«Сделал дело – гуляй смело»

28 ноября на посту «Шлагбаум» состоялась «прощальная» встреча всех смен, дежуривших на посту. Около 80 жителей Урдомы собрались отметить удачное завершение своей дозорной службы – с чувством выполненного долга и сожалением от расставания с родным постом. СМИ окрестили это событие как торжественное закрытие поста «Шлагбаум». Срок его службы на страже Шиеса составил 1 год и 7 месяцев

(читать Часть шестую)

Часть седьмая
Это было последнее воскресенье, когда можно было собрать максимальное число смен поста. Особой организации мероприятия не было. Свое дело вновь удачно сыграло «сарафанное радио». Каждый пришел со своим гостинцем – домашняя выпечка и термос с чаем. Замерзший на морозе хлеб с салом напомнил начало жизни поста, когда люди сутками дежурили у костра, без теплых вагончиков. Кто-то привез столы, другие – праздничные хлопушки, третьи соорудили галерею картин активиста Н.Г. Леушева. За полтора года дежурств Николай Геннадиевич успел запечатлеть на холсте с десяток своих коллег активистов. Видеосъемку мероприятия вела Вера Гончаренко.
С первых минут по собравшимся было видно, что встреча праздничная. В начале все собрались для коллективного снимка у «пограничного столба» с вывеской «п.Шлагбаум», установленного за день до этого. Пока активисты стояли вместе, Вера Гончаренко успела задать им вопрос «Мы победили?». Это прозвучало, как вызов, к которому никто не был готов. Тема победы на Шиесе ни раз поднималась среди активистов, но урдомчане до этого времени еще не решались выразить ответ коллективно, смотря друг другу в глаза. И вот решились – спонтанно, без подготовки. Деваться было некуда, вопрос был задан всем и категорично. Ответ последовал тоже категоричный, и единогласный – «Да».
29.11.2020, окраина п.Урдома. Закрытие поста "Шлагбаум" после полутора лет службы на страже Шиеса

29.11.2020, окраина п.Урдома. Закрытие поста «Шлагбаум» после полутора лет службы на страже Шиеса

Потом люди собрались в большой круг. Приветственное слово было предоставлено завхозу поста «Шлагбаум» Алексею Ларионову. Он отметил, что их дело было трудным, но не напрасным. Этот день позволил, наконец-то, собраться всем сменам в одно время и в одном месте, и почувствовать как их, оказывается, много.
С большим удовольствие урдомчане исполнили песни «Стены рухнут» и «Это наше болото», ставшие для «Шиеса» почти гимнами. Стихи собственного сочинения прочитали две Марины – Пахтусова и Дзюба. Тут же в кругу отметили день рождение одной из самых молодых активисток поста «Шлагбаум» — Даши Уваровой. В этот день ей исполнилось 8 лет. Здесь же на встрече была и самая молодая участница дозора – шестилетняя Веселкова Алиса, и самого почтенного возраста – Нечай Ирина Андреевна (84 года). В свое время, чтобы лично отдать долг защите Шиеса, она, можно сказать, сбежала из дома в поселке Лупья, и прибыла на пост «Шлагбаум». Этот ее поступок тогда вызвал шквал общественного восхищения и признательности. Другими почтенными активистками, вдохновлявшими людей на службу, были Софьина Валентина Павловна (78 лет), Пономаренко Александра Федоровна (75 лет) и другие.
Необычно активно и с глубокой признательностью новость о закрытии поста «Шлагбаум» была встречена в социальных сетях интернета. Его миссия была известна далеко за пределами Урдомы. В самой большой шиесской группе ПНП ВКонтакте активисты так, например, выражали свои чувства, комментируя закрытие поста: Спасибо вам храбрые, стойкие воины Земли Поморской! Урааа. Ребята вы Титаны! Дай Вам Бог! Спасибо Вам за стойкость и смелость. Отстояли!!! Богатыри и богатырки северной Руси, спасибо! Победа людей над нечистью. Молодцы! Это День Победы! Поклон Людям! Какие замечательные люди! Спасибо Вам! За силу духа, за твердость убеждений, за веру в Победу! Снимаю шляпу. Уважение Вам! Спасибо вам за мужество, терпение, любовь к Северу и низкий вам поклон! Трогательно до слёз! Горжусь нашими северянами! С победой нас! Живу в Белоруссии, но мой отец северянин и во мне течет кровь гордых и сильный людей севера. С волнением следила за событиями Шиеса и безмерно рада, что вы выстояли и победили. Вот как нужно любить и беречь свою землю! Горжусь вами!…
Мероприятие по закрытию поста «Шиес» в тот день продолжалось более часа, и закончилось народным гулянием. Кучкуясь небольшими группами, люди обсуждали текущую рекультивацию на Шиесе, пили чай, грелись у костра, фотографировались на память. Проходя между ними можно было услышать одну и ту же мысль: как здорово встречаться вместе и разговаривать о насущных делах; что же теперь делать и где встречаться? Пост «Шлагбаум», на сегодняшний день, был, пожалуй, единственным местом, где можно было ежедневно собираться, как в старые добрые времена. Где без коронавирусных масок и без штрафов за их отсутствие, почти тайком, можно было жить, как прежде.
(продолжение следует)
С.И Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 04.12.2020 г.)

Темы: