ВОПРЕКИ ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ

Еще одна бесполезная попытка была предпринята для цивилизованного разрешения проблемы продолжения рекультивации в месте расположения лагеря активистов на Шиесе.

(читать Часть одиннадцатую)

Часть двенадцатая
14 января представительная группа лиц из областного центра провела совещание по этому вопросу в Урдоме и на Шиесе. В совещании приняли участие представители Правительства Архангельской области (со съемочной группой), Министерства природных ресурсов АО, Управления МВД по АО, ОМВД по Ленскому району, Глава и депутаты МО «Урдомское», депутат Горсовета столицы Республики Коми, представители лагеря «Ленинград», общественных движений Чистая Урдома и Комитет защиты Вычегды.
Сначала двухчасовое совещание было проведено в Совете депутатов МО «Урдомское», затем на Шиесе. Участники смогли задать друг другу все необходимые вопросы, выразить свои претензии и мнения по вопросу помехи лагеря рекультивации.
14.01.2021, п.Урдома, зал Совета депутатов. Совещание с участием Правительства Архангельской области о судьбе лагеря "Ленинград" на Шиесе. С.И. Якимов

14.01.2021, п.Урдома, зал Совета депутатов. Совещание с участием Правительства Архангельской области о судьбе лагеря «Ленинград» на Шиесе. С.И. Якимов

После учета всех мнений сложилась следующая картина развития ситуации вокруг лагеря:
Технопарк планирует закончить отсыпку всего участка 15га (на котором расположен лагерь) к концу февраля 2021 года. Подрядчик Технопарка намерен завершить ее раньше – к середине февраля. В эти же сроки нужно успеть разобрать лагерь (чтобы перенести за границы участка) и отсыпать место, где он стоял.
Лесовосстановление на участке 15га Технопарк планирует в августе-сентябре этого года.
Поселенцы лагеря отказываются снимать его в феврале. И заявили мнение, что лагерь может быть снят только после посадки саженцев на всем участке 15га. Тогда лагерь может быть снят, и саженцы могут быть высажены на его месте.
Технопарк и его подрядчики возражают против таких сроков, так как Технопарк может оплатить подрядчикам только полностью выполненные работы по отсыпке всего участка. А у подрядчика есть свои работники, которым тоже нужно оплачивать труд.
После бурных обсуждений нескольких возможных вариантов развития ситуации, представитель Правительства Архангельской области несколько раз констатировал, что с представителями лагеря говорить без толку. Очевидно, подобный доклад и поступит Губернатору Архангельской области.
14.01.2021, ст.Шиес, лагерь "Ленинград". Совещание с участием Правительства Архангельской области о судьбе лагеря. А.Н. Кравец

14.01.2021, ст.Шиес, лагерь «Ленинград». Совещание с участием Правительства Архангельской области о судьбе лагеря. А.Н. Кравец

Таким образом, начиная с осени прошлого года, кто только и как только ни пытался убедить поселенцев лагеря в необходимости своевременного переноса лагеря с целью проведения рекультивации, которая производится в интересах населения. И подрядчики по рекультивации, и коллеги активисты, и полиция, и вот уже даже Правительство Архангельской области. Каких-либо достаточно уважительных причин отказа в его переносе так и не было выявлено. Представляется, что больше заниматься уговорами некому.
В этом смысле, видится совершенно неслучайным возбуждение на днях уголовного дела по факту незаконной вырубки деревьев неизвестными лицами в защитной полосе леса на Шиесе.
Зачем нужен лагерь на Шиесе?
Вообще, группа лиц, фактически захватившая лагерь на Шиесе, не имеет ни собственного названия, ни формальных лидеров. Поэтому выразить позицию лагеря по текущим делам на Шиесе эта группа не способна. Однако ее можно выявить из бурных обсуждений в социальных сетях вопросов по рекультивации территории и судьбе лагеря. Некоторые взгляды обитателей лагеря и их сторонников согласуются между собой, представляя единую позицию.
На сегодняшний день эта группа лиц выступает:
- против переноса лагеря со своего места;
- против рекультивации;
- против свершившейся Победы народа на Шиесе.
Эти люди считают рекультивацию незаконной, так как своими глазами не видели проект рекультивации. То есть, если они не видели, значит она незаконна. Поэтому, «лагерь не сдвинется ни на сантиметр», — так они отвечают. Однако и в случае получения на руки проекта освободить участок от лагеря они тоже не готовы. Заявлениям (в том числе письменным) Правительства и Губернатора Архангельской области, Технопарка и мэрии Москвы о проводимой рекультивации на Шиесе они не верят. Хотя продолжающийся демонтаж и вывоз полигона с Шиеса, признают.
Победу народа против строительства полигона на Шиесе они не считают свершившейся по той причине, что она еще не наступила. Так как с Шиеса еще не вывезено всё имущество, техника, рабочие и охранники. При этом перенести лагерь ради окончания отсыпки участка отказываются. А незаконченная рекультивация не позволит вывезти с Шиеса технику и, следовательно, свершиться Победе. Получается замкнутый круг.
Чтобы хоть как-то развеять сумбурную позицию лагеря, его рупор в интернете блогер Е.Тропин уточнил, что лагерь нужно сохранить как талисман, символ и музей. А Шиесский протест – ради продвижения таких полезных дел как раздельный сбор отходов. Другой молодой политик (но уже профессиональный), областной депутат-коммунист Л.Таскаев, намекает на опасность снятия лагеря в связи с тем, что, в таком случае, весь участок вновь огородят забором и начнут свозить мусор уже без всякого строительства полигона – прямо в «чистое поле».
Но тот и другой, очевидно в целях текущей конъюнктуры, не хотят заглянуть, хотя бы не несколько месяцев вперед. Что станет весной с небольшим участком лагеря, отсыпанным вокруг песком метровой толщины? Он превратится в сплошную лужу или разбухшую от влаги грязь. В таком виде лагерь, скорее, будет иметь образ «дырки от бублика», а не талисмана, символа или музея.
Что касается использования репутации Шиесского протеста на благо других полезных дел (раздельный сбор отходов, осенние выборы в Госдуму и др.), то любому здравомыслящему человеку понятно, что это лучше делать под флагом Победы, чем под флагом пугала. Лагерь на Шиесе – символ народного протеста, напугавшего власть. Для того, чтобы использовать Шиесский протест под флагом Победы, ее нужно объявить всем и повсеместно, и в первую очередь в лагере. Глупо начинать новые полезные дела под лозунгом «Мы на Шиесе пока не победили».
Таким образом, как в целях скорейшего завершения рекультивации на Шиесе, так и для эффективного использования знамени Шиесского протеста в других благих делах, целесообразно объявить на Шиесе Победу и снять (переместить) лагерь не позднее февраля месяца. В любом случае, мониторинг рекультивации доведут до конца рабочая группа МО «Урдомское» и лесники, которым в Урдоме доверяют.
(продолжение следует)
С.И Якимов

(текст статьи опубликована в газете «Вечерняя Урдома» от 22.01.2021 г.)

Темы: