«Победившие» и «Настоящие»: две стороны жизни шиесского лагеря

Группа активистов, нежелающая покидать лагерь на Шиесе, продолжает удивлять своим странным поведением. Месяц назад они вышли из Коалиции «Стоп-Шиес» и вступили в другое общественное движение – по возрождению Советского союза. Где вместе с США, Великобританией, Польшей, Литвой (и другими «друзьями» России) создали союз вольных народов мира и избрали народным лидером России находящегося в розыске психолога под псевдонимом «Лада-Русь». А вчера – объявили себя Настоящими, а не Настоящих – фальшивыми

(читать Часть седьмую)

Часть восьмая
Полным ходом на Шиесе реализуется технический этап рекультивации участков. Полигон разбирается и вывозится обратно в Москву. Работы ведутся одновременно на нескольких площадках. Неделю назад на Шиес прибыла бригада еще одного подрядчика. Теперь все работы, необходимые для полной ликвидации полигона распределены между ними. В том числе разбор общежития, погрузка и вывоз щебня (пост Гора), разравнивание валов песка и грунта. Остатки охранников (около 20-30 человек) планируют выехать с Шиеса до Нового года.
Сокращается и сеть постов активистов. Половина к сегодняшнему дню уже закрыта («Переправа», «Виледь», «Шлагбаум»). Готовится к закрытию пост «Костер». Пост «Крепость» уже не жилой. Большинство помещений лагеря «Ленинград» и поста «Баня» пустуют. Ведется инвентаризация старых запасов вещей и продуктов, испорченные – утилизируются на месте. Число активистов в лагере около 10. По сути, налицо сворачивание инфраструктуры всего шиесского протеста. Единственной функцией активистов на Шиесе остается наблюдение за ходом рекультивации. Общепризнано, что она, хотя и затягивается, но идет широко. И это заметно, не только по количеству разобранных построек, но, самое главное – по общему настроению активистов. Каждая порция новостей о демонтаже полигона вызывает очередной всплеск общественной радости.
Это, так сказать, светлая сторона шиесской истории. Но в тени палаток и закрытых чатов шиесских активистов протекает далеко не такая же радужная жизнь. О ее реальном смысле можно догадываться только по внезапным публикациям.
8 декабря активисты, контролирующие сейчас лагерь на Шиесе, обнародовали на своей интернет-странице сообщение о разделении всех людей, дословно, на Настоящих и фальшивых – в зависимости от их человеческих качеств. Себя, конечно же, они причисляют к Настоящим.
Как признался там же на видео один из последователей данных взглядов, Сергей Антуфьев, автором идеи «Настоящие» является Анна Шекалова. По его утверждению, так она называет тех людей, «кто пользу приносил на Шиесе». Вот Сергей и решил сделать из этой истории бренд «Настоящие», заказал и изготовил флаг с символом Настоящих. Состав элементов, изображенных на флаге, он прокомментировал так: «Синее небо, зеленая Земля, Солнце и мы на этой Земле – Настоящие». А также, он предложил всем, кто хочет, использовать этот символ для их идентификации. Остальные же – не Настоящие – в том же текстовом сообщении названы фальшивыми людьми. Кстати, похожий образ Солнца размещен на флаге, который последние месяцы выше всех остальных реет над шиесским лагерем. Надо отметить, что образ Солнца на флаге похож на языческий.
08.12.2020, Архангельск. Флаг группы активистов Шиеса "Настоящие". Презентация: С.Антуфьев

08.12.2020, Архангельск. Флаг группы активистов Шиеса «Настоящие». Презентация: С.Антуфьев

Деление людей по признаку их отношения к Шиесу тут же вызвало закономерные вопросы. Например, девушка, все это время у себя дома занимавшаяся медицинской помощью больным с коронавирусом, возмутилась: а если я не была на Шиесе, то я уже не Настоящая?
Какой недуг охватил группу активистов на Шиесе, что они так странно ведут себя – пока точно не известно. Но объединяет их то, что они длительно или часто пребывают в лагере. Людей, признающих победу народа на Шиесе, они называют «победившими», а их радость — «победобесием». Так же агрессивно, они реагируют на разговоры о предстоящем закрытии лагеря. Свои речи заканчивают словами «Быть добру», даже если перед этим проявили агрессию. Кстати, после объявления себя Настоящими в конце того же сообщения так же написано «Быть добру». А еще некоторые из них называют себя руссами. Меня лично и одного моего коллегу около года назад на Шиесе просвещали тем же культом бородатые мужчины, одетые в старорусскую одежду, не скрывавшие, что они исповедуют некий языческий культ под название «родноверы». Тогда много чудных людей было на Шиесе, и никто не придавал этому значения. Но вот прижились, видать, только эти.
Вообще, просто восхваление себя настоящими людьми выглядело бы иронично. И даже создание себе любимому гербов и иных символов – тоже не более чем нарциссизм. Если бы ни называть «не Настоящих» фальшивыми. Это уже выражение неприязни к чужому, то есть ксенофобия. Впрочем, и это распространенная черта характера. Но вот культивирование ксенофобии в идеологию может стать причиной для вражды. И это культивирование не шалость Сергея Антуфьева. В последнее время эта деятельность становится модной.
Впрочем, именно восхваление тех активистов, которые «ездят на Шиес», а потом и тех, кто «стоит на Шиесе до конца» (то есть, не верит в победу) и стало причиной затянувшегося раздора. А ведь можно было своих оппонентов так и оставить «не Настоящими», не усугубляя конфликт. Придание же им более грубого штампа «фальшивые» (то есть выражение большей неприязни), да еще под «улюлюканье» честной компании, говорит о развитии какого-то деструктивного культа в среде активистов.
Радует одно, что Настоящих, которые считают других фальшивыми, не много.
(продолжение следует)
С.И Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 11.12.2020 г.)

Темы: