Полигон на Шиесе начали сносить

В середине октября 2020 года недостроенный полигон на Шиесе стали демонтировать и вывозить в сторону Москвы. Начали с железобетонных плит дорожного покрытия. Подрядчики Технопарка: предприниматели из Микуня и Урдомы. Груз вывозят по Северной железной дороге. Темпы работ низкие

(читать Часть вторую)

Часть третья
Отказ от строительства полигона был заявлен самим ООО «Технопарк». Через полмесяца его «добровольная» инициатива была принудительно подкреплена судебным решением. В соответствии с ним, постройки на Шиесе признаны незавершенным строительством полигона отходов «ЭкоТехноПарк «Шиес». В состав полигона, подлежащего сносу, суд включил:
1) зона выгрузки вдоль ж/д пути;
2) комплекс водозаборного узла, включающий в себя: 4 скважины, ограждение территории, участки наружных сетей, здание водоподготовки, стальной резервуар, 4 павильона для скважин;
3) площадка бытового городка;
4) 3 технические дороги;
5) вертолетная площадка;
6) ангар;
7) двухэтажное общежитие.
Таким образом, покрытые железобетонными плитами технические дороги и площадка бытового городка на Шиесе признаны частью полигона отходов «ЭкоТехноПарк «Шиес» подлежащего сносу в месячный срок. Именно с них по планам ООО «Технопарк» и начался демонтаж и вывозка полигона.
Согласно обнародованным документам, станцией назначения груза числится «Красный Строитель» (г. Москва), грузополучателем – Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Автомобильные дороги». Это государственное заведение на протяжении всей шиесской аферы постоянно фигурировало рядом с Технопарком, но было освобождено судом от ответственности за незаконное строительство. Однако от получения многомиллионных материальных ценностей полигона учреждение не отказалось.
О начале демонтажа и вывозки железобетонных плит сообщили активисты, находящиеся на Шиесе. Еще 17 октября туда прибыла техника и начался демонтаж плит, 23-го стали их грузить на железнодорожные платформы, а вечером 26-го первый состав с плитами убыл с Шиеса в сторону Москвы.
24.10.2020, ст.Шиес. Сформирован первый состав с 6 платформами по 12 плит на каждой

24.10.2020, ст.Шиес. Сформирован первый состав с 6 платформами по 12 плит на каждой

Вот уже почти целый месяц активисты фиксируют на камеру весь ход работ, и обнародуют их в социальных сетях на всю Россию. За это время с Шиеса вывезено три эшелона (60 платформ) плит – всего 720 шт.
Поэтому, с каждым днем, с каждым убывшим эшелоном остается всё меньше людей, сомневающихся в реальности сноса полигона. Всё больше убеждаются, что проект Экотехнопарк «Шиес» закрыт. Лишь немногие считают, что вступившее в силу решение суда можно еще отменить, вернуть эшелоны с вывезенными плитами, уложить их обратно и вновь начать строительство полигона. Но не могут объяснить, зачем их тогда снимать и вывозить сейчас.
Еще одно обстоятельство, вызывающее долю сомнений, – низкие темпы рекультивации полигона. Так, например, склад-ангар по планам Технопарка должен был быть разобран в октябре, но до сих пор стоит. На темпы рекультивации не могут повлиять ни наблюдение активистов, ни обнародование его результатов, ни общественная критика. Подрядчики руководствуются только оплатой своих работ и оснащенностью бригад. Сейчас демонтажем плит и погрузкой их на платформы занимаются всего два актокрана. Заплати им Технопарк больше, и они обеспечили бы больший объем работ.
В связи с чем инициативная группа Чистая Урдома и Комитет защиты Вычегды обратилась к главам Архангельской области и города Москвы с требованием принять необходимые меры соблюдение Технопарком сроков рекультивации и исполнения судебного решения.
(продолжение следует)
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 13.11.2020 г.)

Темы: