Шиесский протест начал сворачиваться

В связи с закрытием проекта Экотехнопарк «Шиес» и началом вывозки имущества полигона в Москву, Инициативная группа Чистая Урдома приступила к постепенному сворачиванию хозяйства шиесского протеста. Решено закрыть посты Виледь, Переправа, Шлагбаум и банковский счет для сбора народной помощи протесту

(читать Часть третью)

Часть четвертая
27 октября и 11 ноября широкой общественности были представлены два самых важных документа о закрытии проекта Экотехнопарк «Шиес». Первым обнародовано письмо Администрации Президента РФ о том, что на Шиесе ожидается завершение мероприятий по полному закрытию проекта. Вторым – письмо заместителя Мэра Москвы Бирюкова о принятом решении закрыть проект. Оба письма – ответы одному и тому же депутату Московской городской думы Евгению Ступину, по одному и тому же вопросу – закрытия проекта Экотехнопарк «Шиес», подписанные в Администрации Президента и в Мэрии Москвы в один и тот же день – 23.10.2020 г. Мэрия Москвы, в данном случае, является самой высшей инстанцией, уполномоченной принимать решение о закрытии проекта Экотехнопарк «Шиес», так как полигон был региональным проектом города Москвы, а не федеральным. Однако согласованность ответов Администрации Президента и Мэрии Москвы очевидна. Отныне спорить о факте закрытия проекта представляется бессмысленно. Спасибо депутату Евгению Ступину.
3 ноября, после полутора лет безупречной службы легендарного поста «Шлагбаум», принято решение о его закрытии.
Вопрос о судьбе «Шлагбаума» был непростым, обсуждался активистами Урдомы около месяца. Были учтены все возможные «за» и «против». В итоге, из 43-х голосов постоянных участников поста большинство склонилось к его плановому закрытию. Срок закрытия: 1 декабря 2020 года.
Основным назначением поста был круглосуточный контроль за передвижением техники к станции Шиес с южного направления. Почти все его участники – люди старшего поколения, самому почтенному активисту исполнилось 84 года. Пост был образован 22.04.2019 года как бессрочный в результате акта истребования у полиции вагончиков шиесских активистов, изъятых полицией:
Северяне выражают искреннюю признательность участникам поста «Шлагбаум» за их настойчивость и преданность делу по освобождению Шиеса. Крепкого Вам здоровья, дорогие соратники, и низкий поклон.
Лето 2020, п.Урдома. Очаг поста Шлагбаум Шиесского протеста. М.Пахтусова

Лето 2020, п.Урдома. Очаг поста Шлагбаум Шиесского протеста. М.Пахтусова

6 ноября Инициативной группой Чистая Урдома приняты решения:
Закрыть банковскую карту, на которую собирались народные средства – сбор средств для борьбы с полигоном на Шиесе прекращен. Представить Совету депутатов МО «Урдомское» отчет за весь период сбора средств на карту.
Закрыть наблюдательный пост «Виледь» и вывести с него вахтовый вагончик.
Вывести с поста «Переправа» вахтовый вагончик.
Второй месяц с активистами поста Костер ведется обсуждение вопроса о его закрытии. Это пост, на котором с 22.02.2019 года была заблокирована поставка топлива для строящего полигона. Костровые особо не возражают против закрытия поста, но одна смена категорически против этого.
Горячо проходят обсуждения вопроса по лагерю «Ленинград», расположенный непосредственно на одной из карт полигона на Шиесе. Обсуждение ведется в Инициативной группе Чистая Урдома, Коалиции общественных движений «Стоп-Шиес», Совете депутатов МО «Урдомское», в самом лагере и среди широких масс – в интернете. Большинство мест, предназначенных для проживания в лагере, пустует. Звучат предложения оптимизировать, перенести на другое место или поэтапно закрыть лагерь в течении нескольких месяцев. Около 30-ти активистов, регулярно посещающих лагерь, категорически возразили против каких-либо преобразований лагеря, и даже против обсуждения данного вопроса. Они готовы находиться в лагере до полного демонтажа и вывозки имущества полигона, выезда всех охранников полигона, и даже до того времени, как приживутся саженцы леса на всей вырубленной площади полигона.
В настоящий период контроль за работами по разборке полигона параллельно друг другу ведется активистами из лагеря (общественный контроль), Яренским лесничеством (государственный контроль), комиссией МО «Урдомское» (муниципальный контроль) – ближайший выход комиссии назначен на 25 ноября.
К этому времени из четырех имеющихся тысяч железобетонных плит в составе полигона с Шиеса вывезена тысяча.
(продолжение следует)
С.И Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома от 20.11.2020 г.)

Темы: