный опрос участников группы, в котором приняло участие 242 человека. На вопрос «Верите ли вы, что победа на Шиесе случилась?» 32% участников ответили, что не верят, а 68% — верят. Объявление победы произошло естественным образом. Но для осознания ее значения еще требуется время.
31 октября около 50 активистов со всей Архангельской области собрались на Шиесе и отпраздновали с гитарой, огромным тортом и салютом закрытие проекта и победу.
Победа на Шиесе не стала внезапной. С победой северян над мусорной мафией уже успели поздравить и блогеры, и целый федеральный канал ОТР. Почти год поступающие оптимистичные сведения о проекте Экотехнопарк «Шиес» подготовили активистов морально к завершению шиесского протеста.
3 ноября принято решение о плановом закрытии (с 01.12.2020) урдомского поста «Шлагбаум». Решение о «дембеле» участников легендарного поста было встречено в социальных сетях чуть скромнее, чем победа над Технопарком в суде.
Общественностью ведется бурное обсуждение вопроса о закрытии главного лагеря активистов на Шиесе «Ленинград». Не разрешенным остается и вопрос о порядке осуществления гражданского контроля за рекультивацией участков на Шиесе.
Всё чаще разговоры о Шиесе сводятся к воспоминаниям «о былых походах». Отдельные неконструктивные споры уже не изменят отношения населения к закрытию проекта и Победе Народа на Шиесе.
(продолжение следует)
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 06.11.2020 г.)

20.06.2019, ст.Шиес. Экоактивисты, ожидающие включение Прямой линии с Президентом РФ, с требованием прекратить строительство полигона для отходов из Москвы

20.06.2019, ст.Шиес. Экоактивисты, ожидающие включение Прямой линии с Президентом РФ, с требованием прекратить строительство полигона для отходов из Москвы

23.10.2020 Администрация Президента - проект закрывается

23.10.2020 Администрация Президента — проект закрывается

 

Темы: