ТРЕБУЕМ НАКАЗАТЬ ВИНОВНЫХ

Инициативная группа Чистая Урдома призвала всех неравнодушных граждан обратиться на Ежегодную пресс-конференцию Президента России с целью привлечения к ответственности всех лиц, виновных в незаконном строительстве полигона отходов на Шиесе, и реабилитации незаконно наказанных защитников Шиеса

17.03.2019, народное творчество.

Уважаемые граждане России!
Вчера, 14 декабря, в новостях Первого канала вышел сюжет о том, как Прямая линия с Президентом России помогла остановить строительство полигона отходов на станции Шиес. По версии Первого канала, местные жители встали грудью на защиту российского Севера, обратились на Прямую линию к Президенту, он потребовал учесть мнение людей, и местные власти расторгли сделку с подрядчиками, обязали снести постройки и восстановить участок.
https://www.1tv.ru/n/398480
Эта недосказанная правда была рекламой Президента России и его Прямой линии. Первый канал, таким образом, хотел показать, как Президент озабочен запросами россиян. А также канал призывает граждан принять участие в очередной Прямой линии (понятно, что с целью повышения востребованности Президента у граждан).
В свою очередь, это означает, что успех шиесской истории стал настолько популярен, что участием в ней рекламируют даже Президента России и его Прямую линию. До этого «Шиес» был удостоен такого признания только на уровне кандидата в губернаторы. И, да – никто не будет рекламировать Президента фэйком об успехах на Шиесе.
Поэтому мы предлагаем воспользоваться призывом Первого канала, и принять участие в предстоящей Ежегодной пресс-конференции.
Если Президент причастен к успеху на Шиесе, то так же, как мы, и, как гарант наших прав, должен желать наказать всех виновных в шиесской афере. Если он смог отдать поручение, чтобы учесть наше мнение о строительстве полигона, значит, сможет и отдать поручение для учета нашего мнения о привлечении виновных к ответственности. А обеспечить выражение этого мнения помогут обращения на сайт Ежегодной пресс-конференции.
Такого удачного момента огласить свои справедливые требования у нас может больше не быть.
Мы призываем всех неравнодушных россиян обратиться на сайт Ежегодной пресс-конференции со следующими требованиями:
Требую:
- привлечь к уголовной ответственности всех лиц, в первую очередь чиновников, виновных в продвижении и покрывательстве планов строительства полигона отходов на станции Шиес;
- пересмотреть все административные и уголовные дела в отношении защитников Шиеса, и реабилитировать их;
- не допустить фальсификации арбитражного судебного дела о сносе самовольных построек на Шиесе, отмену решения по которому лоббируют те самые лица, виновные в незаконном строительстве полигона.
Ежегодная пресс-конференция Президента состоится 17 декабря 2020 года. Вопрос можно задать здесь:
https://moskva-putinu.ru/
Просим всех призвать своих знакомых и родственников написать обращение. Времени осталось совсем мало!
Инициативная группа Чистая Урдома

14.12.2020, программа Новости на Первом канале в 18:00 (фрагмент текста). Смотреть с 2:25

«За время существования прямой линии решены или начали решаться многие серьезные проблемы, внимание к которым привлекли люди в своих обращениях к президенту. Именно так было, к примеру, летом 2019- года. Из регионов тогда поступили десятки тысяч жалоб на мусорные свалки и нарушения природоохранного законодательства. Каждый из этих случаев взяли на контроль общественные организации…
Вопросов экологической безопасности и охраны природы на прошлогоднюю прямую линию пришло больше всего. 24 тысячи обращений поступило только из-за скандальной стройки мусорного полигона в поселке Шиес Архангельской области. Местные жители и экологи встали грудью на защиту российского Севера. И президент потребовал учесть мнение людей.
«Мало того, что мы не хотим свалки, тем более свалки на болоте. Вы же понимаете последствия. Здесь очень много родников, речек», — говорит экологический активист Вера Бережная.
Сделку с подрядчиком местные власти расторгли, обязали снести постройки и восстановить вырубленный участок леса до конца года, обещая в противном случае огромные штрафы…»

(опубликовано в газете «Вечерняя Урдома» от 18.12.2020 г.)

Темы: