Экодеревня на Шиесе: предложение урдомчан

27 января жители Урдомы приняли участие в публичных слушаниях по проекту генерального плана МО «Урдомское». Новый генплан призван защитить Шиес от строительства на нем объектов размещения отходов в будущем.

(читать Часть двенадцатую)

Часть тринадцатая
В границах населенных пунктов запрещается строительство объектов размещения отходов. Идея использования этого требования закона, с целью уберечь Шиес от полигонов, мусоросжигательных заводов и т.п., начала реализовываться еще в 2018 году. Тогда урдомские депутаты решили создать на Шиесе населенный пункт таких размеров, что не осталось свободного места для незаконно строящегося полигона отходов. Областная прокуратура то решение отменила через суд. А Губернатор Орлов, чтобы муниципальные власти не смели больше перечить областным властям, «отобрал» у всех муниципалитетов их полномочия распоряжаться своими же генпланами. С тех пор проекты генпланов разрабатывает и утверждает областной Минстрой.
В апреле 2020 года кандидат в Губернаторы Архангельской области Цыбульский по-хозяйски использовал чаяния северян в отношении полигона на Шиесе. Пообещал не только закрыть полигон, но и гарантировать неприкосновенность Шиеса. Вспомнив желание шиесских активистов поселиться там, он инициировал изменение урдомского генплана. Минстрой без замедления предложил отнести земли проектируемого полигона к землям населенного пункта с зоной индивидуальной жилой застройки. Что очень помогло Александру Витальевичу стать Губернатором.
Так вот, 27 января урдомчане публично слушали доклад разработчиков данного проекта генплана, высказывали к нему свои замечания и предложения. Это всё, что сейчас позволено жителям в отношении планов развития своих населенных пунктов. Минстрой может принять или игнорировать мнение жителей, но утверждать генплан будет только сам.
27.01.2021, п.Урдома, Дом культуры. Публичные слушания по проекту генплана МО "Урдомское", предусматривающему на Шиесе населенный пункт. А.Н. Кравец

27.01.2021, п.Урдома, Дом культуры. Публичные слушания по проекту генплана МО «Урдомское», предусматривающему на Шиесе населенный пункт. А.Н. Кравец

В публичных слушаниях приняло участие 107 урдомчан. Выяснилось очень много замечаний к качеству проекта, их количество измерялось сотнями. Некоторые участники слушаний не скрывали своих эмоций в негативных оценках результатов работы его составителей. Например, удивительной показалась ситуация с одним из микрорайонов Урдомы. «Поселок строителей», что располагается рядом с газокомпрессорной станцией, не вошел в границу собственно поселка Урдома, а обозначен рядом с ним в виде какого-то анклава. В этом смысле ошибочное упоминание в проекте урдомского генплана «Калининградской области» выглядит не иначе как оговоркой по Фрейду.
Несмотря на многочисленные замечания к проекту, главный вопрос публичных слушаний – населенный пункт на Шиесе – оказался почти без критики. Очевидно, на это повлияло отсутствие альтернативных предложений.
Проект генплана, разработанный Минстроем, предполагал земли (участки 15га и 301га), предназначавшиеся для строительства полигона, отнести к землям населенных пунктов. В составе которых на участке 15га планировалась зона индивидуальной жилой застройки. Это такая функциональная зона, застройку которой необходимо было за счет урдомского бюджета обеспечить инженерными коммуникациями для полного благоустройства жилых домов (газо-, тепло-, водо-, электросети и т.п.).
В ходе объективной оценки такая высокая степень благоустройства для сельской и малозаселенной местности возымела критику не только со стороны урдомской Администрации. Разработчики проекта, к удивлению, тоже отнеслись к этому критически. Другим пожеланием урдомчан стала необходимость использования данной местности для туризма и отдыха.
Согласно единственному встречному предложению в ходе публичных слушаний, на Шиесе предлагалось создать экодеревню – зону застройки с экологически безопасным уровнем жилищно-коммунального обеспечения. Предложение инициативной группы Чистая Урдома заключалось в следующем:
Перенести зону застройки с участка 15га на место бывшего поселка лесозаготовителей Шиес-Айкинский. И организовать в этом новом месте не зону индивидуальной жилой застройки (ИЖС), как предлагается проектом генплана на 15га, а зону садово-дачной застройки – в виде экодеревни (возможно временного/сезонного проживания). Площадь территории бывшего поселка лесозаготовителей составляет примерно 12га. В этом месте сохранились уличная сеть, кюветы, разбивка территории на кварталы, старые колодец, скважина и пожарный водоем, расположен Памятный крест (2018 года установки). Место расположено примерно в 500 метрах от СЖД, недалеко от участка 15га. Вся остальная территория вновь создаваемого населенного пункта будет относиться к зонам рекреационного назначения, в том числе – для туризма и отдыха. Данное предложение при планировке и обеспечении места застройки позволит:
- использовать традиционное место жительства и сохранившиеся объекты инфраструктуры поселка Шиес-Айкинский;
- существенно снизить расходы бюджета МО «Урдомское» на благоустройство;
- минимизировать нагрузку на экологию;
- организовать туризм и отдых;
- выполнить лесовосстановление на участке 15га.
Возражений со стороны участников публичных слушаний на данное предложение не имелось. Кроме разработчика проекта генплана. Он обнаружил в нем некую сложность в технике изложения данного предложения в проекте генплана. Но на то, как говорится, и разработчик, чтобы изыскивать технические решения для своего проекта. Жителей Урдомы попросили высказать предложения, дальше – работа специалистов по их воплощению.
Ну а название экодеревни мы придумаем сами.
(продолжение следует)
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 29.01.2021 г.)

2001 (кон.1960-х?). Поселки Шиес-Айкинский и Шиес-Лупьинский (Пилес). Карта Европейской России от ГГЦ, вариант Р. масштаб 1:25,000 - в 1см 250м.

2001 (кон.1960-х?). Поселки Шиес-Айкинский и Шиес-Лупьинский (Пилес). Карта Европейской России от ГГЦ, вариант Р. масштаб 1:25,000 — в 1см 250м.

Лето 2020, ст. Шиес, Полигон Экотехнопарк "Шиес". Гугл Карты. Скриншот 27.12.2020

Лето 2020, ст. Шиес, Полигон Экотехнопарк «Шиес». Гугл Карты. Скриншот 27.12.2020

Темы: