Капризный протест на Шиесе

Чудное поведение жителей лагеря на Шиесе стало приобретать знакомые черты. Участок, на котором расположен лагерь, рабочие начали отсыпать песком, и попросили перенести лагерь с места проведения работ. Его жители отказались переносить лагерь и устроили протест – уже против рекультивации.

(читать Часть восьмую)

Часть девятая
После обращения инициативной группы Чистая Урдома и Комитета защиты Вычегды к главам Поморья и Москвы Цыбульскому и Собянину с претензиями о затянувшейся рекультивации работы по сносу и вывозу остатков полигона набрали полный ход. Снесены почти все самые важные объекты: ангар, водозаборный узел, вертолетная площадка и забор вокруг когда-то охраняемого бытового городка. Осталось общежитие охранников, которые планируют отъезд в конце этого декабря. Подрядчики приступили к разравниванию навалов привозного песка.
Снятие палаточного лагеря в декабре было согласованию с Главой МО «Урдомское» еще в августе. 17 декабря представители подрядчика пришли в лагерь и попросили перенести его в ближайшие дни, так как он будет мешать проведению работ по разравниванию песка, а люди на пути движения техники окажутся в опасности. По состоянию на 24 декабря лагерь так и не убран. Песок выгружают и разравнивают вокруг лагеря.
Работы по разравниванию песчаного грунта проводятся подрядчиками по плану рекультивации, опубликованному на сайте shies.ru. Свой отказ переносить лагерь его жители объяснили тем, что прежде подрядчики должны выполнить просроченные ими работы, а потом только развозить песок. Как оказалось, именно разравнивание грунта и должно было быть произведено еще месяц назад.
Опрос активистов в интернет-группе УрдомаOnline показал, что для абсолютного большинства опрошенных (77%) «рекультивация важнее лагеря» (период опроса 21-24.12.2020, 280 участников). Однако никто не может убедить жителей лагеря не создавать помехи рекультивации.
Вместе с тем, 20 декабря был официально опубликован проект нового генерального плана МО «Урдомское», который в качестве гарантии против появления полигона на Шиесе предусматривает, в частности, перевод данного участок 15 га в земли населенного пункта с функциональной зоной индивидуального жилищного строительства. Разработкой проекта занималось Минприроды Архангельской области по заявке МО «Урдомское». Как следует из регламента, согласование проекта должно закончиться в конце января 2021 года. Появлению на Шиесе зоны индивидуального жилищного строительства также предшествовала массовая заявочная кампания. Около года назад с той же целью (предотвращения полигона на Шиесе) более двухсот шиесских активистов хотели приобрести там земельные участки для жилищного и дачного строительства (но тогда им отказали). Поэтому, утверждение проекта генерального плана практически предрешено.
Получается, что разравнивание песка и грунта на участке 15 га в рамках рекультивации соответствует целям отсыпки болотистой местности будущего населенного пункта. В этой части интересы всех сторон – подрядчиков, областного правительства, МО «Урдомское» и активистов – совпадают.
Недовольны лишь капризные жители лагеря.
(продолжение следует)
С.И Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 25.12.2020 г.)

21-24.12.2020, УрдомаOnline ВКонтакте. Опрос: Что на Шиесе важнее - лагерь или рекультивация?

21-24.12.2020, УрдомаOnline ВКонтакте. Опрос: Что на Шиесе важнее — лагерь или рекультивация?

Лето 2020, ст. Шиес, Полигон Экотехнопарк "Шиес". Гугл Карты. Скриншот 27.12.2020

Лето 2020, ст. Шиес, Полигон Экотехнопарк «Шиес». Гугл Карты. Скриншот 27.12.2020

11.10.2020. ООО "Технопарк": Основные объекты на ст.Шиес, передаваемые ОАО "РЖД". Карта. shies.ru

11.10.2020. ООО «Технопарк»: Основные объекты на ст.Шиес, передаваемые ОАО «РЖД». Карта. shies.ru

 

Темы: