Рекультивация на Шиесе не закончена

"В действительности же, оказалось всё намного скромнее: ни рекультивация участка 15га, ни ее техническая часть не закончены; ни один сотрудник минлеспрома 16 марта в Ленский район не приезжал; инспектирования не было; приемка выполненных работ не наблюдалась"

(читать Часть шестнадцатую)

Часть семнадцатая
На станции Шиес завершены работы по рекультивации участков площадью 15 га. 16 марта, сотрудники минлеспрома выезжают в Ленский район с целью инспектирования. Работы 16 марта будет принимать комиссия областного минлеспрома. «Я прошу специалистов из министерства максимально внимательно и придирчиво отнестись к результату рекультивации. Для нас это вопрос чести, – сказал Александр Цыбульский, обращаясь к представителям министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области… «На месте Шиеса будет лес. Замечательный и прекрасный лес и территория для возможного туристического применения. Это будет реализовано до конца года за счет средств инвестора, который сейчас занимается рекультивацией», — сказал Цыбульский.
Такими волнующими новостями осветили день 16 марта Пресс-служба Губернатора, телеканал «Поморье» и издание РБК.
В действительности же, оказалось всё намного скромнее:
- ни рекультивация участка 15га, ни ее техническая часть не закончены;
- ни один сотрудник минлеспрома 16 марта в Ленский район не приезжал;
- инспектирования не было; приемка выполненных работ не наблюдалась.
«Вопросом чести» 16 марта на Шиесе занимались: 5 сотрудников Яренского лесхоза, представитель подрядчика, который выполняет работы по рекультивации, и жители Урдомы.
11.03.2021, ст.Шиес. Участок 15га, где стоял лагерь "Ленинград", рекультивирован. Видео: К.Потавец

11.03.2021, ст.Шиес. Участок 15га, где стоял лагерь «Ленинград», рекультивирован. Видео: К.Потавец

Лесники, конечно, тоже подведомственны минлеспрому, но в Ленский район им выезжать не надо было, они здесь живут. «Инспектирование» и «приемку работ» они назвали очередной проверкой хода рекультивации, который они проводят еженедельно уж несколько месяцев подряд. Правда в том, что в таком количестве их никогда не было.
Сотрудники минлеспрома из Архангельска, представители ГБУ Автомобильные дороги и Технопарка при осмотре участка замечены не были (мужчина, который продолжительное время называл себя представителем Технопарка, в этот раз сообщил, что перешел на работу к подрядчику). Так что ни о каком окончании рекультивации либо ее технической части или о приемке выполненных работ речи вестись не может. Да и по факту работы технического этапа рекультивации участка 15га на этот день выполнены не полностью.
Другое дело, что они и не могут быть выполнены в данный момент:
- около 44 железобетонных плит оставлены в виде участка технологической дороги, необходимого в распутицу для завоза плодородного грунта, удобрений и сеянцев лесных культур;
- участок территории размером примерно 30х30 метров так и не отсыпан песком до уровня отсыпки всего участка 15га, хотя объемы грунта из оставшегося рядом вала для этого имеются.
Это два очевидных недостатка, не позволяющих утверждать, что технический этап рекультивации на участке 15га полностью выполнен. Возможно, имеются и другие недостатки, скрытые снегом. Так как в это время года на данной территории с точностью можно увидеть лишь 15 гектаров белого снега – зрелище, конечно, приятное, но обманчивое.
Никакого иного имущества на участке 15га уже не видно. Ограждение участка снесено. Построек не осталось. Бетонные блоки бывшего леспромхоза с участка вывезены. Валы развезены и разровнены по участку. Чистовая планировка предусмотрена весной после того, как оттают большие куски грунта, которые развозились замерзшими. Полноту засыпки дренажных канав по периметру участка определить под снегом невозможно. Сохранена и, очевидно, останется навсегда старая грунтовая дорога, пересекающая участок от вокзала в сторону Мадмаса. Повторными замерами лесников подтверждено, что хозпостройки, расположенные сзади вокзала, в границы участка 15га не входят. Фрагмент металлического ограждения, разделявшего участки 15га и 44га, демонтирован. Несколько его не снесенных столбов, напротив общежития, с кучей металлолома рядом, по замерам лесников, располагаются не на 15га, а на 44га.
По официальным данным, рекультивация участка 15га проводится подрядчиками по заказу ООО «Технопарк» во исполнение Проекта рекультивации, разработанного ГБУ Автомобильные дороги, и согласованного с областным Министерством природных ресурсов. Последнее является ответственным за контроль и приемку качества рекультивации.
Наведение порядка на участке 44га проводится во исполнение решения арбитражного суда о сносе объектов самовольно построенного полигона, срок исполнения которого давно истек. Принудительное исполнение решения суда обеспечивается Отделом судебных приставов по Ленскому району.
В отличие от участка 15га, права Российской Федерации на участок 44га обременены правами долгосрочного арендатора – РЖД. Который, как представляется, во исполнение решения суда, в защиту своих хозяйственных интересов и интересов собственника (РФ), также обязан понуждать ООО «Технопарк» к наведению порядка на участке – и не только в части сноса самостроя. Согласно открытым данным, рекультивация данного участка, в дополнение к решению суда о сносе, проводится Технопарком также на основании добровольно взятых на себя обязательств. В том числе по посадке сеянцев сосны в период весны-лета 2021 г.
Данный участок далек от наведения порядка. Здание общежития подрядчиками и областным Правительством ожидается под снос к концу марта. Круглый резервуар на Водозаборном узле (ВЗУ) вопреки обещаниям подрядчика не демонтируется. Пять куч металлолома до сих пор не вывезены. Подрядчик объясняет это тем, что фирма, запланированная им для демонтажа резервуара и вывоза всего металлолома, не смогла доставить на Шиес свою тяжеловесную технику по причине недостаточной грузоподъемности Мадмасской ледовой переправы. К весне, как видится, грузоподъемность переправы только уменьшится.
В свою очередь, не демонтированы бетонные плиты технологической дороги, по которой подрядчик планирует вывозить металлолом демонтированного резервуара ВЗУ.
В день осмотра, 16 марта, на участке работали 3 бульдозера, 4 грузовика и 4 экскаватора – производилась перевозка земли и отсыпка территории в районе ВЗУ из навала земли, расположенного недалеко от общежития. Кроме него, на участке остается еще один – самый большой – не развезенный навал земли.
Около бывшего железнодорожного переезда по-прежнему валяется с одной его стороны куча бревен, с другой – не демонтированы три строения бывшего поста охранников (помещение для охранников, склад с дровами, беседка).
Перевозка щебня в этот день не производилась, 3 желтых самосвала стояли на приколе.
Еще одним местом, где 16 марта наблюдался беспорядок, была площадка около железнодорожных путей между валом щебня и зданием СЖД. На ней складируются стройматериалы для их погрузки на ж/д платформы и в вагоны. Которых, к слову, уже давно не видно на станции Шиес. Сначала этот склад материалов представлял собой упорядоченные штабеля металлопроката, вывезенного с приангарной территории участка 15га. Однако сейчас на площадке имеются сваленные в кучи мебель, вывезенная из общежития (кровати, стулья и др), куча обрезков досок и даже валяющаяся на боку будка поста охранников.
16 марта осмотр участков на Шиесе произвели жители Урдомы О.В. Зинина, С.И. Якимов
(продолжение следует)
С.И. Якимов

(текст статьи из газеты «Вечерняя Урдома» от 19.03.2021 г.)

Альтернативные оценка
На Шиесе завершен этап технической рекультивации земли

18.03.2021, Правда Севера

Об этом сообщил зампредседателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко на форуме-выставке «Чистая страна», который проходит в технопарке «Сколково».
По словам Евгения Автушенко, сотрудники министерства природных ресурсов и ЛПК 16 марта проверили работы подрядной организации по реализации технического этапа рекультивации земельного участка площадью 15 га на станции Шиес Ленского района.
— 16 марта на Шиес выезжала комиссия министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, и первый, технический этап рекультивации этого полигона вчера был принят, – рассказал, выступая спикером на одной из площадок международного форума, Евгений Автушенко. – Соответственно, у нас остается биологический этап. В ближайшее время там будут высажены сеянцы. И во избежание возникновения у кого бы то ни было желания вернуться к этому проекту в будущем мы предусмотрели такой защитный механизм: сейчас этот участок переводим в земли населенных пунктов под строительство жилья.
В состав комиссии регионального минлеспрома также вошли представители ГБУ «Автомобильные дороги» – заказчика работ по рекультивации участка – и ООО «Петрострой», осуществляющего технический надзор за выполнением работ.
— Комиссией установлено, что земельный участок освобожден от ранее расположенных на нем конструкций и объектов, – пояснил заместитель председателя комиссии, заместитель руководителя Яренского обособленного подразделения минлеспрома Сергей Коржаков. – Всего с участка вывезено 685 железобетонных плит, 295 металлических столбов, три цистерны, четыре контейнера. Разобраны и также вывезены ангар, помещение столовой, хозяйственные постройки, два поста охраны.
Также специалисты отметили, что выполнено равномерное распределение трех навалов грунта, находящихся на территории участка, поверх которых отсыпан слой грунта, необходимого для будущей биологической рекультивации земли. В целом чистовая планировка поверхности рекультивируемых площадей проведена. Члены комиссии сделали фото- и видеофиксацию.
Главный вывод, который сделала комиссия, – все работы по техническому этапу рекультивации участка выполнены в соответствии с проектом. До конца мая оставлен только временный проезд из 44 железобетонных плит для прохода лесохозяйственной техники. Как только будет выполнен следующий, биологический этап рекультивации, проезд будет разобран. Соответствующее гарантийное обязательство подрядчик подтвердил документально.
Вместе с тем, как высказался на форуме «Чистая страна» зампред областного правительства Евгений Автушенко, ситуация с полигонами накопления ТКО в Архангельской области остается достаточно сложной.
— Мы сейчас обсуждаем новую территориальную схему и будем согласовывать её с общественностью, с населением. Рассчитываем, что жители региона примут участие в обсуждении технологических решений по дальнейшему накоплению ТКО и их последующей переработке, – сказал он.
Темы: